Петербург. Музей трамваев.
Театр. Выставки. Зоопарк.
Очень интересное место. Рекомендую школьникам.



Сидит она такая на улице целый день, а вагоновожатый ей через стекло знак подает, в какую сторону ему надо. Она стрелки и переводит.

Мы жили на метро Василеостровская и каждый день проходили мимо этой конки)))

И потому с удовольствием приняли предложение посетить музей трамваев.

В одном большом помещении собрано несколько видов трамваев. И совсем старые и помоложе.
Экскурсии по времени. Просто приходите к определенному часу, покупаете билет и идете.
Рассказывает экскурсовод ОЧЕНЬ интересно, я бы слушала и слушала. Но минут через 40 наши мальчики сдулись... Все же эта информация для людей постарше интересна.
Гости проходят в трамвай, рассаживаются и слушают. Потом переходят в следующий трамвай и снова слушают. До конца экскурсии мы не дошли, дети устали (да и Вовчик приболел немного, плохо себя чувствовал) потому ушли раньше.

Во все трамваи можно заходить, смотреть, трогать. Нельзя только ручки крутить.
Многие трамваи на ходу. И хоть электричество отключено, работники опасаются как бы мы трамвай не угнали))) он не поехал.
Вот такие двери были у самых первых трамваев.


Это самый первый трамвай- конка. В него запрягали пару лошадей и трамвай ехал не останавливаясь с примерной скоростью 4-5 км*час.
Билет стоил 3 копейки и позволить его себе могли далеко не все.
Дамы же редко ездили не потому что были без денег, а потому что запрыгивать в трамвай надо было на ходу, а делать это в платьях не очень то сподручно. А то ведь, не приведи Господь, ножку заголишь и тогда греха не оберешься.
Практически в каждом трамвае тогда была метровая метка. Стойка такая, высотой метр, за которой сидел кондуктор. Дети, кто до стойки не доставал, проходили бесплатно. Все кто выше платили.
Отсюда пошло выражение "метр с кепкой". То есть те дети, которые хотели казаться взрослее и значительнее надевали кепку, становились как-будто выше и платили за проезд.

А вот так ездили те, кто платить за проезд не хотел)))
Этот тормозной шланг настолько крепкий, что выдержал бы даже меня)))
Ехать нужно было сильно пригнувшись, чтобы из салона тебя не заметили.
Иногда люди отсюда падали и сильно калечились, потому как хоть скорость и не большая, но видимо хватало.
И хорошо если трамвай был с одним вагоном, без сцепки. Если падаешь со сцепки, то попадаешь аккурат под колеса второго вагона и шансов выжить практически нет.
Справа от Темки крюк, видите?
Такими бабушки стрелочницы переводили стрелки.
Пока трамваев было мало, брали на такую работу бабушек. А потом, когда их стало больше, уже стали брать крепких мужиков, потому как бабульки не справлялись физически.
Сидит она такая на улице целый день, а вагоновожатый ей через стекло знак подает, в какую сторону ему надо. Она стрелки и переводит.
А это самый-самый первый троллейбус.
Кожаный салон, занавесочки на окнах.
Прокатить свою барышню на этом троллейбусе было круче чем сводить в кино)))
А что вы думали? Сеанс в кино стоил 20 коп (или 25?)), а проехать на троллейбусе от конечной до конечной почти рубль. Далеко не каждый ухажер мог себе такое позволить!)))
И в трамваях и в троллейбусе изначально цена зависела от расстояния. То есть чем дальше едешь, тем дороже. Это потом уже сделали плату за проезд одинаковую.
А поначалу кондуктор имел в голове практически калькулятор, чтобы высчитать откуда и куда едет пассажир и взять с него нужную сумму.
Работа кондуктора была сложной еще и потому, что он должен был не только билеты продавать, но и за порядком следить. Скидывать безбилетников с тормозного шланга, не пускать пьяных, не допускать драк.
Так что кондуктор был главным в трамвае.

Жалко что не дослушали до конца...
Думаю вернемся сюда еще разочек через пару лет)))
Если у вас дети школьники, рекомендую!!! Интересно)
Алена
Милые старые трамваи))) У нас был один на пешеходной улице и тот убрали куда-то. А с ним так уютно было. Бабулька-стрелочница умилительная. Я не знала, что не сразу сами водители переводили стрелки. А кассы и комостеры помню.
11.07.2015
Ответить