Будни домохозяйки.

Нифига не поможет, будет опять спрашивать. Я своего перед первым классом терроризировала месяц ))) (пять лет прошло, а как буд-то вчера) У меня муж имел плохую привычку вечно перед детьми выставлять меня дармоедкой(сейчас то он уже знает, что такого делать не следует... покусаю), а я в то время решила пройти курс флай леди "большой дом" Сын плакал в обед и просился погулять хоть пять минут с каторги, а я в догонку кричала, что еще "не досидели за компом". Мы с ним убирали и размусоривали комнаты и подсобные помещения, занимались грядками, вырывали сорняки во дворе, работали на огороде ну и чего-то там еще по мелочи,уже не помню. Плюс готовили, стирали, убирали и во всем приобщала его участвовать. Младший сын как-то заикнулся по поводу моего лентяйства, старший сделал большие глаза и подробно ему все рассказал. Все, теперь вопрос исчерпан. ПС: никогда я так не упахивалась, как в те несколько месяцев, но и никогда у меня не было такого идеального порядка, как тогда.
21.09.2020
Наталья, искренне - Вы молодец!
22.09.2020
Меня муж поддерживает и никому в обиду не даст) потому он первый и подорвался тащить Артёма в подсобку. Маму надо беречь и защищать) Я пока мало сына приобщаю к труду, а надо бы уже , наверное. Но я и дочерей не особо утруждала. Их забота была хорошо учиться. Учила понемногу домоводству, но не настаивала на исполнении обязанностей. А после школы они стали жить самостоятельно и полностью вели быт сами. Умели) А вот сад-огород дети любят редко. До этого дорасти морально надо) я работаю в саду в удовольствие. У меня нет задачи вырастить урожай на пропитание, поэтому и работы только на поддержание красоты, а они в радость) Артёма я привлекаю только листья собирать и огонь разводить) Я тоже однажды проходила марафон флай леди) но больше не хочу. Ну нафиг эти дырки в батареях (мы их зубными щетками мыли...) и антресоли. Пусть живут своей жизнью))) Хотя несколько полезных фишек я оттуда вынесла и использую и сейчас.
22.09.2020
***ЯИRадуга***, ))) у меня в тот момент совпали звезды))), записалась на курсы и начались претензии со стороны старшего сына вслед за папой. Огород - это так, три грядки, что б дети знали что и как растет. А так тоже, главная задача детей это учится и убирать игрушки за собой. Флай леди помогли собраться в кучку, у меня в эмоциональном плане тяжелый год был, а так было ощущение, что держу жизнь под контролем. Очень много вынесла из курсов полезного, но повторять тоже не буду))), тяжело и не настолько у меня грязно)))
23.09.2020
Пока в школе у меня есть 5 часов на все! Потому что потом уроки и на тренировку. На все, это совсем на все. Магазины, уборка, готовка, заготовки, глажка, немного работы, все встречи и тд и тп
21.09.2020
Вот, кстати, да. У меня тоже много времени уходит на проверку уроков и тренировки сына. Везде надо возить и чаще всего это я.
21.09.2020
У моей мамы каждый год вот такие полки с консервацией и она каждый раз нам с сестрой это все втюхивает. И я не знаю, как уже объяснять, что это нам не надо. Это прям ритуал какой то: вырастить, законсервировать и втюхивать.
20.09.2020
Поверьте, я не втюхиваю)) за мой чеснок народ драться готов)) Дочери мои едят только огурцы маринованные, их и забирают. А вот мужчины (муж, сын, дед) очень любят разную консервацию. Именно муж уговорил меня закрыть в этом году больше 50 банок перца в томате и обещал что всё съест. А ещё друзья очень рады когда я с ними делюсь) если они появятся в этом посте они сами вам об этом напишут)) Есть кто любит консервы, есть кто нет. Все люди разные) и вкусы у всех разные. Может ваша мама делает не по тем рецептам?) Она экпериментирует?
20.09.2020
Чеснок вещь!!!! Мои все заценили! Всё в восторге
21.09.2020
Консервация не очень полезная вещь вообще, тем более детям мы не даем такое. По этой причине мало едим такой вид продукции и маме постоянно об этом говорим,что смысл выращивать тонну всего, потом это все готовить и потом предлагать мне и сестре, а нам не надо Все, что можно я морожу. У мамы беру несколько банок и все. Не знаю, может с возрастом я пойму, в чем тут прикол, пока не понимаю.
21.09.2020
Наш дедушка полная противоположность вашей маме и за это я его очень люблю. Он не станет выращивать больше чем нужно)) Зачем надрываться, а потом выкидывать? Может переключить вашу маму с овощей на цветы?))) Поставить шезлонг, чтоб побольше отдыхала. Заменить часть грядок газоном. Отправить отдыхать летом в санаторий. Отвлечь, одним словом)) А вообще ваш конфликт не редкость, к сожалению. Мне не раз доводилось слышать жалобы детей не любящих консервы на родителей этими консервами их одаривающих. И единого решения тут нет(((
21.09.2020
Она не любит отдыхать, у нас в семье это не принято вообще. Кроме огорода у нее дел полно, и кролики, и грибы и т.д. Просто постоянно говорим, что нам не надо, она все равно делает и удивляется, что мы не берем!!! Я просто в силу возраста наверное пока не понимаю, в чем кайф это все выращивать, а потом крутить _вертеть. Огород и все, что с этим как то связано вообще не мое. Может быть пока....
21.09.2020
Вполне возможно, что дети жалующиеся, что им втюхивают консервацию родителей говорят так потому, что просто не вкусно. У меня бабушка делала, мягко скажем, не очень, мы не могли есть из-за обилия уксуса или еще каких-то добавок, рецептуру она не меняла категорически, но постоянно нам впихивала эти банки, которые мы благополучно выкидывали. А у моей мамы такая консервация, что отрываем с руками ногами, все очень вкусно
21.09.2020
Вот я об этом и говорила ниже, спрашивая экспериментирует ли мама Ольги. Я например, каждый год делаю по 3-5 банок чего-то нового, на пробу) потому что даже вкусное приедается.
21.09.2020
Нет, у мамы все очень вкусно. Последние годы уговорили ее продавать многое, берут много и еще просят. Мы не едим, я за здоровую пищу. Могу огурцы открыть в салат, помидоры в борщ или маринованные грибы на стол. Стараюсь семью здоровой пищей кормить, консервация это не то. А так все вкусно, она вообше готовит очень вкусно.
21.09.2020
Выращивают, консервирую и.... Разбирают с такой скоростью, что закрываю все больше и больше
21.09.2020
Я там уже в комменте написала, что консервация не является полезной пищей, поэтому такие вещи употребляем по минимуму. Но мама готовит тонну всего зачем то....
21.09.2020
У всех свои пищевые привычки и время готовки. Я заготавливаю именно то, что требуется. Возьмём обычные яблоки. Например блины/оладьи и чай отлично с вареньем. Домашние пироги с яблочным повидлом. Я делаю пастилу ещё. Много компота и сок. Сок как в соковарке, так и в соковыжималке. А ещё сушу мнооооого в сушилке специальной (как чипсы идут и на компот). Что из этого вредное? По мне так яблоки в магазине зимой много вреднее). Чернику и смородина я делаю 300 г сахара на кг ягод. Едим всю зиму фактическую живую ягоду. Про заморозку молчу, тут само собой. Ладно ягоды и фрукты. Овощи. Огурцы те же. Вы не едите винегрет, рассольник? Откуда берете огурцы? Я из подвала) Ой, да картошечка с грибочками (собираю, морожу, ага) и соленым огурчиком. Ммм)) У нас гости порой "только ничего не мудри, давай баночки откроем". Ещё я делаю ликеры, вино, даже спирт сама гоню)) А ещё есть куча блюд, которые с помощью баночек делаются быстро. Боршевые заготовки, например. У нас своя курятина, Сварила, баночку плюх и 100% все продукты, кроме соли свои)) Или так Суп детям. Все 100% свое (мясо кролика, тоже свое) . Капусту ещё и насолю чуть позже, тк салянку муж обожает Я делаю еще лечо с перцем и кабачком в томате. Рис, фарш, в шарики, залил баночкой и в духовку. 5 минут работы и классное блюдо. Можно же освоить салаты даже без варки. Я делаю из патиссонов, например. Отличное дополнение к обеду зимой. Анжика, отжига, чеснок, прочие острости. Явно лучше покупные, а муж их все равно купит.
21.09.2020
А я не люблю помидорные шкурки в супе и поэтому морожу уже без шкурок и порционно. А в остальном полностью согласна!
21.09.2020
У мамы тоже кролики, все у нас свое. Я имею ввиду именно консервацию, она вредная, поэтому едим редко. В салат да, в борщ и т.д., бывает на стол поставим лечо или что то еще, но это не каждый день, и я для этого не надо столько выращивать, заготавливать и т.д. Если это как хобби, то имеет место быть. Но опять же, пользы там нет, да, вкусно. Я больше за заморозку и сушку и времени на это уходит минимум.
21.09.2020
А чем вредна консервация?
21.09.2020
А вы не знаете???? Я вообще готовлю еду на один раз, чтоб моя семья свежую и полезную пищу получала. Исключение суп или борщ, готовлю на 2_3дня. А еда, которая стоит месяцами, а в огурцах _помидорах еще и избыток соли не может быть полезной, поэтому такое едим по минимуму, детям не даем. У мамы вообще давление, есть врач говорил исключить копчености, колбасы, продукты с избытком соли и т.д.
21.09.2020
Я ем и копчености и колбасы) и если дело только в избытке соли, то меня это не пугает. Если взять, к примеру, консервированные салаты, то соли там не больше чем в обычной еде. Её и кладут по вкусу)
21.09.2020
Ну тогда на здоровье. Дело не только в избытке соли. Продукты, хранящиеся месяцами не несут пользы вообще. Если честно, не хочется про это писать, я думала все знают про это.
21.09.2020
У меня тоже нет желания спорить на эту тему) давайте остановимся. Удачи вам!)
21.09.2020
Встаю, зарядка на позвоночник, 50 приседаний, 50 отжиманий. Душ (если получится), завтрак готовлю. Кормлю себя и дочку. Муж и сын чуть раньше встают и завтракают сами. Заряжаю стиралку, пылесошу, мою посуду, заряжаю обед. Все это с карапузом 1,9 лет между книжками и игрушками.Потом идем гулять с дочкой и в это время я отдыхаю, наматываю км по району, катаю дочку с горки, качели , песочница. Отвечаю на рабочие письма или слушаю лекции онлайн. Делаю несколько звоночков. Потом забираю старшего со школы, идем домой. Дома обед, разобрать уроки со старшим, уложить младшую, разобрать машинку. Теперь можно нормально поработать, а это сделать еще много звонков и решить какие-то вопросы. Потом дочка просыпается, кормлю полдником, делаю заготовки к ужину, проверяю уроки сына. Потом или бежим на секцию или гулять с заходом в магазин. Есть время что-то для себя сделать: потупить в телефон, позвонить подруге и пр. Домой, ужин,посуда, что-то на завтра по еде сделать и пр. Где-то между делом что-то пеку, варю варенье, вялю томаты или еще чего. Времени полежать, почитать, посмотреть кино нет. По выходным на даче: там все тоже самое, плюс посадки и пр быт.
20.09.2020
Гимнастика по утрам моя мечта) никак не могу себя заставить. Мне пинок нужен. Поэтому снова купила абонемент в фитнес зал и хочу записаться на тренировки. Чтобы было кому пинать)) У вас дочка маленькая ещё совсем. А вы ещё и работать успеваете) поэтому и времени свободного мало. Держитесь! Она немного подрастёт и станет попроще.
20.09.2020
Да, так и есть... спортзал и немного времени на себя -моя мечта... но я к ней иду потихоньку. Про зарядку: надо просто начать, делать каждый день недели 3, а потом без нее уже никак)
20.09.2020
Выдыхай, бобёр! Будни домохозяйки. Понедельник.