Вернемся в прошлое: совместные роды
Мы с мужем сначала даже и не думали о совместных родах. Но тут зашли в гости к двоюродному брату Кости (мужа), Андрею. У него уже 2 ребенка, первые роды без мужа были, вторые они пошли уже на совместные. Что Андрей, что его жена Ира, напару нахвалили совместные роды. Говорили они, что внимание врачей больше, уважительнее относятся и сам муж очень много помогает в этом процессе. Учитывая их опыт, мы прислушались к их словам и твердо решили, что Костя будет присутствовать на первом этапе родов, на схватках, а как начнутся потуги, он выйдет. Сходили мы на лекцию о совместных родах. Там подробно рассказали, что муж должен делать. Так как роды были назначены на 5 января и риск родить на новый год высок, я пыталась договориться со своей дочей еще в животе, что появится она только после нового года. И тут судьба надо мной пошутила 8) В общем 25 декабря Костя предлагает отметить заранее новый год, а вдруг не получится в сам новый год. Мы купили шампанского, конфет, я немного приготовила, Костя нарядил во дворе елочки, мы позвали друзей и немного посидели, отметили, что якобы новый год пришел. Видимо доча моя решила, что новый год наступил, значит можно выходить, и на утро 26 декабря у меня начались схватки. Костя взял отгул на работе и мы поехали рожать. Приехав в роддом оказалось, что это ложные схватки и меня положили в палату. В этот же день привезли еще одну девушку (Галя) с ложными схватками, ну мы на пару и пролежали там до вечера 27 декабря, думали, что уже 28 декабря нас отпустят домой. Но не тут то было, вечером 27 декабря на нас с Галей напал хохотун.) Очень много шутили и хохотали, в итоге у обоих начались схватки, только у Гали опять оказались ложными, а вот у меня настоящими. В час ночи я звоню Косте и говорю: "приезжай на роды", а он видимо с просони "ты шутишь?" Когда он приехал, оказалось, что свободных палат нет для совместных родов, нам пришлось подождать. Через час освободилась палата и мы уже были все в процессе. Могу сказать, что муж на родах нужен! Он мне тер поясницу, приносил воду попить, помогал дойти до туалета, даже в душ водил, звал врачей, не давал мне кричать.
До 8 см шейка быстро раскрылась, спустя 8 часов схваток, а вот потом схватки стали невыносимыми, а шейка так и не хотела дальше раскрываться. Жутко хотелось пить, но глотнув воды меня жутко тошнило, поэтому я только смачивала губы водой. Все равно вырвало. Мне уже лопнули пузырь, поставили капельницу, от этого схватки стали идти без перерыва на отдых, а шейка все не раскрывалась дальше. Оставшиеся 2 см дошли только спустя 5 часов. По плану на потугах муж должен был выйти, но получилось так, что сил у меня было уже мало и он остался до конца. Врач говорит мне: тужься прессом. А я думаю, какой еще пресс, разве у беременных есть пресс? Тут муж, узнав у врача, как это тужиться прессом, давай мне объяснять. На первых потугах не получилось, на вторых уже Костя давил мне на спину и доча начала выходить. Тут врач мне сказала, что я могу потрогать головку. Когда я ее потрогала, так испугалась, что на четвертые потуги Соня просто вылетела.) В итоге я порвалась, но немного. Зашивали больно. Костя увидев Соню всплакнул и даже перерезал пуповину 8) 31 декабря нас с дочей выписали из роддома))) Потом, я тоже боялась, что у него что-то могло поменяться в отношении ко мне, но как оказалось он, присутствуя на родах, старался не смотреть на все 8))) Сейчас все хорошо. Как сказано у доктора Комаровского: совместные роды укрепляют крепкие отношения, но разрушают слабые. Так что, если у вас крепкие отношения и вы вместе хотите этого ребенка, то смело идите на совместные роды. Одна знакомая моей сестры ходила на роды с мужем, мамой и свекровью 8))) Говорила, что с такой заботой и внимаением гораздо легче переносить боль.
Дарья
Я бы мужа на роды не пустила)) Да и он сам мне говорил, что еще хочет хотеть меня)))
16.06.2012
Ответить
Арина
С хотелкой все в норме))) Было бы еще со временем получше, а то сейчас все бабушки по дачам и ребенка не с кем особо оставить)))) Тут главное, чтобы оба были не против совместных)))
16.06.2012
Ответить
Дарья
Это да. Все по-разному воспринимают. У меня врач роды принимал, так у него двое детей и еще третьим жена беременна. Мы все удивлялись, как он еще чего-то может и хочет?))) На работе уже надоесть должно)))
16.06.2012
Ответить
Арина
Дак он же на работе не сексом занимается)))) У меня много знакомых пар, которые ходили на совместные роды и у всех все хорошо.) При этом все эти мужья после родов говорят, что отношение в целом к женщинам поменялось, больше уважают, понимают, что дети просто так не появляются, что это труд, гордятся, что помогали жене, что как глава семьи отвечали во время родов за здоровье жены и ребенка. Все вокруг уважительно относятся, когда узнают, что мой муж побывал на родах,))) У оной знакомой дак вообще получилось, что муж практически рожал за нее))) За три дня до родов у нее была высокая температура, и она сбивала ее уксусом, плохо спала, в итоге к родам пришла никакая. Дак муж ее прыгал на мяче, относил в душ, туалет, тужился)))) Сейчас все в норме у них))) Как-то так))) Сейчас прорекламирую, может на следующие соберетесь вместе))))
16.06.2012
Ответить