Читаю книгу о вреде недосыпания у детей и неспособности уметь самостоятельно засыпать...решила, что пора сына приучать засыпать самостоятельно. Мы уже пытались, но, наверно, были неготовы. Решили снова попробовать. Оставляю его плакать в кроватке. Когда плач становится невыносимым, захожу, целую, укладываю, шашкаю...практически всегда помогает-он засыпает в течении секунд. Думаю, ну пусть хоть так, пусть не совсем самостоятельно, зато быстро и в СВОЕЙ кроватке. Сегодня почему-то не помогают эти методы...утром пришлось лечь рядом с ним на свою кровать. Но и это не помогло, пришлось дать грудь-помогло:) И со вторым сном тоже боролись. Я заходила раза 3-не помогает. Оставила плакать. Он плакал-плакал минут 20, и уснул сидя. Я зашла, положила и поцеловала...много-много раз. Говорят, что очень важно постоянство и настойчивость. Но когда он плачет, у меня их не хватает...Я заметила, что вначале заходила каждые 15 минут, потом каждые 10, потом каждые 5, и сейчас бывает не выхожу вообще... С другой стороны, я также заметила, что когда он засыпает сам, в своей кроватке, то спит гораздо дольше и лучше. Раньше просыпался после 40 минут, и если не давала грудь, то не засыпал. Сейчас после 40 минут если просыпается, то сам перевернется на бочок и спит дальше. Но почему же мне так паршиво, когда он плачет? Я не могу заниматься ничем другим, пока он не заснет, а сижу и смотрю на часы и каждую секунду задаюсь вопросом, а правильно ли я поступаю...может, плюнуть на все, зайти, дать грудь или просто лечь рядом? Но захожу, он перестает плакать, встает и хочет играть...
Ой, не знаю даже что сказать, Ань. Я сама завидую тем мамам у которых дети сами отрубаются. Но это не наш вариант. Да это сложнее, но травмировать психику ребенку я тоже не хочу. Особенно если с самого начала ты разрешала засыпать с грудью. Они перестают мамам доверять после этого. А это чревато. Ну не все же дество он будет с грудью засыпать. Я уверенна, что скоро придет момент и ты почувствуешь, что он уже к этому готов.
А из книг советую тебе прочеть . Она много пишит о том, как учить детей засыпать без слез
Лена, я вообще плохо читаю:) В смысле, читать умею, но не люблю:) Книга, на которую я ссылалась, написана врачом педиатром, другом тети мужа. Я также ознакомилась с теориями и методикой Сирзов...могу сказать одно: сколько людей, столько и мнений. Я ищу середину этих двух подходов. Именно поэтому я не могу позволить ему засыпать плача, а захожу к нему, шашкаю, целую...долго получается, но мне это кажется правильней. С другой стороны, я не верю, что дети вдруг начинают сами автоматически засыпать и спать...тут я согласна с мнением, что ко сну надо приучать, как мы приучаем детей к горшку или еде. И речь скорее всего для меня тут не идет о ситуации "сейчас и здесь"...(да, я надеюсь, что до школы он все-таки отучится засыпать у груди:)), но скорее о том, что я прививаю ему способность регулировать себя...по-тихоньку учу его самостоятельности, а эти навыки очень важны любомы ребенку для гармоничного развития в обществе., тем более, если ребенок старший в семье и еще и мальчик. Вопрос для меня стоит: "как?", а не "стоит ли?" И честно говоря, я считаю, что я упустила важный момент...этим нужно было заниматься с месяцев 6, а мы только в 7 начали время от времени пробовать...
спасибо за ссылку, я обязательно посмотрю:)
Аня, мне кажется, что вы ещё маленькие самостоятельно засыпать. Зачем вам такие мучения? Есть просто дети по характеру такие, что сами уснут и проспят всю ночь, а есть наобороточень требовательные.
Нам сейчас годик., если бы была у Борьки кроватка, он бы в ней спал сам. Потомучто дорос. Засыпает он, конечно, ещё не сам, а с укачиванием, но и это перерастёт.
Оля, так характер вырабатывается, прививается, пусть будет сейчас трудно, зато потом будет легче и в других отношениях. Я считаю, первые месяцы такой подход нерпиемлем, но ближе к годику уже необходим...
Оля, решила опробовать твой совет, и вот мы уже 3 дня укачиваемся...благодать:) Ребенок засыпает за 3 минуты, без слез и криков, и мне приятно. Спасибо!
У нас тоже самое!!! Засыпает "сам" днем только наоравшись 15 минут, хоть засекай, если орет больше 15 минут, то я иду, и так уже месяц, я не понимаю, почему он все плачет и плачет. Причем я его кладу не по режиму, а когда вижу, что ребенок спать хочет. Трет глаза и т.д. Кладу, ухожу, он орет, а потом отрубается. А на ночь такого нет. Засыпает без ора сам. И меня также терзают эти вопросы, а правильно ли, что он вот так всегда плачет. Но с другой стороны, он же спит так же постоянно, поплакав. Болело бы что-то или еще что-то, то он бы орал не переставая???? И утешаю себя, что ничего в этом страшного нет.
Анют а может подождать немного? Эмили раньше засыпала толькое сли в комнате с ней кто-то сидит или стоит рядом и с бутылочкой. а последний месяц сама. ее просто в краватку кладу и ухожу, она минут 10 там повошкается и засыпает. может вам просто рано пока еще? месяцев ближе к 10 начать пробовать
если я в комнате, он встает и просится играть...тогда его не уложишь...тут только два варианта: или оставитьс его самого или лечь рядом/давать грудь. Я непротив, чтоб ребенок засыпал у груди, при условии, что он умеет самостоятельно засыпать без нее. Иначе через это прийдется проходить, когда буду отучать от груди: тогда и спать не уложишь и от груди не отучишь.
не фигасе в 8 мес такие заморочи....
я бы не смогла чтоб мой масик ревел...от таких слез по 20 минут и головка разболеться может...оно вам надо???
короче я против!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Настя закатывается прямо если ее просто надолго в кроватке оставить. Так и засыпаем на руках или у родителей на диване, около маминой тити. Прямо наша проблема - СОН.
ja minuti ne mogu viderzatj, kogda pla4et...a tut pol 4asa... rebenku nuzna uverennostj, 4to ego ljubjat...a tut, on zovet vas, a mami netu... ja s4itaju, eto ne sovsem praviljno..