9 лет

Пост для мам плохо говорящих детишек

в садик ходит уже почти год, прогресс появился месяца 2-3 назад, начала все говорить и все понимать,НО не все буквы хзвуки выговаривает. вот задумываюсь о логопеде, в сентябре пойдем, пусть послушает. но у нас еще проблема, у меня у самой речь нарушена, а она практически все время со мной, может еще и в этом проблема.. в общем сходим, пусть нас послушают. таблетки выписывали в марте, но я их давать не стала, ребенок сам разговорился.
14.08.2015
Вы молодцы!!! звуки и буквы к школе обязательно все научится правильно произносить!
18.08.2015
У нас прогрессирует речь, но медленно. Говорит много и всё и есть задушевные разговоры, рассказывает огромные стихи, рассуждает, задаёт вопросы. Но речь не внятная, многие буквы перепутаны например да-па, есть чёткие слова. Я склоняюсь к тому, что мышцы языка слабые, надеюсь на занятия с логопедом, правда мы не очень усидчивые.
13.08.2015
Ох, мы тоже не усидчивые, даже гиперактивные. Мне самой-то с ним очень сложно заняться чем-то, правда если ему какое-то занятие по нраву, он может часами заставлять меня с ним играть. Хорошего логопеда найти сложно.
18.08.2015
Этим летом мы занимались с логопедом и ходили еще к одному на консультацию. Связной речи нет, повторять- повторяет все. На вопросы отвечает только на знакомые. Как объяснила логопед- он не понимает вопроса если его задать по — другому. Рекомендации: натаскивать ребенка на ответы на вопросы, сначала самим отвечать, потом сам будет и речь связная пойдет. С логопедом минимум 2 раза в неделю надо заниматься, вот теперь ищу логопеда. Это все нужно чтобы он к школе был готов, чтобы смог нормально учиться, сказали что будет говорить коротко и лаконично, книги вряд ли будет писать)))) Похвалили зрительную память, отметили математические способности. Звуки говорят к 5 годам встанут, а если не встанут, то логопед поставит, но не раньше. Лекарства мы не пьем, прогресс на лицо, заговорили мы только год назад( в конце июля). Последний логопед поставил диагноз ЗРР, а еще сын у меня левша, почитала, что нужно разрабатывать правую руку, чтобы нагрузить левое полушарие, которое собственно и отвечает за речь в основном.
13.08.2015
Очень на нас похоже, тоже на вопросы отвечает только на знакомые. Речь у нас больше всё же похожа на набор слов. Заниматься придется много и усердно. Лекарства я тоже не хочу давать.
18.08.2015
Я не заметила чтобы лекарства как то влияли на нас, кроме как агрессии повышенной я не наблюдала ничего
18.08.2015
Ni kakih lekarst ni v koem sl. ne p'em. Rech nachala nalagivat'sya srazu posle smeni pitaniya... i ne tol'ko rech' no i usitchivost'. Rebenok nachal stroit' bol'shie predlogeniya na 2h yazikah... On do sih por putaet genskiy i mugskoy rod.... on vsegda — Ya sama ))) a mamam -Ti sam )))....  Rebenok poddergivaet dialog, obsyaetsya so sverstnokami.... lubit pervim zavodit' dialog na detskoy ploshadke.   Konechno est' detki na mnogo luche govoryat... no mne kagetsya eto ossobennost' kagdogo rebenka.... u kogo to rech' luchse u kogo to fiz. razvitie....   Hotya uverenna, chto esli selenapravlenno rrebenka razvivat' v kakom libo napravlenii on budet videlyatsya ot dr. detey.   
13.08.2015
А как вы сменили питание? Наш просто однообразно питается каждый день, очень избирательный аппетит.
13.08.2015
Не знаю как связано питание с речью, но мы тоже питаемся однообразно — борюсь, даже со свекровью поругалась. Стала замечать что ест некоторые блюда те, которые раньше не ел, хоть и приготовлены из продуктов которые ест. НО очень очень мало. Сейчас сладкое свела к минимому. 
13.08.2015
Sovsem vse v korni pomenyali. Hotim pereiti polnost'u na siroedenie....  Ne edim myaso, ribu molochku ne edim bulki i pechenki i sladosti s supermarketa.... hotya ne mogu pohvastat'sya chto mi 100% pridergivaemsya takogo pitaniya... porou idut srivi na paru nedel'.... posle 2 mesysa dergimsya...  Perehod delo ne prostoe.... no staraemya.    Rezul'tat' po detyam zametni srazu i v pologitel'nuu storonu.  U nas uchitelya ni chego ne znali o nashem perehode na noviy vid pitaniya.... spustya 2 nedeli uchitel' sina mne govorit,  - ne znau chto sluchilas' no Nikolasa ne uznat'..... on stal usitchivim, vnimatel'nim, staratel'nim, stal bol'she starat'sya govorit'.... voobshem ya srazu ponyala, mi na pravil'nom puti.    
13.08.2015
Я не сторонник таблеток. Не уверенна, что они помогут. Логопеду показывали ребенка, она сказала, что звуки у него все есть, слова повторяет. Но у нас проблема в том, что он говорит слово не целиком, а лишь один слог. Я его понимаю. И в этом, как сказала логопед, вся проблема. Я его понимаю с полуслова, и зачем ему трудиться и говорить слово целиком? Логопед показала нам занятия, при ней он очень хорошо все повторял. И в принципе, она сказала, что можно все самой мне сделать для стимулирования разговора. А со мной начинает баловаться(( Максимум хватает его минут на 5 занятия. Все прихожу к мысли, что надо убрать мультики, совсем, хотя бы пока не заговорит нормально. А то я частенько ему мультики включаю, а сама своими делами занимаюсь. А так, в целом, я уже начинаю беспокоиться по поводу его речи. Все ждала до 3 лет, а теперь уже почти 3 месяца после 3-летия прошло. Не знаю, что еще делать(((( 
12.08.2015
У нас так где-то пол года назад было. Сначала только слоги первые говорил, потом простые слова начал, сейчас сложные и длинные пробует, но не все получаются.
18.08.2015
А мы все таки прибегли к уколам и таблеткам(уколы кортексина и глиатилин проставили,теперь пьем пантогам и капаем семакс). На мой взгяд прогресс пошел(практически не говорил, максимум слов 20-ть), теперь его можно понять что хочет, но у нас и диагноз левосторонний гемипорез левосторонний и ДЦП(хотя кто не знает никогда не скажет по виду ребенка). Я тоже не сторонник лекарств,но иного выхода я не нашла.
12.08.2015
Иногда действительно стоит довериться докторам.
18.08.2015
Прогресс небольшой есть, но все равно мне кажется маловато. Лекарства не хочу давать из принципа, помятуя об опыте прошлого со старшим ребенком. Осенью идем в ГКП, надеюсь на подвижки в речи.
12.08.2015
А у вас в ГКП берут детишек после трех лет? У нас вроде нет
12.08.2015
У нас ГКП на базе школы, туда берут как раз от трех лет.
12.08.2015
Могу сказать про свою ( у нас замолчала в год после первого наркоза  молчала долго  в 2,4 около 20 слов и звукоподрожаний) В 2,8 мы начали очень плотно заниматься. Это был психолог по программе учимся говорить 2 раза в неделю , дефектолог 2 раза в неделю с ноября по январь , танцы и музыка , плюс занятия дома по альбомам  , лепка, апликация , выходные театр музей И так далее К НГ появилась простая фразовая речь  из 2 х слов , с одной стороны мне казалось что медлено , с другой стороны я видела прогрес идет  , хоть и не быстро. Огромный скачок в речи  был после того как ребенок осознал себя  " Я" — тут  был стремительный набор предложений и фраз (май — это3.3)Сейчас 3,5 с ней в полне можно разговаривать , она строит фразы , делает умозаключения Последнее ее приобретение "нет,  это плохая идея — да,  это хорошая идея" Так она выражает свое отношение к происходящему . При этом всем она " ленится говорить" если ее понимают без слов , то ее это вполне устраивает ( так было с детьми говорящими на другом языке , когда немцы французы и моя играли вместе , так происходит с теми кто младше или кто плохо говорит — она переходит на пантомиму ) Конечно еще много не выговаривает , иногда только я понимаю иногда и я не понимаю, например  спать — пать , я голодная — я олодая  И так далее  , будем дальше работать Псы: лекарств для речи не пили , тк мама доктор  и на выдачу таблеток очень скупа ( хватило того , что пили от почечной патологии) 
11.08.2015
Вы огромные молодцы, я вас хорошо помню. Очень рада за вас.
12.08.2015
Лекарствами нельзя повлиять на речь. Это я как педиатр говорю. Навредить можно — интоксикацию устроить, печень перегрузить, побочные эффекты получить. А помочь нельзя.У нас Гриша заговорил в 3 года и три месяца. Правда, у нас есть объективная причина — двуязычная среда, и ему тяжелее было начать говорить. К слову, заговорил, когда убрали (временно) второй язык.Прогресс шёл, но медленно. пошли на занятия к логопеду. Ходим два раза в неделю. Дома не занимаемся почти. Прогресс очень значительный. Словарный запас расширяется активно. Фразы и простые предложения из 3-4-5 слов (как у вас). Тоже — что-то хорошо говорит, что-то коверкает. Окончания тоже путает. Но разговоры по душам уже вполне возможны )))))))Я по этому поводу совершенно спокойна. Всё нормально.
11.08.2015
У нас обязательно всё будет хорошо! Думаю тоже в ближайшем будущем найти хорошего логопеда.
12.08.2015
Продам пакет женских вещей 42 размера (19 вещей) Манту или кровь на туберкулёз