Отношения с иностранцами. (Пятничный пост)
Мне кажется, сейчас мы живем в такое время, когда фразами из разряда «Знакомьтесь, это мой парень Пауло/Крис/Али» уже вообще никого не удивишь. Массовая миграция, интернет… все это делает свое дело. Сейчас отношения с иностранцем это уже не экзотика, а почти базовая комплектация современной личной жизни. Хотя, конечно, легкий налет загадочности все равно есть. Эдакий эффект запретного плода, будто всю жизнь ела яблоки, а потом вдруг попробовала манго. Правда, иногда выясняется, что манго незрелое, у тебя на него аллергия и вообще оно фу-фу и бяка.
Мой самый запоминающийся опыт - это, пожалуй, финны и французы. Тут должен быть большой, театральный фейспалм с падением на диван. Сразу оговорюсь, я не собираюсь характеризовать целую нацию по одному человеку. Более того, я знаю, что многие прекрасно живут и с теми, и с другими (и некоторые даже счастливы).
Мой финн был человек удивительной эмоциональной сдержанности. Такой, знаете, мужчина в стиле скандинавского интерьера: ровные линии, спокойные оттенки и никаких штормов или хотя бы тухлых признаков на что-то грандиозное. Он даже предложение руки и сердца делал с выверенной точностью. Для моей души, которая привыкла, что если чувства есть, то они хотя бы иногда должны подавать признаки жизни, это оказалось испытанием. Года 2 я пыталась сложить из букв Ж, О, П, А слово - «счастье», но в итоге мы расстались. Спокойно, конечно. Очень по-фински.
С французом всё было наоборот.
Там были эмоции, сюрпризы, галантность, красивые слова, взгляды, паузы, жесты. В общем полный набор «женщина, вы достойны вина, сыра и сложных отношений». И сначала это, конечно, подкупает. Потому что после эмоционального холодильника человек, который умеет говорить комплименты, кажется не мужчиной, а гуманитарной помощью. Но потом начал просачиваться снобизм. Я вообще заметила, что у некоторых био французов (читай коренных) есть эта особенная интонация: будто они не просто родились во Франции, а лично одолжили человечеству цивилизацию. Вино они понимают лучше. Еду они чувствуют глубже. Язык у них, конечно, не язык, а кружево и вообще скажите спасибо что вам дозволено присесть рядышком. В общем, уходила я от него перекрещиваясь и отплевываясь.
Нет, в целом я правда открыта к людям любых национальностей. Я не верю в формулу «все такие-то одинаковые». Люди разные. И идиотизм, к счастью, не имеет гражданства.
Я верю, что культурные различия можно преодолеть. При желании, уважении и способности не строить из себя посла великой культуры в отношениях с простыми смертными. Но важно, чтобы навстречу шли оба.
А у вас какие были истории? С кем не сложилось с эмоциональным холодильником, самовлюбленным круассаном или родным «я вообще-то не абьюзер, я просто характерный»?