FM: 5 книг без которых не представляю свою библиотеку
Какой сложный флэшмоб. Я бы набрал 50 пятёрок и всё мало. Оброс книгами, прикипел к любимым. :)
Но пять, так пять. Постараюсь уложиться, хотя и схитрю. Сделаю личный топ ностальгический и самый перечитываемый. А также бонус. К делу!
Топ ностальгический.



Знаменитая советская Детская энциклопедия. 10 томов. 1958-1961гг.
Уникальное и любимое издание. Исключительно внятное, лаконичное и увлекательное изложение сложнейших тем. Причём второе и третье советские издания и близко не стояли. Именно это издание можно читать как увлекательнейшую научную книгу, просто интересную саму по себе, а не справочно. Во многом это издание устарело, исчезли советские реалии, наука продвинулась вперёд. Но для меня это издание как было, так и осталось эталоном увлекательной научной литературы. Написанной просто, ясно и интересно. Как и надо писать для детей.

Легендарные "Книги знаний". Люди в теме знают, как трудно выловить в букинистике первые две книги в сколько нибудь неразваленном состоянии. Зачитывали до дыр. Не было этих книг и у меня. Брал в библиотеке, а когда состояние стало совсем ветхим, наша библиотекарша стала их давать только в читальном зале. Трагедия. :( :) К моей великой радости их начали переиздавать. Непременно соберу все пять.
Трое школьных друзей Ленка, Генка и Витька гостят у Ленкиного деда и фантазируют будто они инопланетяне летящие к Земле. Цель экспедиции изучение планеты Земля. Каждая книга посвящена какому либо разделу знаний. Первая - космосу и астрономии, Вторая - самой Земле, Третья - Океану, Четвёртая - Животному и растительному миру, Пятая - Истории. Это трудно пересказать, это надо читать. Огромный кусок моих детских знаний именно из этих книг. Эталонная советская научно-популярная книга для детей. Многие реалии и факты сегодня устарели, но привить интерес ребёнку к науке книги способны на все сто! Ну а я хочу всегда видеть их в своей библиотеке - как огромный и важный кусок моего детства.

Ну и конечно, любимые "Одиссея и Хроника капитана Блада". Именно это издание. Не знаю почему сейчас не переиздают Блада с рисунками Высоцкого, но без них совершенно не представляю эту книгу. Перечитывать уже не могу - знаю наизусть. Несколько лет детства эта книга была самая читаемая и обожаемая. Сейчас беру полистать, как в машину времени захожу. :)

"Хоббит" и "Хранители". Именно в этих изданиях. Читаные перечитанные в детстве. "Хранители" так и остались любимой частью трилогии. Вторая и третья книги вышли уже на излёте СССР и в детстве я даже не знал, что будет дальше. "Хранители" этим просто завораживали. Мрачная, чарующая часть. Обещающая неведомые приключения и захватывающие странствия. Всё впереди и ничего ещё не определено. Ну а "Хоббит" это Хоббит. Весёлая и уютная сказка, где всё будет хорошо и где Бильбо так похож на любимого Леонова. :)
Ну а в последнем пункте мни пришлось откровенно схитрить. Три в одной. Но я действительно в детстве их воспринимал неразрывно. Юмор. Тонкий английский и мудрый восточный. На них я рос и через них многое понял о жизни и научился с иронией воспринимать себя и не унывать по пустякам (а почти все наши "беды" пустячные, если смотреть в правильное окно :))На этом с огромным сожалением ностальгический топ закрываю.
Топ сегодняшний. Я бы мог слукавить и набросать сюда умные и модные книги, которые я действительно, иногда, читаю. И которые изредка мне реально нравятся. Но буду честным. Напишу просто самые перечитываемые мною книги. Которые я, по весомым для меня причинам, хочу иметь в библиотеке именно в бумаге.

Мариам Петросян "Дом в котором". Ну, я не знаю, что вам сказать. Магический реализм. Сложная, завораживающая, уютная для меня книга. Книга, где автор щедро раскидала сюжеты для десятков книг. Книга с яркими героями и меткими, поэтическими метафорами. Книга которая меняет представление о происходящем с каждой новой частью. Книга которую многие не приняли и посчитали спекуляцией на детях инвалидах. Я же так не считаю. Внутри все люди считают себя мерилом нормы и чудный мир Дома - вполне реален, фантастичен и безумен в мере населяющих его детей. Те же, кому не по нраву, вправе покинуть Дом. Никто не держит. Я же не могу его оставить. Книга настроение, мир в себе.

Артуро Перес-Реверте "Клуб Дюма". Книга о коллекционерах и библиофилах. О Дюма и немножко о дьяволе. Об одержимости книгами и жизни среди книг. Ну как я мог не полюбить эту книгу? Люблю и регулярно перечитываю. Мне нравится именно этот, уютный, толстеньки и небольшой по формату томик. Со всеми положенными загадочными гравюрами и фотографией старенького Дюма с юной спутницей. Идеальное издание. Держу дома сразу два экземпляра, потому что иррационально боюсь, что одного мне мало. :)))

Латынина "Колдуны и империя". Нынешняя Латынина, это, конечно, очень неоднозначный персонаж. И трудно поверить, что когда-то она была ярким и остроумным фантастом, получившим за эту книгу главную премию Интерпресскона и Бронзовую улитку в 1997 году.
Остроумнейший парафраз знаменитого "Трудно быть богом". Далёкая планета и современные демократические прогрессоры. Бюрократия и традиционное общество против революции, демократии и демагогии. Сейчас эта книга даже актуальнее, чем двадцать лет назад. Идеалисты и циники, манипуляторы и романтики - всё в этом романе, как в жизни. Остроумная книга, полная афоризмов и меткого, хотя и горького юмора. Мне кажется, эту книгу надо изучать в школе. Чтобы привить детям иммунитет от манипуляторов всех мастей и направлений. Мне очень жаль, что сама Латынина, впоследствии, чётко определила на каком бутерброде масло толще и стала, по сути, сама одним из персонажей своего романа. Что, впрочем, никак не умаляет ценности книги, а просто делает её ещё глубже и страшнее. Нравится именно это издание. Где "Колдуны и империя". Впоследствии Латынина не очень удачно отредактировала роман, переназвала его "Колдуны и министры" и именно эта редакция обычно встречается в сети. Поверьте, старая редакция много лучше. Поэтому эта бумажная книга мне очень дорога. :)

Лазарчук и Успенский "Посмотри в глаза чудовищ". Как говорится, Всё, что вы хотели знать о современной мифологии, конспирологии, эзотерике и зелёных человечках - в одном томе! Впрочем, о зелёных человечках тут ничего нет. Остальное правда. Язвительная, остроумная и увлекательная книга. Николай Гумилёв, которого на самом деле не расстреляли большевики, на службе в организации "Пятый Рим". Густой водоворот самых разнообразных знаковых персонажей 20 века в постмодернистком, увлекательном сюжете. Люблю эту книгу. Каждый раз перечитывая, находишь новые скрытые шутки и аллюзии. Чем больше знаешь, тем интереснее раскрывается книга. Люблю именно это - первое издание. С очень правильной иллюстрацией на обложке. Поскольку у сегодняшних конспирологов и эзотериков мало что изменилось - вполне себе актуальная книга. :)

Ну и на закуску. Шарль де Костер "Легенда об Уленшпигеле". Правильное издание в лучшем, взрослом и полном переводе Горнфельда и с восхитительными бесчисленными иллюстрациями Бунина.

Если вы не читали, прочитайте обязательно. Именно взрослый перевод - без купюр и упрощений. Как автор написал. Книга о свободе и любви, о праве на восстание и ответственности за будущее. Великая книга. Читаю каждый год и всё не надоедает. И каждый раз нахожу новые оттенки и будто читаю книгу вновь.
Вот такой топ.

На самом деле, будет ещё и маленькое продолжение. Жена и младший тоже составили свои топы. Их я покажу в следующем посту. :)