13 лет

Про пособия. Help!!!!

Идите к юристам. Для матерей у которых дети до 1,5 лет есть бесплатные юристы. Только надо взять бумагу из Собеса о том что вы имете право на юриста (типа если малоимущие и т.п.)
16.04.2011
у меня точно такая же ситуация - еще кроме ИП они мои друзья....Сначала говорили нет денег, потом сказали подождем кога перечислит соцстрах. Я терпела, терпела....Этими обещаниями они меня достали и обратилась в трудовую инспекцию....Пусть они теперь с ними разбираются.Работодатель обязан выплатить!!!!!! А соцстрах им просто вернет эти деньги...Нам тоже скоро 6 месяцев, а долг за ними растет и растет....Вот и я уже плюнула на дружеские отношения и обратилась....Подожду недельку, если не выплатят за 3 месяца - обращусь в суд!!!!
16.04.2011
Ну что тут сказать..работодатель не имеет право заявлять работнику, что нужно ждать,когда ему что-то там перечислит соцстрах, это его,работодателя проблемы, он обязан выплатить вам всё в течение 10 дней, иначе нарушает закон.Ну это вы вероятно и сами знаете...Зря вы,конечно,ждали и тянули..чего там считать-пересчитывать, они вам там,что миллионы,что ли собрались выплачивать?..и в налоговую зачем они документы повезли?..соцстрах -это другая организация..Скорее всего вам посчитали по-новому,вообще это делается по умолчанию,если только работника не устраивает это, то они обязаны пересчитать, для этого нужно написать заявление. На вашем месте я бы сразу в понедельник, позвонила ещё раз в бухгалтерию и у знала бы,как они там насчитали, сколько получилось,что сказали в соцстрахе(раз уж вы не хотите настаивать) и названивала бы им через день..что касается 6 мес.,то не думаю,что с этим будут проблемы.. подали-то вы документы ДО 6, как и положено..а управа, как вам и написали,есть - трудовая инспекция..они,кстати, очень любят беременных и декретниц,потому что дела эти беспроигрышные)так что с радостью вам помогут,если что)
15.04.2011
И я вот со старшим долго ждала, почти 1,5 года(тогда как раз был переход на 40% от зарплаты), мне все время начисляли минималку. Я один раз спросила, второй , третий и все время бухгалтер мне говорила, что нет какого-то там постановления. А уже перед тем как написать заявление на отпуск до 3 лет, я написала письмо на имя директора "Объясните почему в моем отношении не выплняется такой-то закон" заверила как входящее и попросила письменный ответ. Через два дня позвонила бухгалтер и сказала, что в следующий месяц я получу 28 тысяч(перерасчет за 1,5 года) Как-то так я выходила из своей ситуации, как вариант можете попробовать тоже письмо написать(обычно начальство боится выносить мусор из избы)
15.04.2011
сразу говорю - я не бухгалтер, но у меня у подруги точно такая как у вас ситуациянасчет 16 дней - вам их должны оплатить не позднее 6 мес с даты выхода в отпуск по уходу до 1,5 лет, то есть не с рождения ребенка, а с момента, когда вам закрыли зеленый больничный по беременности и родам...насчет денег за 4 месяца (40% от заработка) - если у вас по-старому выходило больше, то вам обязаны рассчитать по-старому (исходя из февральских поправок к закону), от вас может только заявление потребоваться о том, что вы хотите получать по-старому... сейчас многие бухгалтеры с этим столкнулись - как считать? мне самой только в апреле первый раз насчитали... только что-то мало ))) поэтому сама пойду узнавать откуда они взяли эти цифры, когда у меня сестра - главный бухгалтер и посчитала мне почти в полтора раза больше....а вообще, мне кажется, что пора вам пойти и хотя бы чуточку поругаться... потому что при вашей скромности, наверно они про вас уже забыли )))) а управа на работодателей, конечно, есть - Инспекция по труду (должна быть в каждом крупном городе, районном центре), только не забывайте, что вам на работу еще возвращаться придется...и еще прежде чем в инспекцию обращаться, у вас на руках должа быть хотя бы копия заявления с датой о том, что вы хотите пособия (та дата, от которой считаются 10 дней)... вот, например, у меня это заявление на предприятии затерялось где-то... я сразу после родов приходила и писала - но в феврале меня попросили написать еще разок :):)
15.04.2011
Ириш, у нас в Украине по другому считают, сначало я подала больничный, мне его предприятие ч/з соцстрах возместили, потом дополнительный больничный возместили и в совбезе оформила документы и получила единоразовое пособие плюс до года его доплачуют частями и по уходу за ребенком до 3 лет(но там копейки), а в России я незнаю(((
15.04.2011
Для себя. На память. Помогите посчитать!?