Что-то захотелось восполнить пробел длинною в 2 года...

Здорово, что у вас все отлично:)) У меня заговорил в 2,10, но отдельными словами. и мы до сих пор учимся правильно строить предложения. И я все волнуюсь и волнуюсь. И гиперактивность никуда не уходит.
05.10.2012
Предложение и мы иной раз такие выдаем, что и сами не понимаем, что сказали :) Поповоду гиперактивности: она перешла в какую-то другую фазу...Сейчас она проявляется в невозможности например сидеть спокойно за столом во время еды или занятий. Ему обязательно надо либо качаться на стуле (уже неск.раз падал назад вместе со стулом), либо болтать ногами (стуча по ночжкам стола), либо вертеть что-то в руках. Сейчас я больше всего волнуюсь за процветающий у нас децицит внимания! Его невозможно включить в работу больше чем на 5 минут, а дальше следует как я это называю: открываем рот, развешиваем уши и слушаем что, где, когда и зачем, при этом забыв зачем мы собственно здесь собрались. Чувствую проблем в школе нам не избежать. Дай бог попадется адекватный учитель и будет корректировать его внимание, а может и не повезти, т.к. все люди разные, есть преподы которые просто оставят все как есть и не будут вообще им заниматься. Уже пришлось с таким столкнуться, препод молодая, всего 24 года - сначала начались жалобы, что не слушает, потом что не помнит песен и тд и тп, в итоге помоему и она и мы вздохнули с облегчением, когда закончили эти занятия.
12.10.2012
У нас хоть и есть гиперактивность, но мы можем заниматься по 30-40 минут за столом каждый день. НО из-за того, что он еще недостаточно хорошо говорит есть проблемы с другими детьми, не умеет или стесняется предложить поиграть. Не может адаптироваться в саду, не разговаривает с воспитателями, хотя выполняет их требования. Мы ходим на развивающие занятия групповые, все дети занимаются без родителей, мой вечно ноет,что только с мамой:((( Хотя если удается запихнуть его одного вроде все нормально проходит, а вот со мною начинаются "капризы" и "закидоны".
12.10.2012
У моего тоже иногда контакт наладить плохо получается. С садовскими детьми все хорошо, за редким исключением, а вот на площадке у нас проблемы. Причем этих детей мы знаем с года, а вот контакта с ними нет, даже насмешки над моим уже не раз были. У нас вообще с ровестниками как-то плохо получается контактировать. Хорошо играем или со старшими, или с младшими. У нас тоже мамин сын. Если идем куда-нибудь в новое место - пойду только с мамой, да ещё и слезы крокодильи, но стоит оставить и все вроде у него хорошо получается. В бассейн пошли также. У меня 2 года не получалось даже заманить его в воду хотя бы по пояс (на море два раза ездили, сидел на мелководье в прибое и дальше ни-ни). Отдала тренеру со слезами, слышу первые пять минут орал как порося, а потом замолчал. Вот уже 4 раза сходили, в прошлый раз подглядела чем он там занимается, гляжу плывет наравне со всеми, правда в омуниции с ног до головы, но сам факт.
12.10.2012
Ясно:)) Есть у нас сходные проблемы. Ир, а давно у тебя стал рассуждать? У меня еще не рассуждает. И этому приходится учить, а не как другие дети сами  до всего доходят. Сейчас вот составляем рассказы по картинкам. Но предложения ПОКА строит только при помощи наводящих вопросов. Т.е. рассказ, скажем, из 5 предложений сам пока не может составить.
12.10.2012
Рассказы по картинкам на мой взглад мы до сих пор не умеем составлать. Все время приходиться задавать наводящие вопросы. И ответы иногда даются с трудом. А по поводу рассуждения...Сложно как-то оценить. Вроде и рассуждает, но как-то сложно его понять. Очень часто перескакивает с одного на другое, приходиться возвращать к исходному вопросу. Но иногда его пробивает, говорит такие вещи, что мы с мужем диву даемся - откуда он это взял. Знаешь, мне кажеться осмысленность в рассказах и задавание серии конкретных вопросов по интересующей его теме появилась около полугода назад, где-то 4,5, так что я думаю тебе недолго ждать когда Арсений завалит тебя рассказами :) И все-таки какая сейчас разительная разница насколько быстрее развиваються девочки-ровестницы. У нас во дворе такие уже компашки юных 5летних красивиц, это что-то. У них и обиды, и интриги, и игры никому из мальчишек недоступные и секретики какие-то, а смотришь на мальчишек - да ничего им не надо. Им бы по горкам поноситься, на великах, самокатах, роликах погонять, в догонялки друг за дружкой...
12.10.2012
не говори, я уже давно не сравниваю с девочками. Я так переживаю из-за проблем с общением и поведением у сына. Вот ходим на занятия в группу, где детям по 4,5 года. В прошлый раз Арсений заупрямился, не хотел включаться в работу, бегал. Так мальчик один рассказал маме, что Арсений хулиган и дружить с ним не будет. А сам этот мальчик - его на занятиях что спросили и он начал говорить, но разобрать, что он сказал было невозможно. Ни я, ни препод не поняли не слова... вот такие добрые дети растут:))
12.10.2012
Дети очень "добрые" сейчас. Мой залез как-то на лазилку очень высоко. Рядом были мальчик и девочка из нашей компашки. Залезть-то он залез, но посмотрев вниз испугался. На руках аж костяшки побелели, так он держался и только тихонечко подвывал "Мама, я боюсь, помоги мне слезть". Я его и не снимала в буквальном смысле, только держала за руку, а он сам спускался, так дети на протяжении всего времени пока он спускался как обезьянки повторяли : Владик трусишка-зайчишка, не будем с тобой играть ляляля. И так во многом. И с горки его уже сталкивали, и с каруселей. Он у меня неуклюжий ещё немножко, этакий добродушный большой тюфяк, он пока и агрессии-то какой-то к себе не замечает, все думает что все добрые и пушистые, хитрости совсем не видит. Я объясняю, разговариваю с ним постоянно, устраиваем разбор полетов. У нас есть примеры как поступать не надо и что при этом отвечать. У меня племянник на 1г и 2м старше Влада - ну сущий "чертенек" - хитрый, жадный, эгоистичный, делает все исподтишка, Влада за шестерку держит, типа пойди попроси тото. Вот на нем и тренируемся таким противостоять и даже немножко воспитывать их
12.10.2012
Привет! Ничего себе сколько Владислав всего умеет, умничка!!!! ТТТ
05.10.2012
Привет! Спасибо большое! :)  Сейчас с высоты прожитых 5 лет все мои заморочки по поводу его развития кажутся такими смешными. Ведь все преодолели на самом деле: и ходим, и говорим, и гиперактивность ушла. Я для себя поняла одно не так давно - я научилась любить своего ребенка таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками. Хм, до меня наконец-то дошло, что человек не может быть успешен во всем. Ну не умеет он кататься на велосипеде, ну и ладно, может это ему в жизни никогда не пригодится!  А Алина твоя просто красотка! Теперь наверное уже осознанно помогает тебе с братишкой? :) У нас Влад  от малышей фанатеет просто
05.10.2012
Помогает, да)))) А тебе, тоже уже, было б хорошо, подарить Владу братишку или сестренку))) 
05.10.2012
Да уж! Сердце давно уже чувствует, что пора за сестренкой, а вот разум ему все ещё противостоит...Если б все зависило только от меня, я б уже давно плюнула на все НО... Владушка у меня смешной. Раньше когда его спрашивали хочет ли он сестренку/братика, он удивленно смотрел на человека и тут же говорил - нет, а зачем? А сейчас в нашем окружении очень много семей, где есть младшие дети. И теперь при подобных вопросах он загадочно улыбается и говорит "Да". Но меня пока напрямую об этом не просил :)))
12.10.2012
Сейчас на Алину глядя, понимаю, что 4-5 лет, это идеальный промежуток между детьми))
12.10.2012
Время исполнения желаний!!!