11 лет

ТИБЕТСКИЕ ВЗГЛЯДЫ НА ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ:

Я ушла из дома в 21...
25.02.2013
а как объяснить ребенку в пять лет, что из "царя" он превратился в "раба" и при этом не травмировать его? Вообще я придерживаюсь логики, что до возраста 3-4 лет ребенка нужно воспитывать, давая ему свободу ( адекватную его возможностям,конечно), но и при этом четко показывать, ЧТО нельзя и ПОЧЕМУ нельзя, и требовать соблюдения этих (не самых узких) рамок, а не постоянно отвлекая и переключая внимание. Данный "тибетский" подход чреват тем, что к пяти годам родители будут хвататься за голову. А после, к детсадовскому возрасту и тем более в школе расширять свободу ребенка, оставляя ему возможность быть самостоятельным все в большей степени... Это то, как я вижу это, правда в теории) на практикГессе конечно посложнее)
23.02.2013
Четко, емко, для меня бесспорно, особенно здесь:... его бездумно и привычно подчиняться грубой силе. Сделаете из него легкую жертву для всякого рода негодяев"
23.02.2013
Стоит применять, ничего сложного, правда?
23.02.2013
для думающего человека-ничего сложного. у моей сейчас такой возраст-охохохоюшкихохой! Нет, она чудо-но столько энергии!! иногда так замотает за день, что за собой замечаю, что одергиваю ее за део и без дела. Противно самой становится. Вот когда надо остановится и подумать!  А еще замечаю, что очень легко манипулировать страхом, читала в ленте, что пугают детей: волками, дядями милициоерами и тд. Алиса у меня тоеж реально слушаться наичнает, я ее специально не пугаю, но как-то случайно машинами напугала: она теперь как видит дорогу-пулей летит в коляску или на руки.  и иногда так хочется какой-нибудь бред выдать, чтобы что-то от нее добиться: про волка,дядю и тд!! это я все к чему: несложно, но надо за собой следить, все мы дети своих родитей, и иногда начинаешь схему своего воспитания повторять, бездумно. Например, ругатть, пугать, не давать поиграть с продуктами, потому что дефицит)) у меня мама по скапу увидела, что алиса тащит пакетик с яйца-как закричит: алсиа, не уроони! я аж подпрыгнула, говорю: мама, уронит-еще купим! а вот мама себе такого позволить не могла(ни яиц не было, ни денег), поэтому мне мальенькой не давали свободы что-то самой из магазина принести.  или вот, например. мы с мужем приняли решение, что с рождением ребенка будет квартира с чистым ремонтом, но ничего шикарного. то етсь, если кто-то нарисует на обоях или еще как повредит отделку или мебель, то никакой трагедии не будет. А знакомые решили иначе(может просто не подумали), сделали шикарный ремонт,затратный как финансово, так и морально. в итоге, вся семья теперь от этого ремонта пляшет: пределенные игрушки(чтобы не поцарапать пол), определенные игры и тд и вот как тут сохранить баланс между: не убить ремонт за несколько лет, не теребить ребенка понапрасну и тд задумалась крепко я.  мораль.  к рождению ребенка надо готовиться. и морально тоже. желательно еще до рождения, потом времени особо не будет думать!
23.02.2013
Первый этап у нас успешно выполняется.Главное не забыть вовремя переключиться : ).
23.02.2013
Молодцы) так держать))
23.02.2013
Наш осмотр в 1 год. Рекомендации врачей. Вот такая сказка, неформатная