10 лет

Вопрос воспитания... и повышенного тона!

а мне сегодня надоело спокойным голосом проситьsuper_smilies001.gif  Я 8-й раз попросила собрать кубики (с разными интонациями), но никто и не подумал начинать их собирать, зато разные свои просьбы дети выдавали со скоростью пулемета. В общем, после 8-ой моей фразы "Соберите кубики" и полученного в ответ на это "Мама, дай яблочко" я вдруг нежиданно заорала (да-да, именно заорала, так громко, как я вообще могу) свою просьбу в 9-ый раз, дети вздрогнули, подпрыгнули и понеслись собирать кубики. И я даже не чувствую себя виноватой и дети, кстати, тоже поняли, почему я так заорала на них и не даже обиделись (т.е., они совершенно точно поняли, что были не правы). PS: ору я крайне редко, практически никогда, но вот сегодня пришлось и это было эффективно)) Если делать это часто, то прием может потерять свою эффективность. 
11.03.2014
я бы сказала - главное строгость, а не громкость голоса. И последовательность. Я тоже, как писали ниже, если упирается - опускаюсь на ее уровень, беру за руку, смотрю в глаза и спокойно, но строго объясняю свою позицию и спрашиваю, почему она не хочет что-то делать/не реагирует на запрет и т.д. Исключение - вопросы безопасности. Например, от горячей плиты сначала отдерну или окрикну, потом спокойно и глядя в глаза проговорю вместе с ней, почему нельзя трогать плиту и т.д.
11.03.2014
Присаживаться, ловить контакт глазами, спокойно просит 1-2 раза, а потом переспрашивать что нужно сделать, что мама просит и т.п.Мысль, озвученная ребенком - уже пол пути к исполнению просьбы, т.к. воспринимается уже как собственная.А у дочки уже сформировался просто стереотип, пока мама не кричит - значит еще можно, вот когда голос повышает - значит пора прислушаться и выполнить...
11.03.2014
Пытаюсь объяснить, а если не получается, переключаю внимание на что-нибудь другое, что очень любит. Например, предлагаю пойти включить любимый мультфильм/пойти погулять/попить томатный сок (у нас это в почете, но часто не даем)/посмотреть фотографии в мамином телефоне и т.п.
11.03.2014
у нас практикуется строгий "взгляд совы", не всегда работает — но с возрастом всё лучше
11.03.2014
я сажусь на корточки, смотрю ребенку глаза в глаза ну и проговариваю что не надо делать, разговариваю как со взрослым, объясняю почему так нельзя делать и почему я запрещаю. 
11.03.2014
Ботокс под глаза и ЮВИДЕРМ в носогубки!!! Наконец-то! Волшебный серум! Не ожидала такого ВАУ эффекта!