Призадумалась я...
Наверное истинно добрых, т.е. во всем, всегда со всеми, нет, или их настолько мало, что встретить практически невозможно. Наверное это жизнь такая, время, невозможно быть добрым, иначе много кто этой добротой пользоваться будет.
А выражение это, на мой взгляд, больше применимо к какой-то конкретной единичной ситуации. Вот, что-то случилось, обязательно кто-то да поможет........но при этом этот человек, мог обидеть кого-нибудь дома, обмануть и т.п. Так что, все относительно:))))
Да, есть такие))) опять же, ты говоришь о качестве - положительный, позитивный.......в принципе такой человек может быть и не добрым совсем (а может и не может).
У меня есть в окружении люди, которые позитивны, может не на 100 %, но в любом случае от общения получаешь только положительные эмоцции, много смеешься и часто поражаешься, как легко они воспринимают происходящее в жизни, находят во всем светлое)))