Есть у меня подруга Саша и она ждет малышку Танюшу уже 38 недель. Саша старше меня на три года и первые роды у нее были путем КС, правда было это уже 11 лет назад, но всю ее беременность говорили, что показаний для второго КС нет и, что ей позволять рожать.
Вот не было нас одну неделю, пока мы были на море, а вернувшись, я сразу позвонила ей узнать, как дела.
И оказалось, что она уже в роддоме и будет у нее плановое КС.
Моему расстройству не было предела, которое ей я конечно не высказала, стараюсь быть поддержкой.
Ведь у меня тоже первое КС и врач говорит, что если между Б более трех лет и нет показаний мне могут разрешить родить самой, а ведь в прошлый раз кроме тазового предлежания все было просто идеально.
И общаясь с Сашей, я все думала, что если ей разрешат, то у меня тоже будут серьезные шансы и вот...
Выяснилось, что уже в 38 недель врач увидел, что шов очень истончился и сказал, что это крайне опасно и рисковать они не будут.
В моей голове теперь миллион мыслей.
Конечно, если и правда есть опасность для мамы, малыша или их обоих, то мнение врачей важнее всего.
Но...очень часто наши врачи делают все спустя рукава или недостаточно компетентны, чтобы взяться за роды после КС или просто им лень или за КС больше платят...короче, вариантов море...
Мне делали КС, потому что тазовое предлежание в первые роды, в первую очередь чревато для ребенка, и рисковать кислородным голоданием из-за преждевременного излития вод или, не дай Бог, опасностью вывиха шеи, я рисковать не хотела и послушала врача, не возражая....Тот роддом, где лучшая врач делала мне КС, сейчас очень гордится естественными родами после КС, а Саша выбрала другой...
Вот сижу и думаю, повышает ли мои шансы, что областной роддом искренно горд своей естественной статистикой после КС?
А у самой голова идет кругом, что же лучше?
Несомненно, что я считаю естественные роды самым правильным вариантом и очень хочу именно их, как и хотела в первый раз...Но вдруг после КС могут быть осложнения, вдруг мне уже 30 лет и это тоже может быть плохо, вдруг имея бабушку, тетку и сестру с очень слабой родовой деятельностью...тоже подвергаюсь такому наследственному риску...
С другой стороны, у меня уже 4 наркоза и из-за них у меня очень снизилось зрение и память...и для сердца и общего здоровья очередной наркоз без крайней необходимости тоже нежелателен...
В общем я вся в сомнениях, но стараюсь не терять свою тонкую ниточку надежды, что все будет естественно и без осложнений...а там уже как моя врач посоветует, а ей я доверяю.
Дам нам Бог терпения и сил пережить все, что нам уготовано.
П.С. Подруга Саша родила сегодня ночью. Роды начались сами и выходит на две недели раньше срока и ее экстренно прокесарили.
Уж не знаю от чего истончился шов, но малышка Танюша оказалась всего 2850 гр и 51 см. Ну теперь уж не важно, главное чтобы с ними обеими все было хорошо.
Здоровья и счастья мамочке и малышке!
Тонкая нить надежды.....
это смотря какие врачи.
а вообще врачу на много проще сделать КС , чем ждать пока роды сами начнутся. поэтому в обычных родах почти всегда прокалывают пузырь, ставят капельницы со стимуляцией. мед персонал не хочет тратить свое лишнее время! да и потом вы же занимаете койко-место, а его надо освободить как можно скорее.
сейчас их не гладят по головке за это - статистика по КС не должна быть высокой - распределение денег больницам вещь такая - поэтому не легче в наше время им КС - а "борьба за ЕР и ГВ"
Вам еще пока рано ломать голову над тем что же делать. срок еще не велик.
конечно же там где больше практикуют обычные роды после КС ваш шанс повысится.
у нас всем после первого КС дают попробовать родить самим, если нет каких то прямых показаний.
у меня пару месяцев назад подружка родила сама после КС. все прошло замечательно. она тоже выбирала больницу где большой процент обычных родов после КС
вот еще оптимистичный рассказик почитайте ссылка там вообще у деток разница в возрасте маленькая
http://www.babyblog.ru/community/post/rstory/1314960
http://www.babyblog.ru/community/post/rstory/1338363
http://www.babyblog.ru/community/post/rstory/48488
http://www.babyblog.ru/community/post/rstory/433649
Вот! Нашла ее (вдруг вам будет интересно почитать дневник)- Оля (Lace).