Миша не то, что неуправляемый, а со своей неуёмной энергией, часто слишком агрессивной на мой взгляд. Какая-то несовместимость получается. Очень многие поступки его не могу понять и принять, хотя, конечно, пытаюсь оправдать его возрастом, темпераментом. Часто терпеливо всё пропускаю мимо себя, но иногда не сдерживаюсь и взрываюсь. Так было вчера. Начал у бабушки с дедушкой разбрасыать диванные подушки, причём таскал их в коридор и там елозил. На 3-кратное замечание деда не отреагировал, продолжал смеяться. Стала просить его закончить это занятие - тоже ноль эффекта. Меня ещё к вспышке подогрело дедово замечание о неуправляемом ребёнке, о том, что совершенно не занимаемся его воспитанием. Прямо , как с цепи сорвалась, наподдала сыну, дёрнула, накричала, начали собираться домой. Миша поплакал, конечно, потом опять шёл как ни в чём не бывало. Неужели никакой вины не чувствует? А ведь часто это ощущаю от него - не считает себя виноватым как правило, всегда находит оправдание своим шалостям, ничего страшного, мол. Что же будет дальше?
Муж винит меня, что часто не реагировала на его поведение, не выставляла жёстких требований, часто сын чувствует со мной вседозволенность. Маленькому ему, конечно, больше позволялось, сейчас уже стараюсь вести себя более строго, реже иду на уступки. Всё же сын с более сильным характером и мне часто легче уступить, чем сказать "нет",несмотря на плач. Так хочется, чтобы мы в итоге понимали друг друга и чувствовали душевную близостью
Ну ладно, ложимся спать, Мишка теребит: "Мама , заканчивай, будем сказку читать. Считаю до 3 и ты будешь выходить из-за стола" Всё серьезно :)