13 лет

посоветуйте, расскажите, как у вас...

моей насте 2 года и когда она пойдет в сад я буду именно учить ее давать сдачи!не хочу чтоб она ныла приходила пускай двинет разок тогда ее не будут обижать!я за дать сдачи!
05.06.2011
тут так "скользко" с даванием сдачи... Вот чтобы только первая не начала драться. Я тоже думаю, что стоять и терпеть, когда бьют, ребенку не стоит. Бежать и рассказывать воспитателю - по моему мнению - это ябедничество, остается только давать сдачи...
05.06.2011
С возвращением!! Юля, правильно ты говоришь - пусть учиться давать сдачи, именно сдачи, а не драться первой. это разные вещи! я своего лично так учу - драться первому нельзя, а вот сдачи давать можно и нужно. т.к. дети (особенно в саду у них же закрытый круг общения дереться-не дереться а никуда не уйдешь) драчуны так и остаються драчунами, а вот если пару раз хорошенько сдачи получат, то задумаються бить ли в следующий раз этого ребенка. может я не права и кто  то меня осудит, но это мое мнение. ну и конечно надо наверное поговорить с родиелями этой девочки, пусть повлияют на нее, что это за дело такое драться? а если она потом этим ведром по голове ударит?? или возьмет палку??? последствия могут быть и похуже. да и куда воспитатель то смотрит? неужели у вас в садах тоже по 25-30 человек, что она не может уследить???
28.05.2011
Вот в том-то и дело, что вроде как не учу драться, но постоять и защитить себя нужно в этой жизни... просто думаю, а вдруг вот эта разница между "дать сдачи" и "драться" Настя не очень поймет? С родителями девочки разговаривать не буду, потому что 1. тут это непринято, а во-вторых, они из той категории, которые любят заниматься собой, чем ребенком, "крутые", и мне кажется, что у девчонки-то вечные истерики и проблемы с поведением, потому что она внимания от своих родителей не видит.. Детей у нас в группе всего 18, и АЖ ТРИ ВЗРОСЛЫХ!!
28.05.2011
мне кажется что первое,воспитатель и вы сами должны поговорить об этом с родителями этой девочке,чтоб они были в курсе ситуации и подействовали на свою дочь!!!!А по поводу "сдачи " конечно это не вариант,просто сказать что драться нельзя,и что Мерле делает плохо.Может даже и не дружить с ней.А так просто надеяться,что всё будет нормально))без драк и тем более травм!УДАЧИ!!!
27.05.2011
спасибо.. тут непринято так - разговаривать с родителями других детей в таких случаях.. тут такая позиция, от которой мне становится нехорошо, и мысль в голову лезет "как они тут выживают??" - по их мнению - ничего страшного не произошло, все живы-целы, значит это не неприятность...да и Настя с этой девочкой не дружит.. моя играла в песочнице с ведром, а той оно понадобилось, вот и произошло, что произошло.
27.05.2011
я сама работаю воспитателем!!!И точно могу вам сказать,что воспитатель в этом виноват,косвенно,но виноват и прекрасно знает это.Если сами не хотите поговорить ,надо чтоб воспитатель поговорил с родителями девочки(хотя по идеи они должны были в первую очередь сказать тем родителям,что такое произошло и извиниться перед вами) и не оставлять это просто так(хотя,честно говоря,есть такие родители,которым по.. что ему говорят окружающие). Да,в саду многое случается .. но представлять дет.сад как "объект повышенной опастности"image не стоит.Любую травму ребёнок может получить и рядом с родителями)))) только и воспитатели разные бывают)))Так что будьте начеку!!!
28.05.2011
вот эти родители как раз из этой категории, которым все по..., я тоже работала в саду 10 лет, не воспитателем, а логопедом, и знаю, как все может быть, но если тут воспитатели могут выпустить группу детей на территорию гулять, а сами пойти снова в помещение, калитка закрыта, площадка небольшая, никуда не денутся.. так что тут меня не особо понимают, когда я (по их мнению) излишне проявляю заботу о своем ребенке..
28.05.2011
бред конечно ...  выпускать детей одних на улицу,просто кошмар!да .. уж!Вообще не их это дело,кто как заботу проявляет,это ваш ребёнок,а они обязаны нести ответственноть и возвращать ребёнка Вам,таким каким они его приняли,с утра!!!
28.05.2011
вот именно, что кошмар.. и я понимаю, что и когда ребенок с родителями тоже может что-нибудь произойти, просто поражает именно отношение - губа раздута, а у них "ничего страшного"...
28.05.2011
привет.я считаю надо давать сдачи,один раз даст,никто ее обижать потом не будет,мне папа в детстве тоже говорил давай сдачи)),это лично мое мнение,а разговаривать с воспитателями мне кажется бесполезно,но все же в известность поставь,спроси как так могло получиться и т.д.чтоб знала что ты молчать не будешь.
27.05.2011
я против драк, тут эмоции перли... просто задумалась на будующее.. Ой, Эль, ты права, что с воспиталками бесполезно разговаривать, и это честно пугает, а что может еще произойти??
27.05.2011
может ты и права насчет драк.да там у них всякое может быть,моей племяннице когда 3г было,сноха забрала ее из садика с огромным фингалом.таким что глаза не видно было,типо стукнулась,потом одна девочка рассказала своей маме,а она снохе,оказалась там полы мыли в коридоре,племян-ца вышла из группы подскользнулась и упала,о что-то ударилась,долго не могли успокоить,зимой вывели на улицу и прикладывали снег на глаз.вот так.так что тем ты будешь строже с воспитками,тем больше будут приглядывать за твоим ребенком.
27.05.2011
Эля, тут "построже" не выйдет, я одна ничего изменить не смогу.. это, наверно, национальная особенность тут - "ну не убили же друг друга, значит все в порядке".. они от меня и так шарахаются, я вечно то с какими-то просьбами, то с вопросами  лезу.. другие родители забрали "живых" детей домой и рады, а мне все что-то надо...
27.05.2011
мда.пипец какой-то прям..
28.05.2011
точно подмечено!
28.05.2011
хм, Юль... Меня папа учил сдачи давать) но я выросла и не считаю, что драка это хорошо)) и тогда не считала) но все же стоит поговорить с воспитателями, они же по сути должны наказать девочку, ну или объяснить что так делать не хорошо!
27.05.2011
знаешь, Ксюша, я тоже не считаю, что драка - это хорошо или выход из ситуации, и Насте в голову это вдалбливаю (особенно в свете того, что у Насти период был, когда она нас била), а тут были эмоции.. не думаю, что девочка была наказана, тут это все по-другому, чем у нас в России в садах.. а в понедельник посмотрю, кто будет на смене, если та же, что и сегодня, то спрошу как получилось.
27.05.2011
У моей синяк на скуле был. Вспитательница сразу сказала:"Мерт (мальчик) кидал что-то и в нее попал." Ну а что я сделаю. Не прибью же этого мальчика.  Тоже беспокойный ребенок. Но моя доча вот недавно сыну нечаянно зазвездила.И я рядом была и ничего не смогла сделать....
27.05.2011
я понимаю, что разные случаи бывают, и в моей практике тоже бывало разное (например, мальчик сделал шаг назад и не устоял на ногах и упал и ударился бровью об игрушечный шкафчик, естественно рассек), но тут меня поражает реакция воспитателей, у них тут не принято (как я поняла) особо заморачиваться и смотреть за детьми...
27.05.2011
Ну тут вообще много свободы для детей.Что хочешь... то делай.
27.05.2011
это точно... иногда слишком много.
27.05.2011
Иногда это неплохо. Но вообще сложно золотую середину удержать. Тут приучают ябедничать,а в России  это было западло...
27.05.2011
согласна, что середину сложно найти и удержать.. может и неплохо свободу давать детям, чтобы почувствовать себя более самостоятельными.. я когда работала в саду поняла, что не люблю ябед.. поэтому и не хочу дочку учить жаловаться.. в нашем саду, про который кстати много чего еще рассказать могу, надо чтоб воспиталки работали как положено.. а то они витают где-то в своих мыслях и проблемах, а дети учатся "самостоятельности".. (у нас просто у воспиталок "болезнь" - они путают одежду и обувь детей, Настины туфли 23-го размера надели девочке, у которой 26 размер ноги- это из последнего :-), так что... такие у нас воспитатели)
27.05.2011
Нам повезло.У нас хороший садик. Правда группа одна и всевозрастная из 35 человек...
28.05.2011
у нас 2 группы - для малышей и дошкольники, по 18 детей в каждой и... по 3 (!!!!) взрослых на группу! Блин, а как наши в России иногда работают - воспитатель без няни, детей 18 или 20, успевают еще и занятия проводить!!
28.05.2011
Да везде есть свои мунисы и плюсы...
28.05.2011
по нашему саду вижу пока только больше минусов.. хотя может я и преувеличиваю..
28.05.2011
В начале весны девочка писала из России.Привела домой ребенка,забрала на прогулке сразу, а он в одном комбезе на трусики и майку. Да и чего там только нет...
28.05.2011
согласна, у нас в России тоже всего хватает.. мне как-то везло, я всегда работала с очень ответственными воспитателями, поэтому такие случаи меня шокируют.. а тут у нас зимой был такой случай (и смех и грех). Снега по пояс, пришла забирать Настю, они не гуляли, увидели меня воспитатели, выставила одна из воспитательниц Настю на крыльцо, а тут вторая бежит и держит в руках Настины ботинки!!!! У меня аж все внутри оборвалось - я думаю - неужели моя Настя стоит на снегу в носках??? И боюсь смотреть! Но, Слава Богу, обошлось - они одели чужие сапоги Насте.. а сколько раз в чужой куртке Настя гуляла?! Пальцев не хватит посчитать ни на руках, ни на ногах...
28.05.2011
Ну научите дочу узнавать свои вещи. И все будет нормально) Она ж не без куртки,а в чужой гуляла)))
29.05.2011
я тоже этим утешилась.. да она дома мне обещает, что скажет, где ее вещи, а там.. и таких там большинство детей, которые свои вещи чужим детям "поносить" дают :-))
29.05.2011
Подписать?
29.05.2011
Кое-какие подписала, некоторые еще нет.. просто они на род.собрании сказали, что одежду, которую ребенок снимает и вешает в гардеробе на свой крючок (фотка), то эти вещи можно не подписывать..я же привожу ее и вешаю на ее крючки одежду.
29.05.2011
Если они такие "забывчивые,то лучше подписать все) Удачи!)))
29.05.2011
сделаем! :-))
29.05.2011
А Вы сами поговорите с воспитателями, они же для чего-то нужны в детском саду, наверное, для порядка. Куда они смотрят-то? Когда подобные ситуации происходят, моя родственница не учит ребенка ябедничать и давать сдачи, она общается с воспитателями.
27.05.2011
в России - это действенный способ, сама в саду логопедом работала 10 лет, знаю, как у нас... а тут, где я живу, это не работает.. у них тут - "ничего страшного не произошло", я живу в небольшой деревне, калитка сада закрывается на замок и дети иногда гуляют "сами по себе", так что разговор  с воспиталками ничего не даст.. к сожалению. Блин, завтра еще они устраивают праздник в саду, типа гуляний на улице с развлечениями, кафетерией, настроения нет идти.. а в понедельник я обязательно спрошу, что произошло, послушаю их версию.. но повторюсь - эффекта особого не будет...
27.05.2011
Странно... А для чего тогда там вообще воспитатели, если дети гуляют сами по себе? А, если, один ребенок сделает инвалидом другого, в глаз ткнет или еще что-то, они тоже сочтут, что ничего страшного и не будут нести ответственность?
27.05.2011
честно говоря, я тоже об этом думала, еще раньше.. но пока не могу вот прояснить для себя этот момент, с кем ни разговаривала из местных, никто не знает..
27.05.2011
v otpuske поход к врачу