Девочки, ситуация такая: была ЗБ в феврале, обследовалась - все ок (гормоны в норме, инфекций нет, резус-конфликт не моя тема, свертываемость в норме, на УЗИ - порядок, цикл восстановился). Врач перед обследованием сказала, что если гормоны шалят, будем принимать ОК 3 месяца. Проверили, не шалят. А на ОК она все равно настаивает...Я попробовала посопротивляться. Она сказала, что тогда нужно проверить интенсивность маточного кровотока (уже записалась на соответствующий день цикла, жду). К ОК я отношусь очень осторожно, т.к. механизм действия осуществляется через подавление секреции ФСГ клетками передней доли гипофиза (совсем не безобидное дело). Расскажите, кто как беременнел, вынашивал и рожал после приема ОК (не более 3 месяцев). А то вдруг все таки прийдется их пить, несмотря на все опасения...
Беременность после приема ОК - без проблем?
Спасибо...вот и я сейчас тщательно подхожу (тоже медицинское образование, кафедра физиологии, работаю в научной сфере). Покоя не дает вопрос о том, что подобное вмешательство в центральную регуляцию репродуктивной функции может пройти совершенно безобидно. Сейчас роюсь в исходных литературных данных, пока серьезного "компромата" не нашла. Еще есть опасения относительно многоплодной беременности в силу гиперфункции яичников после отмены КОК. У нас с мужем и так с обеих сторон есть двойни и тройни в роду
. У моей мамы очень неудачный опыт был, потеряла 2-х мальчиков на большом сроке. Боюсь, что после КОК не миновать мне волнений по этому поводу...
Вот как раз в этом и проблема. До беременности не было потребности в "своем" специалисте, просто ходила раз в год на осмотр, чтобы спокойной быть. Когда забеременнела, пошла в ЖК по месту жительства на учет, врач не знакомый. Проглядели...получилось, что почти 5 недель ходила с ЗБ и никто не заметил. После этого начала искать врача, обошла четверых, еще с тремя консультировалась в телефонном режиме. Выбрала врача из кабинета планирования Перинатального центра, потому что она одна из всех сказала очевидную вещь — сначала нужно отследить исходное состояние, только потом делать назначение по мере необходимости. Все остальные сразу говорили — пей то, пей это. Но все равно нет чувства полного доверия, вот и роюсь по журналам и форумам, собираю информацию "из первоисточников"...
Всего не предусмотришь — как бы это уснить в своей голове? Сейчас все советуют расслабиться, ни о чем серъезном не думать и не планировать следующую беременность...мол пусть все идет своим путем. Не получается совсем. Даже наоборот, как бы не переросло в навязчивое состояние. Эту неудачную беременность мы с мужем планировали так тщательно, что тщательнее некуда: 6 месяцев без капли алкоголя оба, поливитамины, мы не курящие, пешие прогулки каждый день, здоровое питание, отслеживание овуляции, сон не менее 7-8 часов в сутки...теперь ищу, что еще предпринять, чтобы не повторилась ЗБ?
Эх, быстрее бы обнаружить! Кажется, вам удается менять ход моих мыслей! 
Да, об этом я знаю. С весом у меня пролем нет, норма для моего роста 50-55 кг, у меня 52 кг. Думаю, этого достаточно должно быть. Прошлый раз я тоже очень верила, что получится, даже не так — была уверена. Но, видимо, только этого не достаточно. Жаль, что причину случившегося найти не удается. Знать бы, почему, было бы легче. А когда проблема так и не очерчена, не понятно, с чем бороться и куда направить старания
И Вам удачного цикла
Т.е. Вам разрешили пробовать беременнеть на 3-й цикл?
А выскабливание не делали, самопроизвольный выкидыш? Может, после самопроизвольного "очищения" повреждения меньше просто. У меня начались кровянистые выделения, но врач сказал, что ждать самопроизвольного чревато интоксикацией, т.к. я и так долго ходила с ЗБ, около 5 недель
Пила 3 мес после внематочной. Забеременела только через год. Но думаю не из-за них, а по другой причине. Думаю, что если гормоны проверили, то не стоит пить, или пить 2 мес только
Сегодня была на консультации у другого врача. Посмотрел результаты, сказал что основания для приема КОК он не видит, просто отдохнуть примерно 6 месяцев.
Да, это парадоксально выглядит: "Хочешь ренка — предохраняйся"
Просто цикл то мой восстановился, чувство такое, что врачу нужно сделать это назначение... у нас многим после подобных проблем назначают ОК даже не проверяя собственный гормональный фон (и это при том, что подбирать их нужно индивидуально!) В роддоме, где делали выскабливание, всем рядом лежащим девушкам назначили Ярину (и мне в том числе). Я, конечно, понимаю, что это низкодозированный препарат, но вызывает подозрение, что всем одно и то же назначают.