Многие ли из вас задаются вопросом: как дать своим детям всё и не избаловать? Как научить их ценить то, что они имеют? Как научить их быть благодарными?
У меня подрастает дочка и я, как любой родитель, хочу обеспечить ее жизнь достатком. Но часто родители путают понятие «обеспечить ребенка всем необходимым» с понятием «дать то, чего не было у нас». Безусловно, ни первое, ни второе понятие не считаются неправильными. Оба верны и в обоих мотив понятен.
Рассматривая первое понятие важно помнить, что главное правило: «Каждому возрасту своя необходимость», проще говоря, даря подростку 13ти лет на день рождения навороченный компьютер (да, да, это про Глебофона) не тешьте себя надеждой, что подарив ему в следующий раз набор конструктора «Лего» он искренне обрадуется подарку. И это будет не его вина. Собственно, зачем ребенку в 13 лет навороченный компьютер? Да, к примеру, Вы дарите его потому, что просто можете себе это позволить, но сможете ли Вы себе позволить дарить подарки дальше, ведь цель подарка – сделать человеку приятное, удивить его. Как удивить 25летнего юношу, у которого уже есть последней модели телефон, ноутбук, компьютер, квартира, машина и папина дача? Придется уже поднапрячься. Словом, не стоит опережать события, дарите вашим детям то, что соответствует их реальным потребностям.
Теперь второе понятие. Каждый из нас может сказать чего ему недодали родители, будь то духовное или материальное. И, естественно, в укор вышеупомянутым и во имя своего эго, каждый новоиспеченный родитель руководствуясь фразой: «Дам то, чего сам не получил!», начинает скупать своему дитю подарки, полагаясь только на свой выбор. Одно дело, если ребенок совсем еще мал и мнение свое никак не выражает. Но такой замечательный детский возраст обычно проходит годам к двум . Ребенок уже может сознательно попросить или выбрать себе то, что ему самому хочется. Присмотримся к детям постарше. Расскажу свою историю. Мне только что исполнилось 14 лет, примерно в это же время у меня началась первая менструация. По сему, хоть и интимному, но довольно знаменательному поводу моей мамой был подарен мне очень милый золотой браслетик. Учитывая наши, на тот момент, временные трудности с деньгами, подарок должен был быть для меня вдвойне ценен. Должен был, но не был. В итоге, носила я его везде, особо бережно не обращалась, замочек сломался, а сейчас я и вовсе не знаю где это браслет. Либо он лежит себе где-то в шкатулке в коробке на балконе у бабушки в другом городе со сломанным замочком, либо, по причине того же сломанного замочка, он бессовестно мною утерян. Подари мне мама это браслет сейчас, в мои 21, я бы совсем по-другому к нему относилась и, конечно, смогла бы оценить подарок по достоинству. В те 14 лет я намного серьезнее отнеслась бы к модной кофточке или mp3-плееру, но, увы и ах, я не могу винить маму за браслет. Она ведь хотела мне дать то, чего у нее не было...
Поэтому мне хотелось бы запомнить своим размышления на эту тему, ведь скоро дочка выйдет из молчаливого возраста, у нее появится свое мнение, которое я уважаю.
UPD Немного подправила абзацы. А то что-то не посмотрела даже как они распределились Оо