Привет, мои дорогие! Очень долго не писала, видимо, не было настроения совсем, весенняя хандра взяла меня в свои цепкие лапы и долго не отпускала. Однако, все позади, чему очень способствовала наша поездка на море, в солнечную Грецию, на чудесный остров Родос.
Многие задаются мыслью: ехать или не ехать отдыхать с детьми? Наши педиатры рекомендуют никуда не вывозить детей до 3 лет, чему очень радуются многие родители, уффф, можно вздохнуть спокойно и с чистой совестью ехать тусоваться самим, а детей оставить на попечение бабушек и дедушек. У нас такой возможности нет, Вита до сих пор на груди, материнское сердце не позволяет оставить дите даже на неделю, а на море хочется очень сильно, поэтому мы взяли дочку с собой.
Что я могу сказать? Если ставить во главу угла не собственные интересы, а понимать, что маленький ребенок – это человек со своими собственными потребностями, то все пройдет очень успешно. Нашу поездку осложнили два факта: это зубы, за неделю в Греции прорезались 2 зубика, и то, что в поездке Вита начала ходить, соответственно произошел скачок в развитии и понимании этого мира. Сидеть в коляске и рюкзаке дочка зачастую отказывалась категорически, и невозможно было понять, в какую минуту, солнечная улыбка на лице сменится капризульками и дурным настроением. Тем не менее, подводя итоги, отдохнули мы прекрасно!
Полет – туда Вита немного капризничала, долго не могла уснуть, обратно же все прошло прекрасно, не пикнула, читали картонные книжки, калякали восковыми мелками, смотрели Беби Эйнштейна на нетбуке, лазили по креслу самолета (лететь почти 4 часа). Кстати, несмотря на то, что ребенку до 2 лет не полагается собственного места (и это значительно удешевляет совместные поездки), нас всегда сажали так, что еще одно кресло оставалось свободным.
В номере стояла манеж-кроватка, но Ви спала с нами, как всегда. С засыпанием проблем не было, с грудью дочка отрубалась моментально. Последние вечера мы ужинали в таверне недалеко от дома, на вечерней прогулке Вита засыпала в коляске, мы спокойно сидели на террасе, с видом на море, а дома перекладывали в свою кровать.
Море. Я вообще-то сначала расстроилась, почитав архивы погоды в интернете. Якобы май холодный месяц, в море не зайдешь, нужна теплая одежда. Ну не знаю, у нас погода была великолепной – днем жарило не по-детски, самый пик с 12 до 15 мы проводили в номере, вечера были прохладные, но комфортные. Честно, не знаю, как люди ездят в июле и августе, я плохо переношу жару, просто расплавилась бы, не говоря уже о маленьких детках. Наверное, комфортнее всего в сентябре, когда еще тепло, но уже нет изнуряющей жары. Море тоже было прохладным, но совсем не холодным, плавать было очень приятно. Вита от моря просто тащилась, ее реально было не оттащить от воды!!! Шагала прямо в волны, ничего не боясь. Впрочем, бассейн так же манил в свои глубины. А когда ее вытаскивали погреться в полотенчике, недовольство проявлялось громким визгом J
Было съедено немного гальки и песка, обсосано множество сосновых шишек, цветов и палочек. За наши греческие каникулы Ви привыкла к дружелюбию и всеобщему восхищению, поэтому теперь на улице всем машет привет-привет из коляски.
В отеле было много иностранцев с детьми, в основном французы и итальянцы, русские приезжали с детьми от 5 лет и смотрели на нас реально, как на шизанутых, некоторые подходили и спрашивали, как мы осмелились приехать с таким маленьким ребенком)))
Мы любим активный отдых, конечно, с 11-месячной малышкой такое не очень-то возможно, но тем не менее, мы съездили в Линдос и Родос, сноркали в море и много гуляли. Ситуация усугублялась тем, что машину мы не водим, было бы очень удобно взять авто напрокат, но увы-увы. Ездили на автобусах, но по большей части на такси, недешево, зато удобно.
Питание. Я брала с собой банки Бабушкино Лукошко, но получилось так, что Вита была в основном на ГВ и кусках с общего стола, очень удобно, кстати)) Ела овощи на пару, рыбу, сыр, свежие фрукты и овощи, вкуснейший греческий йогурт, морепродукты, пасту с итальянского стола и тому подобное.
Из обширной аптечки, которую я собрала, не понадобилось ничего (и слава Богу), кроме солнцезащитного крема. Никакой акклиматизации не было, все прекрасно)
Это мои впечатления, что касается конкретно поездок с малышами, не стоит ничего бояться, ведь гораздо лучше отдыхать вместе со своими детками, чем не отдыхать вовсе! А еще скоро будет большой пост с фото и моими впечатлениями о Родосе.
Всех целую, пошла читать ленту друзей!

фотки еще не разбирала, но собираюсь вот-вот!