11 лет

Не держим голову!

у нас и лёжа на животе голову сам не поднимает. Вертикально еще более-менее, но всё равно страхую. Ни о каких переворотах речи пока даже не стоит - головку бы держать! К невропатологу у нас хрен попадешь - ОЧЕРЕДЬ. Когда мы попадём - я так и не смогла у регистратуры добиться.
30.05.2013
Наш еще не переворачивается и лежа на спине не поднимает голову.. Правда, если за ручки тянуть, то подтягивается и поднимает голову.. Но я пока не переживаю.. Скоро научатся, никуда не денутся)
29.05.2013
конечно, всему свое время.
30.05.2013
Вообще не над смотреть на "нормы". Кто их установил? это как средняя температура по больнице! Бывает детки вон (предыд.коммент) лежат-лежат, а потом: пить,курить и говоорить начал одновременно. У всех все по разному. Переживаешь- сходи к невропатологу. Но уверена, он скажет все нормально.  
29.05.2013
да нет, невролог нам из-за головы уже в 3 месяца назначил массаж. Пофиг! Все получится.
30.05.2013
ну и прекрасно))) сделали массаж? научится! в любом случае лежа не останется. Просто чуть сдвинется по срокам. Они ж такие))))) котики)))) Когда захотели, тогда и сделали))) Моя вон (по идее) уже ползать вовсю должна, а она лежит.... ногами машет))))) я спецом не заставляю -кога решит сама тогда и будет))))) не переживай!
30.05.2013
Для кого установлены эти нормы? У каждого ребёнка всё строго индивидуально!!! Чего же наших детишек всех уравнивают? У меня двое детей и развитие "по нормам" у них разное!!! Сын вообще до четырёх месяцев не переворачивался, почти не гулил, до трёх месяцев мало улыбался. Даже прозвище у него было "прокурор", акой был серьёзный малыш. А занималась я с ним как ненормальная: всё по правилам, по распорядку. Утром вставали кормились, потом массаж, гимнастика, постоянно его наглаживала, "крутила", делали с ним два курса массажа за это время. Никаких особенных достижений я тем не менее не видела. Потом буквально в момент сын начал всё делать: переворачиваться, гулить, долго держать голову и всё такое. Словно выключатель щёлкнули:))) А доча в 2 месяца улыбаться стала, сейчас гулит во всю, держит голову минут по десять. В 2,5 месяца стала переворачиваться с живота на спину (не знаю нормально это или нет). И это при том, что я занимаюсь  с ней, но не так "плотно" и часто как это делала с сыном. Вот и думай после этого про педиатрические нормы!    
29.05.2013
не переживай наш только недавно начал поднимать голову когда его за руки поднимаешь а поворачиваться со спины на живот мы до сих пор не умеем  и особо не стараемся,лентяй короче,но я ппочему то пока вообще не парюсь!
29.05.2013
Ой да не росстраивайся ты! у меня Антон вообще ног еще ненашел, переворачиватся нехочет. и голову он тоже помнишь держать нехотел. ну и пусть прийдет всему свое время. у меня есть знакомые у девочек разница две недели. одна уже самостоятельно сидела, другая только переворачиватся начала, а сейчас та другая уже топает а первая еще нет))) деткам 10 мес
29.05.2013
ой,нами всё педиатр была недовольна,что мы долго сами на бочок не переворачивались...время нстало и теперь сам как хочет так и ёрзает! не переживай!! а от массажа действие через 2 недели))так что не делай сразу выводы))) у наших знакомых ребенку 10 месяцев и вчера впервые на живот только перевернулся,вот это уже стоит переживать..а у вас всё норм!)))
29.05.2013
ты меня как всегда радуешь!!!!
29.05.2013
Моя зая поднимает головку только когда на пузе лежит, или на боку... К ножкам голову не тянет, ручками берет ножки, и подтягивает к личику, чтоб рассмотреть))) Какие-то легкие попытки приподнять головку были - но, фактически, это не то, что надо... а, может и то... Завтра ко мне придет знакомая (она неонатолог-реабилитолог), спрошу у нее, и отпишусь сразу-же!
29.05.2013
вот и у нас все также, ноги так вообще любим, даже когда кушаем, ловим одну и держим! Буду ждать, чего вам подскажут
29.05.2013
А наш и ноги до сих пор не нашел..
29.05.2013
Только-что приходила моя знакомая. Короче, сказала, что рановато еще бить тревогу))) Фух, успокоила))) Но над укреплением мышц шеи поработать можно - приподнимать за ручки, и в сидячее положение - так по раза 3 в день и по около 10 приподниманий (начинать где-то с 3-х - 5-ти присаживаний). Делать это не резко, а медленно. Еще стимулировать чатсые перевороты со спинки на животик (так, чтоб пару раз подряд переворачивались, сколько размер дивана позволит). Еще всяких погремух навесить над кроваткой, так, чтоб они где-то примерно на уровне груди были. Ну, и еще массажики общего характера на спинке и шейке. Ну, вот так-то))) И еще она сказала, что к 6 месяцам надо ждать такую умелку))) Время есть, короче)))    
30.05.2013
уффф, и явыдохнула, бум заниматься =)
30.05.2013
Ага, я тоже выдохнула с облегчением)))) Сейчас доча дрыхнет, а проснется - буду ее тренировать))) 
30.05.2013
Не переживай) это ж все условно. Мы вот наоборот забросили редкие попытки даже на бок повернуться. А голову лежа на спине -может это про скрючивание? То что все за попытки сесть принимают..
29.05.2013
да это так и есть! =) Мы тоже ножки нашли и стали ленится на живот переворачиваться, видимо не так интересно, как ноги.
29.05.2013
Подскажите пжл., что в итоге то? во сколько начала голову поднимаиь из положения лежа на спине? у нас такая же ерунда, 4 месяца малышке.
12.08.2016
Мудро! И снова стишок!