

I
Жила была девочка Лиза. Жили они с мамой в больнице, в отдельном боксе. Стены были голубые и стеклянные,потолок белый, жизнь больничная. Еда через зонд, уколы в попу, больничные пеленки, плачь других малышей за стенкой. Когда малыши шалили мамы говорили; "Не будешь слушаться сделаем укол".
Но Лиза не шалила, тихо лежала в своих пеленках и почти не плакала.Иногда к ним приходил папа, приносил памперсы, маме печенье. К Лизе его пускали только в халате и маске. И Лиза думала, что папа - это такой дежурный врач с ласковым голосом.
А еще в палате жили: Вера, Надежда и два Ангела Хранителя. Один развлекал малышку, другой утешал маму и оба они гнали прочь Тоску и Печаль.Лиза училась сосать соску и мама говорила: "Помолись Боженьке доченька, чтоб тебе помог. Нужно сосать, чтобы кушать, чтобы причащаться". В тихий час мама читала канон о болящем и надеялась быть услышанной, ведь с ними был Бог.
Лизе было 2месяца и 5 дней. Впереди была целая жизнь.
II
Жила-была девочка Лиза в больнице. И вот, однажды, собрались в палате ангелы. Стали они над детской кроваткой и говорят:
- Лиза - маленький ангел. Всю жизнь она будет болеть, никогда она не станет обычным ребенком, может быть она не сможет даже произнести имя Божие. Всю жизнь родители ее будут молиться и плакать, надеяться им осталось лишь на чудо Божие.
- Лиза всю жизнь свою на земле останется ангелом и в царствии Небесном станет ангелом и мученицей, как Вифлиемские младенцы.
- А слезы ее родителей?
- Милостивый Бог не хотел разлучать Лизу с папой и мамой, и дал им эту боль, чтобы они могли спастись и быть все вместе.
III
Жила-была девочка Лиза в больничном боксе. Рядом в палатах жили малыши до 3-х лет с мамами. Дети плакали, смеялись, играли и кричали. Мамы их кормили, утешали, немного ругали и ласкали шалунов. Дети приезжали и уезжали, появлялись новые, а Лиза с мамой все жили в своем боксе.
Весь день в отделении стоял шум: гудел ингалятор, гремела посуда в столовой, кричали и баловались дети. Только глубоко ночью становилось тихо. В полночь мама вставала, чтобы покормить Лизу. Тихо и темно, горит лампа на посту, но медсестры там нет. Таинственно мерцает монитор - пульс, содержание кислорода в крови, ровная красивая синусоида рисует по экрану пульс доченьки. Лиза спит. Мама сцеживает молоко и Берет шприц. Пока малышка кушает через зонд молоко нужно вводить шприцом через трубочку прямо в желудок. Ночь... Мама любит эти ночные часы, когда ты один на один с Богом, и кажется чуть прислушайся и услышишь шум ангельских крыл.

IV
Жила-была девочка Лиза в больнице с мамой.
А еще в больнице жило множество рыб в аквариумах. Рыбы были крупные, левые и довольные жизнью. Даже на стене столовой была картина "котята достают золотую рыбку из аквариума". Мамы шутили: "Хочешь рыбного супа, пройдись по отделению с кипятильником".
А еще в отделении жил папа с сынишкой. Жили они в соседней палате за стеклянной стеной. жили долго-долго, видимо карапуз был серьезно болен. Лизина мама восхищалась Роминым папой. Он приходил, будил сына, кормил, мыл, играл, водил на уколы, утешал, ласкал, укладывал спать и шел домой, чтобы утром прийти опять. Наверное, ему было очень тяжело, но вид имел всегда жизнерадостный. Ромин папа сказал: "Как настроишься, так и будет с ребенком. Все будет хорошо!"
Начмед сказала: "Бывают же и сейчас ПАПЫ"
V
У Лизиной мамы было две шкатулки. В одну она складывала белые бусины в другую черные. Шкатулка для радости, шкатулка для скорби. День прошел - вот и новая бусина. Иногда черная и иногда белая, а чаще всего всех цветов радуги, попадались и золотые. Вот и решай в какую шкатулку их класть.
VI
Жила была девочка Лиза и дышала она подогретым, увлажненным кислородом. Кислород проходил через банку с подогретой водой и жизнерадостно булькал.Затем через трубочку шел к малышке в кислородную маску. Если закрыть глаза похоже на маленький, веселый ручеек, бегущий по камешкам. Почти как в "Солярисе", если повесить папиросную бумагу на вентиляционную решетку будет похоже на шум леса.
VII
Жила была Лиза с мамой в больнице. Папа ждал их домой и доктор обещал, что уже скоро. Лиза сопела носом в своих пеленках и никак не хотела есть сама. Кислород уже был ей не нужен и процедурная сестра унесла монитор со словами: "... нечего здесь ему стоять и рвать сердце..." За окном уже желтели листья, вороны гуляли по газону перед больницей, все чаще шел дождь. Мама смотрела в окно, надеялась, и не надеялась . Лизе было почти 3 месяца и она еще не была дома. Мама плакала и говорила "Мой Солнышкен"... Печаль и Надежда по-существу родные сестры.
