Дикие утки Псковской области в основном улетают на юг, но часть из них зимует в городе.


Уже несколько лет подряд в Псков прилетают на зимовку дикие уточки, они не улетают в теплые края, а остаются зимовать у нас в городе . От нашего милосердия зависит жизнь пернатых, считающих Псков своим родным домом. Ведь если зимовка пройдет благополучно, в апреле можно будет увидеть выводки маленьких утят.
Утки зимуют на Пскове, в районе дамбы и парка Куопио (Финского парка), на дамбе на реке Мирожка и на реке Милевка в районе ул. Ипподромной. Благодаря дамбе маленькие речушки замерзают редко, только в сильные морозы, которые длятся больше недели.
Многие горожане вместе с детьми ходят по вечерам и в выходные дни кормить зимующих уток. Благодарные пернатые с утра радостным кряканьем встречают своих друзей, а потом провожают их обратно.

Застеклило вольный плёс;
Вскряки - лета прибаутки -
Приглушил трескун-мороз...
Ути, ути, от метели,
От ледовой от тюрьмы
Почему не улетели?
До апреля - ползимы!
Почему не улетели, -
Христарадничать пошли?
Неужели, в самом деле,
Лучше Пскова не нашли?
То, конечно, дело ваше:
Ваше - небо, ваша - ширь...
Только с вами много краше
Наш Мирожский монастырь!
Ходят утки на Мирожке
Крошки хлебные клюют.
На морозе стынут ножки,
На морозе неуют.
Но зимует птичья стая
На студёном берегу:
Кто на льдине отдыхает,
Кто купается в снегу...
Укрепляя дружбы узы,
В окружении берёз,
Кормят уток карапузы,
Невзирая на мороз.
Фотографии из интернета.
В прошлом году хлебокомбинат собирал для уточек крошки и отдавал активистам птичий кормежки. Интересно, как будет в этом году? Информации пока нет...