Рожденным в СССР

надо почитать, у меня тоже в принципе неплохие воспоминания о советском детстве, хотя мы вообще в поселке городского типа жили, но как-то тоже не бедствовали, а в 90-е хлебнули...
30.09.2015
И мне очень по душе "Манюня" пришлась!) поддерживаю рецензию на все 100! Но про тяжелые времена мне даже в голову не пришло вспоминать. Там как-то рассказывается все... не знаю... все легко и просто) именно так, как и должно быть в детстве)) И не могу удержаться, чтобы не прокомментить ниже переписку- я ф шоке! В 7 лет стать нянькой своему брату- это мощно) (это вот поэтому ты такая самостоятельная и сильная сейчас?)) у нас разница с братом 3 года и все равно постоянно слышала- он маленький, уступи, будь умнее!) наверное поэтому я за маленькую разницу у детей. Чтобы были как ровесники))
29.09.2015
как я смеялась над сценой любви Манюни к московскому гостю! давилась смехом, вспоминая свои детские издевательства над "предметами страсти" )))))).
29.09.2015
Дада)) да там что не история, то шедевр)) причем в бумажном варианте концовка этой сцены отличается от интернетной версии) А меня история про выведение вшей повергла в ностальгию- вспомнила, как нам бабушка в деревне керосином голову натирала перед приездом родителей))
29.09.2015
Я помню с 94 ,когда в 1 класс пошла. В 95 родилась сестра. Мне 8 было. Помню пустой холодильник. Папины халтуры. Тысячи разных деталей на продажу,чтоб хоть как то жить. Зарплату не платили. Мама в декрете. Детских не платили. Мелкая грудная. Потом я из за нее постоянно огребала. До сих пор не могу нормально общаться. И не хочу. Как вспомню детство из серии " она же маленькая".
29.09.2015
это уже не ссср. 90-е это треш полный, самое худшее время в моей жизни!
29.09.2015
Да. Не ссср. Я ссср не застала
29.09.2015
У автора действительно неплохие произведения. Давненько что-то читала у неё. Сейчас вот месяц мучаю Тайну моего мужа. И все в толк не могу взять, от чего там все так пищат!????
29.09.2015
Я начинала читать эту книгу, что-то не пошло у меня совсем...Даже не знаю почему. Вроде как слишком примитивно написано было, точно не помню. Я, например, обожаю 80-е гг. Музыку, советские фильмы и книги тех времен, особенно детективы. Я родилась в 1984, помню себя с года 88-го. Мне эти годы запомнились умопомрачительными импортными шмотками и обувью, которые мой папа по блату доставал на импортной базе. Эти вещи были предметом всеобщей зависти в детском саду. Фирменные кроссовки, нарядные платья, спортивные костюмы были у меня и у еще одной девочки из моей группы, мама которой работала на этой базе. В общем, элита.)
29.09.2015
в 84 я была уже взрослая девица! одна ездила на автобусе в детский мир (4 остановки от дома), в этом же году родился брат и мое золотое детство кончилось, начался период стремительно развивающейся самостоятельности и самоосознания.
29.09.2015
Мой брат родился в 88-м, и я запомнила себя, 5-ти летнюю, которая гладит пеленки и ползунки.)
29.09.2015
тогда все так жили. мне было 7,5 когда брат родился. мама через полгода вышла на работу во 2-ю смену, я из школы приходила и она мне его сдавала, а сама на работу уезжала. И часов до 11 я развлекалась - кормила, гуляла, ходила с коляской за молоком, во время его сна готовила маме ужин и делала свои уроки. мне было 8 лет ))). родители приезжали и садились ужинать, дверь закрывали на кухню. Брат иногда не спал, мешал и плакал. Помню, как мама говорила "дай ему свои игрушки! а мы пока спокойно поужинаем". Характер у меня тогда начинал портиться, тряслась вся, зеленела от злобы, плакала, уходила стоять в подъезд, но меня никто не возвращал и постепенно я перестала устраивать эти демонстрации.
29.09.2015
Это ужасно, Наташ...Почему старший ребенок должен превращаться в няньку для младшего? У меня, слава Богу, дальше глажки не заходило.
29.09.2015
я спрашивала об этом же в 8 ))). мама говорила - ты же большая! неужели ты не любишь братика? я не любила )))), но признаться в таком плохом недостойном чувстве даже себе была не в силах... до сих пор очень холодна к нему. как и он ко мне.
29.09.2015
Как считаешь, в этом виноваты родители? На эту тему о том, что нельзя признаваться в плохих чувствах и что из этого может в итоге получиться, есть у Марининой отличный роман- "Все не так".
29.09.2015
и да, и нет. с одной стороны да, могли бы и побольше внимания моим чувствам уделять! я, получается, из сахарно-рафинадных условий пустынных анфиладных комнат бабушкиной шикарной квартиры, где я была празднопроводящей время принцессой, попала сразу в хардкор родительских условий. А с другой стороны - почему они должны были со мной считаться? не должны. дети должны приноравливаться, а не родители... я бы грише сейчас не позволила мне условия диктовать.... но и грудника бы ему не доверила, страшно )))). почему моя мама не боялась большйо вопрос. уронить могла, не покормить, на улице забыть, да мало ли что у 8-летней девочки практически ими не воспитанной могло оказаться в голове? я бы не рискнула так своим долгожданным сыном...
29.09.2015
Да мне бы такое даже в голову не пришло-повесить на старшего ребенка полностью младшего, сколько бы старшему не было лет, хоть 8, хоть 28.
29.09.2015
да кто знает что нам пришло бы в голову. я не знаю. у меня один ребенок... думаю, что побоялась бы вешать младшего на старшего, просто побоялась бы из соображений безопасности. но это я так думаю. а реально? фиг знает. я маму долго осуждала, считала ее очень жестокой, но сейчас я такие оценки давать не буду - я на ее месте никогда не была....
29.09.2015
Я поэтому и не хочу второго ребенка, старший все равно будет обделен вниманием какое-то время, как не старайся. Не хочу, чтобы дочь испытывала такие же чувства, какие в свое время испытывала я.
29.09.2015
Яна Вагнер "Вонгозеро", "Живые люди" Босиком по мостовой