как научить ребенка засыпать в своей кроватке?

ну ночью спать в этом возрасте подольше - это конечно небывалая роскошь скажу я вам.))) я своего в 3 мес приучила так. кормила, оставляла приглушенный свет говорила ласковые слова и уходила из комнаты. а сверху просто подвешивала мобиль. ну чтоб не просто в потолок пялится. он первые два-три раза покапризничал -поплакал (у меня радионяня и я всегда сышу, что он там делает). потом просто чуть чуть агукал -видимо по своему играл и засыпал в течение 10 мин. в 7 мес мы попали в больницу и наше прекрасное засыпание улетучилось. помимо этого мы еще и от мамки никак не отклеивались. вот месяц назад как переучила опять засыпать в кроватке. взяла стульчик, книжку, поставила рядом с кроваткой сына, положила его туда спокойно и уверенно объяснила, что теперь он большой и должен засыпать сам. потом читала книгу мин 10, выключала свет, целовала его, желала спокойной ночи и садилась кемарить на стул. он два дня вопил - как так, я и сам засыпать?!!! а сейчас все прекрасно - деть спокойно идет со своей игрушкой к себе в кроватку и засыпает там после 10-минутного чтения книжки. правда я пока не пристпила к следующему этапу - я пока из комнаты так и не выхожу - лежу на кровати, кемарю, пока он уснет 
11.01.2011
спасибо за совет надо тоже как нибудь так попробовать. только вот его туда кладешь и он уже начинает орать (((  ой, я смотрю Вы уже и за вторым пошли! )))) поздравляю!
11.01.2011
да, спасибо, вот поэтому и переучила на кроватку засыпать. у меня тоже мой орал сразу. пуст ькрепче уснет. не перекладывайте сразу. подождите минут 5-10. или дольше. каждый ребенок в сон уходит по своему. лучше тожа расслабьтесь в это время - не напрягайте и без того бурлящую голову.
11.01.2011
да уж, а это точно. иногда просто готова взорваться спокойствие главное спокойствие!
11.01.2011
Первый зубик! короткий и беспокойный сон