9 лет

Мой город Краснодон!

Кать, герои всегда останутся героями и лично я нигде не заметила что бы это отрицали. в инете много пишут, но например в школах никто дня победы не отменял. не 9, а 8? тю, так извините, но нас еще в школе учили что весь мир чтит память погибших 8 мая. и чтит, а не празднует. какую историю не возьми, это была жестокая война, где давили врага количеством. кажись в музее ВОВ имена погибших на стенах не посносили, памятники никто не осквернял, в школе учат как и раньше. пишут что украинцев в этой войне погибло больше всего, война прошлась катком дважды по Украине, солдат гробили тысячами бестолковые генералы, но блин, это и 10 лет назад говорили! день Победы, он и останется днем Победы и своим детям я рассказываю про этот день как и рассказывали мне в свое время. я работаю с детками, завтра у меня занятие с детками 5 лет и им я расскажу то же чему меня учили в школе. и рисовать мы будем открытку с маками. а георгиевская лента... я не помню что бы мы ее рисовали в свое время в школе как символ победы. флаг красный — да, звезда — да, это история как ни крути, но ленты мы не рисовали. а город Краснодон — славный город!
06.05.2015
я конечно не помню за ленты, но за маки тоже не слышала. Дело в том, что прошлые несколько лет все правительство одевало эти ленты на парад, а сейчас они оказались колорадскими) 
07.05.2015
маки это символ европейский, сначала после первой мировой его взяли, а потом уже и как символ памяти о всех погибших. про него узнала в прошлом году. просто мы все же были повернуты в сторону советскую, а там не использовали мак, вот мы и не знали. ленты появились в 2005, если не ошибаюсь, на российских мероприятиях. да, одевали все. и я одевала. а сейчас не одену. у меня свой взгляд. ты думаю оденешь, у тебя свой взгляд. а правительство... та нам ни одно пока что хорошо не сделало. но Кать, по сути то, отбрось ты эти ленты и маки, а память то у нас остается одна. подвиг он был, есть и будет. сегодня разговаривала с родителями деток. настрои разные, но никто не возмутился. не на то мы смотрим. тут надо обратить внимание на то, что дети сегодня вообще впервые услышали что есть такой день Победы и это вот поважнее проблема чем ленты и маки.ну а почему не воспитывали едность раньше. ну... во-первых, "якби ми вчились так як треба, то й мудрость би була своя!" а я лично не учила историю так як треба. и разговаривать украинской в школе считалось не круто. а во-вторых, ну а почему бы и не начать то наконец быть едиными в своей стране то? выросло новое поколение которое не уколото советской идеологией, у которого есть зачатки патриотизма и они дают свои ростки. я думаю пора начинать осознавать что мы украинцы
07.05.2015
почему маки стали именно сейчас?, после всей этой информационной войны, почему же прошлые несколько лет в Киеве тоже носили георгиевские ленточки? если б это все изначально воспитывалось в народе, эта єдність, маки и прочее, может было бы по другому, А вспомнили это после 70 лет. Украину как страну я люблю, но правительство которое сейчас правит ненавижу, хорошего они ничего не сделали, только перевернули все с ног на голову. у нас тоже есть и нормальные люди и дураки, как и везде)
07.05.2015
Историю 100500 раз переписывали, до правды не докопаешься уже. Знаете, я когда маленькой была, даже с родителями в мавзолее была. Большая очередь, волнение, дедушка Ленин....А что сейчас? Показывают передачи, что он был маразматик и сифилитик. А правда ли это??А неизвестно....У каждого правителя своя идеология, каждый создает культ чего или кого либо...Но в любом случае считаю позорным отменять 9 мая!!
06.05.2015
я тоже понимаю что правду мы и не узнаем, но 69 лет отмечать День победы,а на 70 лет сказать что все было иначе, не понимаю(
06.05.2015
У нас все дети в школе с маками ходят))
07.05.2015
а у нас ни с чем)
07.05.2015
Катюш, молодец, что помнишь, что чувствуешь! Очень трогательно.
06.05.2015
а как иначе!это твой пост меня вдохновил
06.05.2015
Мои победительницы! Моя гордость) Сегодня Нашей семье 10 лет!