12 лет

Дождалась помощи )

умничка!!! а мы тряпочкой полы вытираем)))
24.12.2011
и мы тоже )) но любимое занятие по-прежнему все разбрасывать )))
24.12.2011
вот это - да!!!!
24.12.2011
И у меня даже мыслей таких нет, чтобы помогала... Ну, по крайней мере, пока нет, и рожала уж точно не для этого)) А малыши как раз вступают в пору, когда готовы помогать маме во всем, а нам, главное, поддержать и не перебить инициативу (типа, ты неправилдьно и плохо сделаешь, дай, я сама все сделаю), чтобы в будущем не отказывались помогать совсем...
23.12.2011
Абсолютно согласна! дети вырастают такими, как мы их называем! и как относимся к тому, что они делают...называем умницей и помощницей, такая и вырастет; а если называть тупицей и неудачницей, то результат будет неутешительным....
23.12.2011
У меня мама этим грешила (нет-нет, она меня любит и т.д. и т.п.) но очень много у меня в детстве было дел по дому... Даже погулять не успевала, а когда 7 лет было, еще сестра родилась, так и в этом помогала, а итоге отбито напрочь все желание что-то делать, делаю больше из-под палки, просто знаю, что надо делать, без особой любви, хотя иногда находит... Вот и хочу сделать так, чтобы у дочи такое желание не отбить...
23.12.2011
вот-вот, только хотела об этом написать! у меня такая же мама! у меня есть фото, где мне 5 лет, а я мою полы!!!! желание за столь долгие годы домашнего труда тоже отбито напрочь, на этом фоне возникла хроническая бытовая лень, которую, наверно, уже ничем не вылечить. но во всем нужна золотая середина. Знаю семью, в которой девочку воспитывали в русле "выйдет замуж - еще напашется" и она вообще ничего по дому не помогала. Так доходит до абсурда - этой дылде 25 лет, они идут с мамой с базара, у мамы тяжеленные сумки, а она не помогает, т.к. она царица! папа болел, мама на работе, она папе не готовила кушать!!!! Обязанности нужны ребенку, но в меру!
23.12.2011
Да, конечно, нужны, главное, правильно и с умом к делу подойти!)) Кстати, если интересно и ты еще не читала, есть статья , очень многое объясняющая в поведении наших родителей, бабушек/дедушек и даже нас самих. Она длинная, но интересная, на досуге можно почитать))
23.12.2011
ух ты, пасиб; быстро просмотрела, буду сейчас читать )))
23.12.2011
Давай, потом скажи, что думаешь по этому поводу)) Я так там увидела почти всю свою семью, к сожалению...
23.12.2011
Всю не увидела....но многое все же совпало.. допустим, на войне у нас никто не погиб, зато очень многих погубил голод 33-го...у прабабушки моей умерло 12 родных братьев и сестер!!!! помню, как заставляли есть до конца, хотя я уже давилась (понятно, откуда оно). У моей мамы тревожность не просто зашкаливает, а переходит все границы. Если я опаздывала из института хотя бы на 5 минут, она начинала обзванивать всех моих одногруппниц и узнавать, не задерживали ли Катю или еще что-то в этом роде.С меня все просто прикалывались... помню, когда выходила гулять на посл.месяце беременности, она страшно боялась, что меня украдут и заберут ребенка (где-то по ТВ такое слышала) и еще много чего! она везде видит опасность! для нее главное, чтобы я созванивалась с ней по 100 раз на день и говорила, что никакие маньяки на меня не напали или машина не сбила....достало меня уже...иногда чувствую, что это тревожность и в меня въелась, но всячески гоню ее от себя....как там и говорилось, главное, чтобы тело было цело...все оттуда, просто надо себя контролировать и работать над самосовершенствованием!!!!!
23.12.2011
согласна с вами девочки, золотая середина- не перегружать, но и не отбивать желание, приведу пример уже на своих дочерях- у мамы моей три коровы, лет в 10 у Вики возник интерес подоить, мама не позволила, это же надо будет побольше времени потратить, маме некогда было, сейчас Вику не заставишь, теперь Далька- летом мама была у сестры, Далька навеселилась с коровами от души, к нам приходила тетя доить, она ее научила, ну конечно, пока все это было медленно и неуверенно, но у нее начало получаться, приехала бабушка, начался ор- не мешай, неправильно, мне некогда - а потом бабушка плачет, что некому помочь коров подоить( я тоже не при делах- их завели когда я уже ушла учиться в вуз- поэтому я и близко подойти боюсь) - это к вопросу не отбить желание...
24.12.2011
аналогично!!!!!!!!
24.12.2011
И как с ленью борешься?))
24.12.2011
со своей? никак))))))))))))) не зацикливаюсь на домашней работе, у меня самое главное, чтобы были все накормлены, а так...ну не вытерла пыль сегодня, вытру завтра или послезавтра))))))а вообще распределила себе когда где убираю, и мне так легче, если я знаю, что сегодня мне нужно убрать например только в детской- ведь целый день для этого есть)))))))))
24.12.2011
Я тоже не парюсь))) Как получается, так и прибираюсь. Единственное, это готовка меня не напрягает, и то хорошо!))
24.12.2011
Вот лично меня тоже готовка не напрягает, а вот мытье сковородок и кастрюль - очень, особенно если жирное...
24.12.2011
а я хитрая)))))для этого у меня есть старшая))))))))))для мытья посуды)))))))))))а родителям я сказала, что я мыть посуду их методами не буду(без моющих- потому как поросят кормить), так что этот вопрос меня не касается))))))))
24.12.2011
Молодец ты!! ))) все-таки что-то они делают, старшенькие твои ) а у нас есть посудомойка, но кастрюли и т.д. в ней не очень отмываются, приходится руками.
24.12.2011
вот только это и делают, а все остальное я. но веришь, мне не очень-то и угодишь в плане уборки, лучше уж я сама))))))))))
24.12.2011
Меня мытье посуды напрягает меньше, чем мытье полов и пылесос)))
24.12.2011
я думаю, что реально среди всех домашних дел самое главное готовка, если все будут сыты, то им на на порядок или непорядок наплевать))))
24.12.2011
Это точно))) На сытый желудок все добрые))
24.12.2011
знаешь, тоже никогда не понимала, когда так говорят, хотя я сама с 12ти лет полностью убирала и мыла посуду...зато девахи мои старшие и безрукие, и некогда правда им)))))))))) а мелкая тоже веник хватает, возит ним по полу, пылесос, вчера увидела что я шваброй пол мыла и себе ж давай)))))))
23.12.2011
наверно, маленькие просто не знают еще, что такое лень )))) вот и помогают безвозмездно ))) им интересен сам процесс, а вот старшенькие понимают, что это "грязная" работа (к примеру, мытье посуды или унитаза), поэтому и не хотят...
23.12.2011
да, им все сейчас инетересно, вот надо этим и пользоваться))))0например уже можно научить игрухи собирать, мы уже этим занимаемся, в пол-восьмого перед купанием - у нас уборка, помогает, собирает кубики, приносит кукол спать- в общем игра)))))))
24.12.2011
а мне слава крошки стряхивать не разрешает)))убирает мою руки и стряхивает сам)))))
23.12.2011
Молодец какой ))) придумал же!
23.12.2011
да)))сам печенья накрошил и сам убрал)))))
23.12.2011
ничего себе, золотой ребенок)
23.12.2011
Спасибо )))
23.12.2011
А доставляла бы она (стирка) вам такое удовольствие? обыкновенные вещи могут доставлять необыкновенное удовольствие, если детки помогают с душой)))
23.12.2011
Да я ведь и не стираю, стирает машинка ))))) а удовольствие от помощи с душой - действительно огромное, согласна!  осталось бы это желание маме помогать и дальше, а то я не раз видела девочек-подростков, которые совсем ничего не помогают родителям, еще и о правах своих намекают...
23.12.2011
просто разрешайте помогать, даже если плохо получается, не надо говорить  "отойди я сама" и т.д. и все вырасте у вас и умница и помошница
23.12.2011
все правильно )) у меня пока и в мыслях не было ее прогонять ))) пусть помогает, пока хочет ))
23.12.2011
третья кровь.... И мы лепили!