10 лет

Отчет за год. Про умелки и неумелки, хотелки и нехотелки. + фото 0-12.

с удовольствием прочитала огромный пост  и посмотрела все фотографии! а я все никак не соберусь дописать)))знаешь, Миша тоже совершенно не желает собирать классическую пирамидку и в деревянных вкладышах тоже считает достаточным положить рядом, а не вставлять до победного, хотя в машинке-сортере всовывает фигурки до победного. Не вижу в этом проблемы, потому что умеет-то делать кучу всего другого, что ему намного более интересно. Думаю, Филиппу тоже это просто банально скучно))
13.12.2013
да я тоже не вижу проблемы, просто все равно подсознательно сравниваю деток, а они хоть и внешне похожи, характерами и увлечениями очень разные! ) вот у Меланы как-то все само получалось, как будто даже без усилий, а у него если не получается сразу, то он этим и не интересуется! разумный такой подход, зачем себе лишний раз нервы тратить ))спасибо! я вот все про Мелану и подарки не напишу...
14.12.2013
Сладкий пупс!! На последней фотке чем-то Алису мне напомнил, причёской что ли))Очень много всего умеет, аж завидно. Но, надо признать, я - мать-кукушка, почти что ничему не учу. Не удивительно, что Алиса не знает, где носик-ротик, ведь я этого никогда и не показываю. Даже стыдно стало, когда прочитала твой пост. Всё, начну развивать ребёнка)Филипп - чудо, волшебный мальчик, очень интересный, забавный, мамина радость!! Пусть никогда не болеет!!Кать, а какие у него обычно ужини?? А то я на ночь кашу даю, но думаю, надо что-то менять, ибо Алиса уже какой раз просыпается обкаканной!! Видно, быстро каша к концу подходит :-DКстати, когда у вас начинается первый сон, Алиса только просыпается, точнее в это время она ещё спит)))) Забавно, как говорит моя подруга, дежурят) У нас с ней дочки часто в противофазе)))В общем, спасибо за пост =)))
12.12.2013
это тебе спасибо за такое внимание! )) прически у них и правда похожи сейчас, и цвет волос )я, честно говоря, по сравнению с тем, что я делала с Меланой, так вообще ничего не делаю... я когда пересматриваю ее видео в год, мне тоже тааак стыдно становится! она вообще профессор была (это прозвище ей дали на развивашках, когда мы впервые пришли в 1.3), она знала абсолютно всех животных! кто как хрюкает, кто как ходит, где живет, всех и все показывала на картинках, правильно переворачивала книги.... рано знала цвета и формы.. а Филпп только с десятого раза показывает, а так чаще всего у него все медведи )) все путает, книги вверх тормашками смотрит... но он и не так влюблен в книги как Мелана и времени у меня меньше.. он явно развивается по другому сценарию...Про ужин. Кушает все, что угодно, - то, что можно с нашего стола - например, картофельное пюре и мясо курицы (сам уже жует) или рис, но залитый молоком, или макароны (буквально на днях дали попробовать, прожевал). Если ничего подходящего нет, варю ему что-то - или ту же кашу, но густую и не сладкую, или овощи (картошка+брокколи+морковь), в общем, как-то так )Мелана тоже до 10-ти спала. А этот вместе со всеми встает, когда в садик собираемся
13.12.2013
Ох, если он столько умеет при условии, что ты с ним мало занимаешься..) нам вообще должно быть стыдно) Алиса не знает ни одного животного, только как киса мяукает.. Эх.
13.12.2013
ничего, все еще впереди. Вот честное слово, сейчас Мелана не особо выделяется среди других знаниями, среднячок
13.12.2013
На самом деле это частая картина, что сначала вон оно как, а потом, как все.Ну, я и не парюсь, тем более это не Алисина вина, это мне стыд и позор, сижу целыми днями за компом с ерундой всякой..
13.12.2013
ага, комп затягивает )))да так оно и бывает. Просто тогда я точно знала, как ее развивать - учили животных, формы, цвета, деревья, цветы, природные явления, она все это впитывала моментально, а теперь что учить - точно не знаю... буквы учит на развивашках, считает неплохо ). Учить читать считаю рано, пусть отдохнет пока. Английский? понемногу учим.. а так гения, вундеркинда, который будет ездить на "самый умный" - не хочу, тяжело жить им....п.с. сейчас вот это накатала, думаю, может, и не среднячок она!)  в нашей ленте есть детки, которые еще не разговаривают даже..
13.12.2013
Да умничка она у тебя, главное - с характером, интересная, боевая, а уметь читать все рано или поздно научатся, так нафига торопиться - чтобы хвастаться?? =))))В общем, ладно, завтра начну новую жизнь :-D
13.12.2013
про чтение согласна, ей оно сейчас ни к чему! меня как-то одна знакомая пытала - а что, ты Мелану читать не учишь? столько методик разных! я спрашиваю, зачем? она.. долго думала - ну как, представляешь, ты говоришь, моей дочке 2 года, а она уже читает )) как ты и сказала - одно хвастовство
13.12.2013
Именно, Комаровский любит шутить по этому поводу. Мол, зачем пытать ребёнка и с 6 месяцев приучать к горшку, чтобы он научился на месяц раньше всех, а вы всем могли хвастаться))
13.12.2013
ахаха )) ну с горшком надо по ребенку смотреть. Мелана уже была без подгузов, только на ночь. А Филипп никак не допрет, зачем горшок нужен, вот и ходит "в жабе" до сих пор )
13.12.2013
Не, я раньше полугода нормально приучать не начну) Ну, если увижу по ней, что она прям готова, то может чуть раньше. Но сотнями стирать трусы меня как-то не улыбает)))
13.12.2013
ты имеешь в виду полтора? я периодически пытаюсь начать дружбу Фила и горшка, но он не понимает и мы продолжаем ходить в подгузах
13.12.2013
ой, ну да, конечно, полтора года)) По Комаровскому опять же. Алиса делает дела в горшок, но толку-то, если периодически подгузник или обкаканный или засиканный до упора))) Щас прохладно, чтобы в одних трусах оставлять, да и неохота мне, я согласна с Комаровским, что до 18 месяцев ребёнок ещё не понимает, что делает его организм - а высаживать каждые полчаса мне не хочется.
13.12.2013
точно знаю, что бывают исключения, но это не про Фила ) до 18-ти как раз нормально, там лето, научим как-нибудь !
13.12.2013
Во-во, Комаровский так и говорит, что лучше после 18 месяцев и лучше летом, когда тепло)) Так что детки у нас как раз удачно родились))))
13.12.2013
ух сколько всего))фото 7 мес.-не знала бы что мальчик-не поверила бы))))а сейчас пацан прям)))хорошо что всеяден))
08.12.2013
ну да, пацан, ага )) я по пальцам могу пересчитать, сколько раз его незнакомые люди назвали мальчиком! это уже даже не смешно! он в голубом или синем комбезе, синей шапке, синей обуви, а все равно говорят девочка! причем большинство даже не спрашивает, а сразу утверждает )) летом вообще беда с этим была на море. Каждый второй говорил "ой, до чего похожи барышни у вас" или "ооо, у вас 2 девочки, повезло" или "а что, второго хотели мальчика, а получилась девочка?". Одна тетка рядом спросила, кто он, говорю мальчик. Через полчаса переодевала ему трусы, она увидела достоинство и удивленно так "Так он мальчик?? а я думала, мне послышалось, решила уже не переспрашивать" ))) самое странное, что когда я ходила Б, все знакомые говорили, что девочка будет, хотя на узи видели только мальчика )). Заколдованный Филипп какой-то, все на его ресницы ведутся!то, что всеяден - это мне награда за Мелану ))) я безумно рада и ценю это!
08.12.2013
читала твой дневник про еду Меланы)
10.12.2013
врагу не пожелаешь!
11.12.2013
красавчик парнишка!!!!!!! цемочки вам от нас)))))
06.12.2013
спасибо, Ириш! )
08.12.2013
Какой жених растет мама дорогая))))))
05.12.2013
спасибо большое! ))
08.12.2013
Я зачиталась))))) Это ЗДОРОВО!!!! У вас гениальные детки!!!!!! ....ттт.... Вы столько всего умеете!!!!!! Умнички!!!Фотки суперские)))))  
05.12.2013
спасибо большое! ))) но думаю, до гениальности еще далеко )) просто сообразительные ))
08.12.2013
А меня предпоследняя фотка умиляет, прям как будто что-то задумал)
05.12.2013
это у него одно из любимых выражений лица )) хотя на самом деле просто улыбается маме, ничего не задумывая )
08.12.2013
какой чудесный у тебя сын растет :))) красавец, да такой шустрый! с интересом читаю про мальчиков, до сих пор не знаю, как же я буду мамой мальчика???
05.12.2013
ну как-то же будешь )) скоро поймешь! на самом деле поначалу вообще ничем не отличается от того, если бы ты была мамой девочки! это сейчас я с ним немного построже (хотя, наверно, не потому, что мальчик, а потому, что второй и я знаю, к чему приводит вседозволенность... )спасибо большое!!! все равно не такой шустрый как Мелана, никак не расходится нормально!
08.12.2013
Очаровательный мужчина растет!!! Глаза - просто прелесть! Фото в 7 мес. улыбнуло!!!! А я как сейчас помню твою предродовую депрессию и первые фотки Фила)
05.12.2013
ага, было и такое ))) та депрессия продлилась совсем недолго, на следующий день уже родила! )в 7 месяцев очень заросший был, смешной )
08.12.2013
ага, помню её кратковременность:)
08.12.2013
Первый пост про годовалого мальчика ) Почему не набирает вес??