Диагноз CIN3 или диспзия шейки матки, как могут повернуться события.

В сентябре 2015 у меня выявили дисплазию 2-3 степени и наличие вируса ВПЧ 16. С таким диагнозом я пошла к онкологу-гинекологу по патологиям шейки матки , она посоветовала отдать биопсию на повторный пересмотр в онкоцентр им.Блохина . Там поставили диагноз "дисплазия 1-2 степени". В поликлинике , в которой я наблюдалась предложили сделать конизацию шейки матки, но предупредили, что после операции возможны рецидивы, и в течение года нельзя беременеть. Я решила посмотреть, что предлагают израильские клиники для лечения дисплазии и увидела, что часто применяется метод Фотодинамической Терапии , который дает хорошие результаты. Начали искать, где ее возможно сделать в Москве, и таким образом вышла на доктора Афанасьева Максима Станиславовича и клинику, в которой он принимает "Европейская клиника" . Сделала у него операцию ФДТ в конце ноября 2015 года . Через месяц, в начале января 2016 года пришла на послеоперационный осмотр, который показал, что дисплазия устранена, шейка матки чистая . Анализ цитологии показал, что все в порядке, чему я , конечно, была безумно рада. Затем в конце января сдала анализ на ВПЧ, не обнаружен, т.е. на сегодняшний день результаты лечения самые положительные. Расскажу поподробнее о самой операции. Продолжительность около 30 минут. За полтора часа до операции делают капельницу с фотодитазином, на мой вес 60 кг, сделали 15 мл на капельницу. Так как мне раньше никогда делали капельницу, показалось, что она просто огромная. Затем ждут, пока препарат распространится по организму, и дальше делают саму операцию. Ощущения во время нее болезненные, поэтому , если болевой порог совсем низкий, лучше предусмотреть возможность делать операцию под анестезией. Сразу после операции идти и передвигаться возможно, но боль постоянная, поэтому нужно, чтобы кто-то встречал после операции, за руль садиться нельзя. Дальше домой , два-три дня у меня болело и ныло. Также была реакция на введенное лекарство- отравление в день операции и два дня вымывало воду из организма , сколько не пила, все за десять минут вымывалось. Похудела за счет потери воды на 3-4 килограмма . Через четыре дня боль почти утихла . Почти три недели были кровянистые выделения. Думаю, что , несмотря на все неприятные моменты, это все равно самый лучший метод лечения дисплазии, поскольку он наименее травматичен для шейки матки и лечит в том числе саму причину -устраняет вирус ВПЧ. Вот такая моя история лечения дисплазии методом ФДТ. Надеюсь, она кому-нибудь поможет. Самого врача можно увидеть тут https://www.youtube.com/watch?v=5zKX2B6wmRA
04.02.2016
Как интересно?????Вы все же сделали все что вам рекомендовал Котенко (гистология, конизация), но только у другого врача. У вас личная неприязнь? ))))))))
28.04.2015
Добрый день! Нашла ваш пост через поиск по слову "фотодинамика". У меня такая же ситуация, эрозия шейки матки была еще 6 лет назад, и ВПЧ тоже, но тогда я не придала этому значения, а мне не объяснили, чем это может обернуться. Тоже бегала по разным врачам, направили на конизацию, но я прочитала, что много побочных эффектов у нее (могут остаться рубцы, и тогда при родах только кесарево), и многие пишут, что потом постоянно за несколько дней до месячных выделения(( мне посоветовали фотодинамику, и как раз в Герцена, но туда запись была на 2 недели вперед занята, поэтому пошла в другое место. Хотела вас спросить, почему вам именно конизацию делали? Ведь фотодинамика решает эти же проблемы, но гораздо безопаснее, т.к. убирает только больные клетки, не трогая здоровые.
26.09.2014
Да, действительно такая проблема существует, я тоже читала. Я не хотела рисковать так как по первой гистологии был диагноз " карцинома in situ с микроинвазией" Инвазивный рак шейки матки характеризуется прорастанием опухолевых кле­ток в плотную волокнистую соединительную ткань, лежащую под базальной мембраной. Первым этапом является микроинвазия то есть до 3мм, что у меня и было.Кстати нигде кроме России метод фотодинамики для лечения дисплазии шейки матки не применяется, о чем то это говорит.Я планировала детей через года 3-4, а сейчас так боюсь рецидива, что подумываю в следующем году. Совсем без деток не хочется, хотя сейчас совсем не готова.У Вас сейчас на какой стадии, Вы лечитесь фотодинамикой?
26.09.2014
Мне предыдущий гинеколог из частной клиники поставил 2 месяца назад диагноз "дисплазия легкой степени", спустя 2 месяца — "дисплазия тяжелой (3) степени, внутриэпителиальный рак". Мне посоветовали хорошего врача в гос.поликлинике, сегодня вот только ходила, она у меня как-то больше доверия вызвала, она именно по этой части специалист, взяла анализы и сказала, что по виду никак не тяжелая степень. Фотодинамику только назначили, недели через 2. Из того, что я почитала об этом методе, я поняла, что, по крайней мере, побочные эффекты у него гораздо менее выражены, чем у конизации. Если даже нигде не применяется, то почему? Либо из-за вреда самой процедуры, либо из-за неэффективности. Вреда там нет, насколько я поняла. Ну а насчет эффективности — посмотрим, но я много отзывов слышала, что помогало. Тоже планировала позже детей, но теперь как представила, что совсем не будет детей, когда мне про тяжелую степень и рак сказали — уже на все готова))
26.09.2014
Да, странно вначале легкая, потом тяжелая, кто то из цитологов явно ошибся. Сейчас самая эффективная цитология — жидкостная. А биопсию Вам назначали? Обычно лечение назначают именно по результатам гистологии, тем более если это онкологи.
27.09.2014
Да, меня направили на биопсию, но последняя врач сказала, что будем наоборот — сначала делать фотодинамику, а потом уже биопсию, чтобы не терять времени.
27.09.2014
Я конечно не врач, но считаю что вначале узнают что лечить, а потом лечат, тем более что у Вас цитология разная.Мне говорили что результат после фото можно увидеть только через 2 месяца. Вам в любом случае удачи, очень жду от Вас отписки по результатам.
28.09.2014
Она еще взяла цитологию отдельно заново, прощупала живот и какие-то еще манипуляции делала, которых врач из частной клиники не делала. Мне ее посоветовали как опытного врача именно по этой теме, я так поняла, что лечить там в любом случае есть что и в любом случае нужно, поэтому проще взять биопсию уже по результатам. Спасибо, отпишусь обязательно!)
28.09.2014
Анастасия, доброго времени суток) Как Ваше здоровье, Вам помогла фотодинамика?
01.12.2014
Помогла или нет — пока неизвестно, только 2 недели назад делала, но в любом случае после вырезания рака впч у меня уже там не осталось, все очаги вырезали. Фотодинамикой закрепили результат. А у вас в Герцена кто лечащий врач?
01.12.2014
Настя, впч у Вас не там, а в крови. Вам лишь удалили изменённые клетки. Врача у меня лечащего нет.
02.12.2014
Катерина. а рак ин сути он лечится тоже конизацией, сделала 3 недели назад ее жду гистологию,боюсь ужасно,хотя брали биопсию показало цин 2, перед биопсией цитология тоже цин 2 показала. А перед конизацией сделали повторно цитологию уже цин 3 показало и лейкоплакию... трясусь который день и накручиваю себя.
04.10.2016
В Герцена фотолечение с успехом применяют, там его вроде только одна врач делает, фамилия Чулкова. А что вам с ВПЧ предлагали все это время? Конизация разве не сопровождает медикаментозной терапией.
23.09.2014
Чулкова в другом отделении и фотодинамикой не занимается!Все это время бывший врач не предлагал мне сдать анализ, а лишь раз спросил "Вы сдавали анализ на впч" я ответила что "Когда то давно сдавала, обнаружили, но типы не помню". Если Вы знаете то на первых этапах некоторые впч самостоятельно проходят т.е. наш организм с ним сам справляется.Про медикаменты я спрашивала, мне сказали что после кони уже нет необходимости. Я подумываю проколоть интерферон, пока не уверена, так как интерферон получают из разных источников и производители разные, а проконсультироваться пока не с кем.
24.09.2014
Нет, Чулкова младшая, дочь, совершенно точно именно этим и занимается! Но не суть. А кто же у вас сейчас лечащий врач? У меня знакомая в 20ке делала конизацию и там же лечащий врач, без врача то точно нельзя. В 40 больнице знаю, что есть отделение, там же консультация, вроде неплохие врачи там
26.09.2014
Про существование двух Чулковых я не знала) В отделении фотодинамики никого не встречала с такой фамилией.Врача пока нет, планирую наблюдаться в поликлинике Герцена,думаю мой хирург кого нибудь там порекомендует.Я вообще считаю что этим должны заниматься онкогинекологи и только, на худой конец кто с ними тесно общается.
26.09.2014
Вот, существуют)))Я Вам искренне желаю здоровья!!!Пусть в ближайшем будущем вы вообще забудете об этой проблеме, тем более, учитывая, что вы о себе так заботитесь!!
29.09.2014
Если бы сильно заботилась, наверное, более внимательно читала свою карту, но теперь уже ничего не поделаешь. Очень надеюсь, что с помощью наших отзывов и комментариев на таких вот сайтах девочки будут заблаговременно заботиться о себе и не допускать таких вот ситуаций.Спасибо Вам за пожелания буду стараться, Вам тоже огромного здоровья!)
29.09.2014
Катерина,расскажите ,как у вас сейчас здоровье после прошлого лечения и фотодинамики? Какого врача из Герцена посоветуете?
26.10.2016