Вечер неоправданных ожиданий

Воооот, мы с вами практически родственные души... мысли прямо очень близкие... Вот как объяснить учителю что выигранная олимпиада по русскому языку и "тест 1 из 8 правильно"- это один и тот же ребёнок, просто задумался и не написал. Как объяснить что если тебя бьют, не подходи больше к этим детям. Что нормально считать что "на новые ворота" смотрит козёл... но блин... И эти учительские "Ну вам бы с ним позаниматься дома", хочется прямо заорать " Да правда что ли? А мы то дураки в карты играем и водку пьём, а оказывается сыном заниматься надо!"... А так да, всё хорошо. И даже истерики младшей нормотипичной 3х летки, это рай на земле, в сравнении с цЫпленАк и росия... и 7-2=4...ой пардон 5... Всё, пронылась)
04.03.2019
А у вас дизграфия? Или просто невнимательный?
06.03.2019
Дисграфия у меня) У него пока не понятно, 1 класс ещё)
07.03.2019
Кать, ну нормальные такие материнские переживания. Абсолютно. Это в кино все всех принимают и живут в идиллии. Обычный же человек к ней стремиться. То, что тебя расстраивают ее неудачи - закономерно. А как иначе? Да, ты бьешься за результат. И ты думаешь, это твоя слабость. А может наоборот сила? Ты бьешься хоть за какой результат, не отступаешь, ищешь с какой бы стороны еще подобраться. Сильная женщина с развитой рефлексией. Кстати, тут написали про посмотреть, что еще дочке интересно: шить, готовить. Хороший совет. Варя тут сама меня на головку вывела. Хотя я так себе повар, читай ужасный. Она сама составляет список продуктов, заставляет покупать и помогать ей. А сколько математики во всех этих отсыпь, отрежь да взвесь! Это я к примеру. И даже если нет ничего такого, что Дарине сейчас интересно, не расстраивайся. Видно из написанного, что ты очень близка к тому, чтобы принимать ее такой какая она есть. Этот путь принятия - и зона твоего роста тоже.
28.02.2019
Спасибо! Вот её мне легко довольно принять. Я себя такую скорее не принимаю) что ж за мать перемать, которая не в состояние устранить причину неуспеваемости)
02.03.2019
Поняла тебя. Что-то может действительно быть не по силам. И это не криминал!
02.03.2019
Никого еще математика не осчастливила. А знаете что расскажу. Я в школе училась почти на отлично, а была у нас девочка, она школу прогуливала, и училась на 3 3 3. Ушла после 9 на медсестру учиться в училище. Забеременела и вышла замуж где-то в 20, а я училась в универе на бюджете в это время. И вот сейчас у нее уже двое детей, и она нашла себя в массаже детском. И к ней очередь стоит и отзывов уйма положительных. НАШЛА СЕБЯ, без школы, без математики. Вот так. Главное себя найти в жизни. А математика она для галочки.
28.02.2019
Екатерина, только без обид, ладно:) Ребенок на Пэпах, это тормозит развитие. Если дочь не тянет школьную программу, то можно получить заключение педагогической комиссии и получить адаптированную программу, где например началка не за 4 года, а 5 лет проходят все в более спокойном режиме, хотя учебники те же. А за год глядишь и мозг дозреет, или мотивация появится. Просто 5 класс, математика будет все сложнее, и проблемы будут как снежный шар. Да и для ребенка это какой стресс, когда от тебя постоянно требуют то что ты не в силах дать... Нащупайте сильные стороны, может это вязание или приготовление пищи, или живопись, а может выращивание цветов и овощей - и развивайте в этом направлении!
27.02.2019
Ну вот она в целом то умненькая очень. На консультации у психолога она прекрасно себя показала) ну, медленнее думает. В целом это не показания для индивидуальной программы.
02.03.2019
Вы очень трогателно и открыто пишете, спасибо. Многое отзывается. Только вчера думала, почему именно первый ребенок вызывает столько сложных эмоций? Успехов вашей девочке.
27.02.2019
Спасибо большое!
02.03.2019
Даа, у меня такая же ситуация со старшим. Я, конечно, иногда мучаюсь совестью, что я ему не даю чего-то, что вот может стоит чуток еще поднапрячься и поезд сдвинется и сам покатится. Нет. Все просто. У него нет мотивации. Ни на математику, ни на лфк. Не потому, что тупой, не потому что мать ленивая, а потому что.. ну не нужно ему это. У нас самые действенные меры из всех были - это расслабиться мне, как надзирателю, и пустить все на самотек (в полглаза поглядывая). И искать, искать другое, предлагать, вдруг отчего он загорится. Мой вот загорелся от кунг-фу. И ладно бы у него получалось (кое как), но там такой тренер, там такая мотивация, он сам собирается и сам бежит туда, звеня мечом. Берем свои амбиции, заворачиваем в тряпочку и прячем на дальнюю полочку. Не получилось здесь, получится в другом месте. Можно учиться получать удовольствие от мысли: да я просто люблю своего ребенка и принимаю как есть, а математика - это пыль, ничто. Ну и потом хвалить себя на ночь, вау, крутая, у меня получилось принять ребенка ;)
26.02.2019
Спасибо))) очень полезные мысли! У нас то, от чего она загорается стоит дорого и ездить далеко(( но летом хочу возобновить.
27.02.2019
Зашла на ББ после очень долгого перерыва, а тут такой крик души. Если честно, немного в шоке. Я вообще не касаюсь уроков уже 2 года, даже не знаю, что по математике сейчас проходят. А про вашу ситуацию подумалось - может ну ее, эту математику? Ну не дается ей, ну и зачем трепать нервы и себе и ребенку. Может дочь вырастет, выйдет замуж, нарожает детей и будет счастливой домохозяйкой. Тройку в школе она по-любому получит, ну и хорошо для неею Короче, яжемать долой, да здравствует счастливая и спокойная мама.
26.02.2019
Танечка, вот в том то и дело что ей даже тройку не за что поставить. Ей ВПР домой дают, лишь бы хоть на тройку сделано было. Четвертый класс же. А дальше уже будет другой учитель((
27.02.2019
Вы доверяйте больше ситуации, она Вам не просто так дается. Ведь в этих "недочетах" важно что Вы и дочка чувствуете внутри, а не как успешны Вы обе на поверхности. Вы передаете дочери свою модель отношения к себе в неудаче, в чем то, что не получается быстро и легко, а требует каких то дополнительных усилий и энергии... Иногда, что бы получить положительный результат, нужно очень долго не унывать и не опускать руки при отрицательных резултатах. Как то заумно у меня получается сформулировать... но хотелось Вас как -то поддержать..
26.02.2019
Спасибо! Да, может это и так. Просто время идёт. А проблема все шире. Вот и тревожно. В глобальном смысле хочется сделать все, что можешь)
26.02.2019
да, я сама этим страдаю, но учусь принимать, что не всегда по задуманному сценарию события развиваются...
26.02.2019
Это да...
27.02.2019
Эпилепсии нет Когда пора что-то менять...