Так радостно! и грустно...

Вот читаю, и вспомнила свое ГВ. У меня не было физического дискомфорта, был моральный. И кормила, наверное, только из-за засранного мозга. Пять месяцев нервов, истерик, слез. Не хотела никого видеть, меня мой собственный муж раздрожал. Вообще, все кругом раздражали, хотя раньше со мной такого не случалось. Я человек общительный, а тут хотелось спрятаться и никого не видеть, как будто не я это была. Вот такой психологический аспект. Потом решила все, хватит! Пора возвращаться к жизни! И к 5 месяцем дочки перевела ее на ИВ. И задышала! Сначала тоже были сомнения, даже иногда угрызения совести, но потом прошло. Прошло время и я начала анализировать ситуацию. И пришла к выводу, что радости и удовлетворения от ГВ я не получала, а наоборот. И казалось бы, человек я не особо внушаемый, а тут внушили, просто засрали мои мозги. Теперь, когда знакомые/подруги спрашивают куда я на курсы ходила, я говорю, но предупреждаю, что когда будет блок про ГВ, надо быть повнимательнее. Ведь, если бы меня кто предупредил, я бы совсем по другому воспринимала информацию.
26.11.2013
Люди, занимающиеся пропагандой ГВ, зачастую не имеют не то что психологического образования, вообще образования как такового. Они жестко ломают психику, вселяют 100% уверенность в позитивном исходе ГВ, но умалчивают о проблемах. Тем более, нетипичных проблемах, боясь отбить желание вообще начинать кормить у мамочек!Кормить грудью естественно и хорошо, как и ходить босиком и питаться кореньями. Только надо все таки голову на плечах иметь! Если бы ГВ было так естественно и непринужденно, как об этом говорят, то не появились бы в далекие времена кормилицы, не умирали бы младенцы от голода. Все таки наши условия жизни не стоит приравнивать к условиям жизни в далекой, жаркой Африке.И еще, бабушка моя кормила маму до 5 месяцев, потом на работу вышла, декреты раньше короткие были. Меня мама до полугода кормила. Ни одна, ни другая не испытывали никакой депрессии при переводе детей на заменители ГМ!! Значит, депра у нас все таки навязанная была.  Спасибо фанатикам за покалеченные психики!
26.11.2013
В том-то и дело. Что раньше вообще ни у кого не возникало никаких терзаний по поводу перевода ребенка на ИВ. Я тоже над этим думала. Никогда не думала, что мне так могут мозг промыть(( Когда начала копаться в себе, поняла, что я просто не была готова к такому ГВ. Чисто технически, мое ГВ было в норме, но психологически мне было очень тяжело. Я была настроена совершенно на другое, а получилось совсем не так как рассказывали. А "маленькая ложь, Штирлиц, рождает большое недоверие" .
26.11.2013
Просто ты была беременная, а у пузатых мозги иначе работают, вот и внедрили ))Я тоже вешалась от постоянного висения на груди ребенка, и от постоянных попыток окружающих в случае малейшего плача ребенка тебе на сиську водрузить! Чувствуешь себя кормушкой! Ща что-то вспомнила их прошлого, как меня на одном крупном форуме отговаривали от ИВ, мои доводы, мол, поест смеси и спит спокойно, а на ГМ 15 минут спит, потом возится и орет, сразу стали закидывать тапками! Типа, смесь тяжелее переваривается, потому так!.. ха-ха-ха! Вот что я могу им теперь всем сказать! Вот щас ночью попьет ребенок водички и спит спокойно, а не попьет - возится и просыпается! Это что же, водичка переваривается тяжело? ))) 
26.11.2013
))) Да, я вспомнила твой батл на, извесном в нашем городе, форуме)) Когда читала, просто удивлялась (нет, не так. Я просто негодовала) той бесцеремонности и наглости, которой обладают эти дамочки. Просто была в шоке! Таких людей я давно не встречала в своей жизни.
26.11.2013
Прям до слёз тронуло! Так знакомо всё! Я тоже не смогла кормить грудью по этой же причине.
28.07.2013
и вообще, этот пост можно кидать всем девочкам,кто переживает невозможность кормить. Твой рассказ действительно успокаивает и придает уверенности. Низкий тебе за это поклон:)
01.05.2013
У меня все еще не так печально, у меня в друзьях есть девочка, которая вот уже 9 месяцев кормит сцеженным молоком... Вот где геройство! Я б так не смогла, да и не стала бы, если уж совсем откровенно!
01.05.2013
9 месяцев? Круто! Но я за неделю уже уморилась воевать с болью))
01.05.2013
гв это грустная тема... Сегодня впервые дала смесь, когда разводила ее,плакала. Чувствовала себя недомамой из-за невозможности нормально кормить, а сцеженного молока становится всё меньше и меньше...Скорей бы подобрать правильную для нас смесь,чтобы тоже начать наслаждаться материнством:)а то к молокоотсосу иду как на войну.
01.05.2013
Катюш, не кори себя и не трать нервы на переживания. Не в кормлении грудью счастье! Просто кормить грудью сейчас модно, как и верить в бога, как пить фильтрованную воду, как не ставить детям привики. Ничего не поделаешь! Я думаю лет через пять все поутихнет, активисты ГВ движения уйдут на пенсию и снова воцарится мир и покой! А тем, кто хочет рассказать мне, что я недомама, не кормившая своего ребенка, я могу показать свою грудь, пусть поплачут! мои соски до сих пор (прошло уже 7 месяцев как я не кормлю) - мои соски все еще белые! ПОтому что это шрамы, потому что шрамы не проходят.  А ты обязательно начнешь, вот увидишь, наслаждаться! И еще и жалеть, что малыш так быстро растет! ))
01.05.2013
вот-вот. Сейчас в сообществе гв спросила про боль в груди,спросила что с ней делать,подчеркнула, что именно грудью НЕ кормлю,а сцеживаю. Дак мудрые девы вместо адекватных советов говорят "прикладывай малыша". К чему? К кровавому месиву с мозолью?))Скорей бы этот бум прошел,правда.
01.05.2013
Очень трогательно написано, спасибо Вам. Думаю многие мамы узнают в ваших переживаниях себя. Про стыд очень задело :.( После того как я осознала что порой 'убегала'  от сына в интернет, или ловила себя на том что испытываю облегчение когда кто-то другой занимается с ним, стыдно стало оооочень. А потом все изменилось ) 
25.11.2012
Да, это просто какая-то ломка происходит. Весь жизненный уклад, такой привычный и удобный, ломается из-за маленького тиранчика )) И мне кажется, что роди я раньше эдак лет на пять, сразу после института к примеру, мне было бы легче!... Но возможно, и нет!))
25.11.2012
Здорово так написанно)))) Я тоже думала что не смогу грудью кормить,очень понимаю твои чувства.... тоже боролась за ГВ, но у меня к счастью все закончилось хеппи эндом))) А вообще главное чтобы ребенок был сыт и доволен!!!
24.11.2012
Молодчина, что справилась! Как там ваш переезд? Есть новости? ))
24.11.2012
Сделка будет в середине декабря, у них сына нужно выписать, а тот приедет только 9 числа(((так что ждем)))) в конце декабря уже должны переехать))))
25.11.2012
Здорово! Новогодний подарок будет у вас замечательный!
25.11.2012
Я тоже боролась за ГВ до последнего... Пока не начали терять вес, промежуток СВ, сейчас отказывается и от груди и от сцеженного молока. Смесь вкуснее... Очень переживаю. Но думаю, что мама это не только сися, главное любовь и понимание!
24.11.2012
У меня на почве перехода на ИВ была настоящая истерия, я плакала каждый раз, когда брала сына на руки. Около недели меня вот так ломало! А потом само прошло как-то, но я много читала, с ИВ мамами общалась... А потом наткнулась на теорию, что эта депрессия у нас гормональная! Ведь в природе, если мама перестает кормит грудью, детеныш погибнет, потому при отлучении так горько. А еще и ГВ-пропаганда подливает масла в огонь ((( и так печально бывает слышать что мы слабачки, что не достаточно боролись! Но болью своей не поделишься, к сожалению.. А вы не переживайте! Не важно что ест малыш, важно что он в принципе ест! И досыта! А любит ребенок не за грудь, а за заботу )) Мне как видите наоборот мой сын стал значительно ближе после завершения ГВ!
24.11.2012
ой, Екатерина.. спасибо вам за этот пост!))..... как же радостно знать, что где-то на этой планете есть мамы такие же как я, то же пережившие и прочувствовавшие!.. мы, правда, пока кормимся сцеженным и у меня порой просто крыша едет от усталости и постоянной дойки.. но все равно становится немного легче, малыш становится человечком, а не кусочком мяса с глазами))))))))))) отзывается на ласку, улыбается, мой еще любит поговорить за жизнь - как уляжется на бочок, повернется ко мне и что-то долго "втирает", выражения лица меняет, брови хмурит, умора просто!))) когда снимала с груди - думала сдохну, до чего было плохо морально! очень интересно про гормоны, я даже и не думала. потому что тогда казалось - с ума схожу, потому как никакой логике это не поддается).... здоровья Вашему малышу, а Вам самого адского мамского терпения и побольше отдыхать))
25.11.2012
читала и аж слезы навернулись.. Счастья вам и вашему малышу!
24.11.2012
Спасибо огромное! Что-то у меня, пока мужчины мои спали, нахлынули воспоминания ))
24.11.2012
Так написано отлично.. Правда! Вы молодец!
24.11.2012
Ой, спасибо! Не ожидала таких оценок!... Стараюсь быть такой ))
24.11.2012
У меня тоже самое было первые 1,5 месяца. Боли постоянные. Я про это вообще ничего не знала, совершенно была не готова к такому. Кормила со слезами на глазах. Но счастлива, что удалось сохранить ГВ. Помоему кроме ГВ для ребенка важно и счастливая любящая мама. Может быть даже важнее. Вы и так достаточно долго пытались. Удачи вам!
25.11.2012
Здравствуй, мама! или как родился Серёжка Рождение Муси-Маруси