
Когда отдавать в детсад????????

Подумайте как следует, сад это всегда вирусы и споли, Даже если старшенькая это перенесет хорошо, то когда появится малыш он будет все пренесенное из сада "хватать" даже веперед старшей сестренки. А вот скоординировать свой день по режиму, причем удобному и старшей и младшей, гораздо проще!!! К тому же она девочка, уговорить ее что она мамина помошница, и во всех начинаниях молодец, и не будет никаких хлопот. Вопрос не боитесь таких размышлений ребенка: Мама с малышом проводит весь день, а меня "выгоняет" в сад к чужим тете и дяде, навреное когда я прихожу из сада маме не до меня ей опять нужно приготовить ужин, занятся малюткой, и папой, значит меня больше не любят, но я вам напомню что я есть!!!(это не смех,а абсолютно серьезные размышления старших в семье детей) У нас в районе построили несколько новых садов, со всеми "прибабахами" и при этом, мамочки с двумя детьми с любой разнице в возрасте, не спешат отдавать туда старшеньких, пока сами седят с младшенькими. А развивалочка нужна. Рассмотрите вариант развивающего садика "на пол дня"(обычно это 3-4 часа), может тем самым вы найдете консенсунс, пока старшая "учится" так как уже большая, мама успевает сделать все дела с младшей. Удачи Вам, и вашим Малышам!!!!
п.с. Если бы у меня встал вопрос о втором ребенке, я бы ни на минуту не задумывалась о ненужности садика.
Ну, думаю что детсад в 2 года - это нормально. тем более, что будет второй малыш, нужно адаптировать старшенькую, поболеть придётся, не без этого. а сидеть дома с двухлеткой и крохой новорожденной, - это наказание!
Я свою отдала в ясли в 1.3 года, но я сама воспитатель, т.е. максимально контролировала дитёнка в садике... а в первый год мы болели всего 3 раза, т.е. хуже нам от садика не стало, правда плакала-привыкала месяц, но старшие детки тоже бывает плохо привыкают.