Войти
Катя
Даниил, 14 лет 2 месяцаЕлизавета, 7 лет 2 месяца Чехов

2-й скрининг

Татьяна
Ульяна, 14 лет 2 месяцаВладимир, 8 лет 5 месяцев Астрахань

 Я вот сама озадачена этим вопросом, т.к. некоторые пишут,что уже их направили на 2 узи,а меня никто никуда не направлял..  Только во 2 раз направили баночку сдать с анализом...Вот буду допрашивать своего врача.

0
28.10.2011
Катя
Даниил, 14 лет 2 месяцаЕлизавета, 7 лет 2 месяца Чехов

только, что нашла:

Второй скрининг: описание

Второй скрининг (скрининг второго триместра) проводится на сроке 16-20 недель, оптимальным сроком является 16-17 неделя.

Скрининг второго триместра включает в себя:
1. Расширенное исследование УЗИ
2. Биохимическое исследование (анализ крови), исследуются три гормона

Второй скрининг: результаты или на что смотрим

УЗИ

Во втором триместре проводится расширенное исследование УЗИ: специалист внимательно осматривает плод, его ручки-ножки, внутренние органы (сердце, мозг, позвоночник), оценивает состояние плаценты, околоплодных вод. Делается предположение о дате родов.

БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Биохимический анализ крови исследует три гормона:
1. Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ)

Срок беременности, недель Уровень ХГЧ, мЕд/мл
16 10 000 - 58 000
17-18 8 000 - 57 000
19 7 000 - 49 000
20-28 1 600 - 49 000

Повышенный уровень ХГЧ может говорить о хромосомных патологиях. Также увеличение уровня может быть вызвано многоплодной беременностью, несоответствием реального и установленного сроков беременности, гестоза, сахарного диабета у матери

2. Альфа-фетопротеин (АФП)

Срок беременности, недель Уровень АФП, Ед/мл
15-19 15 - 95
20-24 27 - 125


3. Свободный эстриол (неконъюгированный эстриол)

Срок беременности, недель Содержание св. эстриола, нмоль/л
15-16 5,4 - 21,0
17-18 6,6 - 25,0
19-20 7,5 - 28,0


Обычно результаты скрининга представляют собой отчет. В нем указываются данные, использовавшиеся при расчётах, приводятся результаты проведённых исследований, скорректированные значения МоМ (отношение полученного при исследовании результата к индивидуально скорректированной медиане референсных значений). В заключении указываются количественные показатели степени риска по трисомии 21 (синдром Дауна), трисомии 18 (синдром Эдвардса) и дефекту нервной трубки (ДНТ).

Результаты расчёта риска хромосомных аномалий плода на основании скрининговых биохимических исследований - это статистические вероятностные показатели, которые не являются основанием для постановки диагноза, а служат показанием для дальнейших специальных методов исследования.

На основе результатов скрининга Ваш врач может посоветовать Вам консультацию у специалиста-генетика, а он – дополнительные исследования.

0
28.10.2011
Татьяна
Ульяна, 14 лет 2 месяцаВладимир, 8 лет 5 месяцев Астрахань

Ну вот с оптимальным сроком мы пролетели  Что же моя меня не направила,теперь, блин, злая сижу на нее,она же знает,что я уеду..  теперь переживаю..

0
28.10.2011
Катя
Даниил, 14 лет 2 месяцаЕлизавета, 7 лет 2 месяца Чехов

ну не надо так переживать. можно же и сейчас сдать..там же до 20-й недели. можно я думаю у Г спросить, что будет если попозже сдать? на что это повлияет? или может она и не думала направлять на второй скрининг если первый показал отличный результат.

0
28.10.2011
Татьяна
Ульяна, 14 лет 2 месяцаВладимир, 8 лет 5 месяцев Астрахань

Не знаю,что она там думает,я 2 раз буду сама у нее выпрашивать!! Что с токсоплазмозом,вот теперь и про скрининг спрашивать буду. Не направит,пойду платно! Я считаю, что все равно лучше лишний раз проконтролировать,тем более это же плановый скрининг, значит нужен или не так? А что же тогда в 22 недели смотрят,что то я совсем запуталась..

0
28.10.2011
Катя
Даниил, 14 лет 2 месяцаЕлизавета, 7 лет 2 месяца Чехов

вот и я сначала запталась. но думаю, это меня моя Г из ЖК в больше степени запутала...везде пишут скрининг нужно сдавать с 16-й по 20, что там на 22й делать понятия не имею...

надо идти сдавать (поддерживаю) тем более надо же нам мамочкам быть спокойным, что у нашего малыша все ок)

0
28.10.2011
Катя
Даниил, 14 лет 2 месяцаЕлизавета, 7 лет 2 месяца Чехов

может сдать как направляет платная

а вот бесплатная оговорилась как то раз. если первый скрининг был хороший то второй сдавать не нужно.

сдам для платной, а бесплатной скажу, что не сдавала ))) гы-гы))

0
28.10.2011
Светлана
Старший, 29 лет 4 месяцаМладший, 17 лет Москва

Я второй раз не сдавала. А так с 17 по 20 недели

0
28.10.2011

Я сдавала на 22 неделе

0
28.10.2011
да или нет... мята...

Похожие записи