Были мы три недели в санатории им. Карбышева в Красноярке. Путевку дали по инвалидности. Заезд был "мать и дитя". Отдыхали, лечились, вернее "оздоравливались" не по основному заболеванию, а как общеукрепляющее. Назначили: электросон, массаж спины ( у нас круглая спина), вихревые ножные ванны ( вальгусная установка стоп), фиточай, кислородный коктейль,ингаляции, лфк и бассейн. А мне прописали сухую углекислородную ванну для обогащения организма кислородом, ну и так по мелочи...
Первые денёчки пришлось очень тяжело морально, Лизочка адаптировалась к новым апартаментам. Всё, что "новое" для нас большая проблема.
В номер заходить не хотела, в столовую водила её обманом (скопление народа её очень раздражало). На процедуры с боем... Потом потихонечку привыкла. Первую неделю в бассейн было не затащить. Ходили каждый день, а иногда и два раза в день. Я сажала Лизульку на скамеечку она сидела и смотрела, я плавала сама, а потом "затаскивала" её силком, через визг и крики. Многие осуждающе смотрели на меня , мол мама изверг, мучает ребёнка...., но я то знаю, что у нас по другому ни как, только через крик. Каждый день я увеличила время в воде, крика уже было меньше. Дней через 9-10 она сама пошла выбрала круг и ждала пока я её опущу в воду. Остальные дни было не вытащить из воды. Вода кстати была очень тёплая. Специально для детей.Может кто был во Фрегате, так знает.
В основном были детки с дцп, несколько солнечных деток (СД), очень много с сахарным диабедом.
Условия для проживания просто отличные. Жили в 10 комнатных корпусах. Везде современный и приличный ремонт. Туалет с душевой кабиной в номере. Всё необходимое имелось: двуспальная кровать, тумбочки, шкаф, минихолодильник замаскирован в столе,маленькая плазма на стене, торшер, прихожая,на полу ковровое покрытие. Чайник, утюг и суш. доски в холле. В прокат можно было взять велосипеды, как взрослые, так и детские. Для детей школьников организованы школьные занятия по основным предметам. Для наших деток был предоставлен детский аниматор. Каждый день конкурсы, концерты, соревнования.
Белок кормили с рук. Они не только в бору на территории, но прямо возле корпусов. На лечение выходили за полчаса раньше, чтоб по дороге покормить белочек.
На майские праздники и на все выходные к нам приезжала старшая дочь. Добиралась на маршрутке за 70 руб. Мы втроем спокойно помещались на двухспалке. В общем за 21 день она прожила с нами 6-7 дней. Питания нам хватало. Папу мы принципиально не пускали, хоть он и рвался проведать нас. Если бы он приехал возможно бы Лизулька начала бы истерить и проситься домой. Не возможно, а скорее всего наверняка. Так что он приехал в последний день, чтобы нас забрать. Т.к. у нас было очень много сумок, велосипед, самокат.
После санатория два дня адаптировались дома в сад не пошли. Тем более надо было срочно пройти всех врачей для ПМПК, чтоб продлить сад. Затем пару дней отходили в сад. В пятницу не пошли, были важные дела по подготовке к последнему звонку у Ксюши. Ксюня окончила хорошо. В аттестате будут всего две четвёрки: по русскому и по химии, а остальные пятерки ! Умничка моя !!!
К вечеру, смотрю Лизулька грустная, трогаю лобик, а у неё темп. Ну думаю или переутомилась или заболевает. Утром проснулись темп. нет, на лице пару прыщиков появилось. Тут закрались у меня сомнения по ветрянке!!! Муж с Лизой остались дома, а мы с Ксюшкой отправились на последний звонок. Через пару часов прихожу домой и ни капельки не сомневаюсь, что это у нас ветрянка. Вызвала деж. врача, что она и подтвердила. По срокам получается, что мы только могли её подхватить в санатории. Одно подлечили...другое привезли. Да бог с ним. Жалко только, что столько занятий пропущено ! Месяц в сад не ходили, теперь ещё пару недель дома. А потом и сад на ремонт закроют. К логопеду тоже не ходим. Записались на ПМПК на 23 июня, надо для продление сада.
А дальше много, много фоток.

























Ну с последнего звонка фото







