Вот Света тут недавно написала, что ее сын запомнит вечно вырезающей что-то из картона от старых коробок. А она помнит маму вечно в очередях и у плиты. А я помню маму вечно в школе у доски, и руки в меле, и дома она над тетрадями, и вся квартира в учебниках алгебры и геометрии)) Но готовила она всегда очень вкусно! И когда она не в мелу и не с тетрадями, то у плиты.
И сердце у меня защемило - как же мои дети запомнят меня во времена своего детства???
Боюсь, что вечно с веником или у плиты... Вот Маша еще может вспоминать меня, как маму-выдумщицу-вечно-чтото-вырезающую... ДО рождения Тихона)) Или даже до его взросления, пока еще можно было уложить его спать, а с Машей заняться творчеством. Сейчас же что-то совсем плохо с этим делом стало... Нет, рисуем, конечно! Иногда даже вместе! Что-то вырезаем, и клеим даже. Но гораздо, гораздо меньше, чем раньше. И не потому что мне лень и не хочется, а потому, что тупо НЕКОГДА.

Вот, например, мы прогуляли садик, и я с Машей и Тишей без Мити одна дома целый день. С чего все начинается? Дети идут завтракать, а я иду убирать кровати. Потом дети идут играть в свою комнату, а я иду прибирать последствия завтрака на кухне. Потом я иду прибирать последствия безумной игры (это всегда что-то новое - то туалетная бумага по всей квартире, то мой крем, размазанный по дивану, то еще чего...), а детей сажаю смотреть мультик. Чтобы они сидели смирно, выдаю каждому по печеньке. Маша свою печенюху съедает, а Тиша... правильно - равномерно крошит на ковролин)) Так что после мультика дети отправляются, например, чистить зубы, а я - пылесосить крошки. Потом дети говорят, что хотят порисовать/полепить, я выдаю им краски/фломастеры/пластилин, а сама отправляюсь в ванну вытирать лужи после того, как дети поиграли в ванной. Потом иду любоваться их художествами, отмывать детей от краски, соскребать пластилин отовсюду и убирать подальше фломастеры)) И ТАК ВЕСЬ ДЕНЬ! Бесконечная уборка и готовка)) С перерывами на погулять.
Это, конечно, все проза жизни, но я чувствую, что она берет верх над нашими буднями...
Я все-таки надеюсь, что дети этого не будут вспоминать... что они запомнят то, как мы зимой делали кормушки для синичек... то, как мы летом ездили на море... то, как к нам приходили гости - друзья родителей - которые всегда рады пообщаться с нашими детьми, посмотреть их концерт или поиграть с ними в прятки... то, как Митя играет на гитаре... то, как я рисую... Мне бы хотелось, чтобы вот все это осталось в их памяти, а не "мама вечно, чертыхаясь, прибирала за нами, а папа все время был на работе"...
А какими запомнят ваши дети вас?