о сказках..
Сразу оговорюсь что ниже я изложу лишь свои мысли, прошу не "опускать" мою (.) зрения.
А речь я поведу о таких сказках как "колобок" и А. Барто стихи "игрушки"(кот.мы все ну оочень хорошо знаем..нет, нет я не призываюне читать их детям, я сама нередко колобка "цитирую:)))
просто я задумалась о том факте что:
1. Возьмем "Уронили мишку.." это же(как и собственно след.) стих полный депресняк! нет, я понимаю что нужно пожалеть этого медведя..но! через все стихи протянута нить грусти, скорби, ну к примеру(и опять деприсуха+одиночество)="Зайку бросила хозяйка.."вот тоже самое, ну да мы его пожалеем, но позитива в душе у меня лично этот стих не оставляет..
+"суицыдный" бычок который идет по досточке...хотя знает что упадет? а? ну зачем так:(((
далее, зареванная маша которая в мяч уронила=опять грустные мотивы...
про кота в грузовике(про садиста ребенка, который посадил туда бедного кота))))а потом удивляемся почему же дети издеваються на животными??да вот по этому тож наверно..и еще раз оговарюсь-это лично мои мысли..
и..и колобок-это и есть впринципе ранний уход детей из дому..его токо-токо слепили, а он...я не говорю что эта модель перекладываеться на каждого ребенка, просто я считаю что в сказках должны учить добру..я не в коем случае не упрекаю писателя данной сказки, но вот например, мама когда мне ее рассказывала..(я например до рождения дочи, пока не взяла книгу в руки, думала что он-колобок-все же убежал от лисы-так мама говорила..а оказалось она его таки съела:(((((((((
Да я не глаболизую данный пост:))просто перечитывая и вдумываясь-понимая-че-то тут не то:))
ну и в заключении))-хочу сказать что просто нужно самим нам задумаваться что мы читаем нашим малышам:)
И девочки, не принимайте в штыки мой пост:)это всего лишь мысли..если кто то считает по другому, то это у ваше мнение:) а кто хоть на миллиметр со мной согласен-отпишитесь, а может вы еще знаете примеры сказок с подтекстом ?:))