11 лет

Первый поход в музей.

Ух ты! Какой отличный у вас для северных мест музей!!! Как же их туда завезли, в смысле бабочек? они ж очень теплолюбивые... Понятно, что в помещении поддерживать температуру можно, а при транспортировке?  даже и не могу представить, какая бы у Ромки могла быть реакция, он всех насекомых в руки пытается взять, даже после укуса осы... )))) Ань, а с ножками Олегу прогнозы делают? Я вот вижу, что на отдельных фото ноги у него стоят нормально. Видимо, при ходьбе выворачивает?
05.01.2013
Эти бабочки в неволе живут всего 2-3 дня... У них там подобие инкубатора с куколками и оттуда каждый день вылупляются новые бабочки. Видимо везли этот инкубатор с куколками, а на месте они уже дозрели. Все помещение закрыто белой нетканкой, там обрызгивают постоянно, увлажнители/обогреватели/освещение... Честно говоря, я как то не подумала даже спросить как их везли :-/ По поводу ног никто пока никаких прогнозов не дает, даже не могут определиться - что это неврология или ортопедия все же. Справа подозрение на эквиноварусную деформацию стопы - это лечится оперативно, после 3 лет. Неврологи пишут тоже пока все очень образно, пирамидная недостаточность, тоже к 3 должно быть улучшение, если нет - тогда можно говорить уже о ДЦП в легкой форме с нижним парапарезом. Все в один голос говорят, что к трем может пройти на массажах/обуви/парафинах/ЛФК - это все мы делаем. А может и не пройти. Иногда спрашивают почему мы не гипсовали ноги, особенно массажисты с опытом, а нам и не предлагал никто. Ждем трех лет, если все останется так же, поедем в Турнера тогда. Наш ортопед в Мончегорске вообще пишет здоров, но при этом назначает явку каждые 3 месяца, лечения не назначает, на словах говорит носить обувь и лечить неврологию. Сама я как невролог - неврологической патологии не вижу, раньше видела - но это все ушло к 8 месяцам, остались только вывернутые ноги без изменений мышечного тонуса при этом и без костной деформации. Я подозреваю короткие ахилловы сухожилия, но это уже ортопедия а не неврология. Когда он стоит спокойно или идет очень медленно - все относительно ровно только ноги при этом чуть согнуты в коленях, но как только чуть побыстрее - ноги прямые и выкручивает, если бегом то еще и на цыпочки встанет. По лестнице спускаться мы до сих пор не можем, а подниматься с помощью взрослого научились только недавно, один пойдет по лестнице только на 4 "ногах".
05.01.2013
Мы тоже сходили посмотреть бабочек, у нас они были вялые)) и сонные. Но Дениске понравились.   Нарядный такой!!! А мы фотик забыли, так торопились.
05.01.2013
А во лбу звезда горит :-) забавный.  Про ножки - это от нехватки воспитания и тактичности. Бог с ними.
05.01.2013
Спасибо. Я тоже, когда эту фотку увидела - подумала, что во лбу звезда горит :-)  
05.01.2013
Про наш новый год... очередной пиар ряда...