Вот как быть с такими детьми? Раздувать скандал особо не хочется, но обижать Соню тоже не позволю. Она маленькая и пока не может постоять за себя, тем более Соня очень добрая, мягкая. Бывает конечно капризничает, но не сильно. А на улице и в гостях всегда ведет себя очень спокойно и тихо...
Как себя вести с наглыми детьми?...
Вот как быть с такими детьми? Раздувать скандал особо не хочется, но обижать Соню тоже не позволю. Она маленькая и пока не может постоять за себя, тем более Соня очень добрая, мягкая. Бывает конечно капризничает, но не сильно. А на улице и в гостях всегда ведет себя очень спокойно и тихо...
Здесь ваша ошибка! Вы не должны молча уходить и уводить ребенка,а тем более скандалить с чужим ребенком.Вы должны сами наладить общение дочери с другими детками.В такой ситуации,вы должны были дружелюбно объяснить той 5-летней девочке,что Сонечка тоже хочет поиграть и погулять,но просто пока ещё очень маленькая и может упасть,поэтому ей необходимо дердаться за перекладины.Или сказать,что площадка общая и все детки могут на ней играть,а жадничать и прогонять не хорошо.Что нужно дружить и уважать друг друга.Позже и ваш ребенок услышит вас и будет запоминать как себя нужно вести.Нет не решаемых проблем.Тем более с детьми.С детьми легче наладить контак,чем со взрослыми.У моего мужа есть племянница родная,ей 4 года,5-й идет.Так она Аленку очень не любила,так как ревновала бабушку и всех тех,кто с ней играл.И начала проявлять агрессию,пока все отвернулись,могла толкнуть её и говорила,что сюда ходить нельзя,трогать ничего нельзя,что можно делать всё тогда,когда она разрешит,что здесь её дом,её стол,её комнаты и прочее.Я долго переживала по этому поводу.Ведь они двоюрдные сестренки.Но,получилось так,что я сама начала проявлять больше интереса к племяннице и она изменила своё отношение к Аленке.Теперь мы с ней подружки,я шью её куклам одежду,она мне звонит,приглашает нас с Аленкой в гости. Просто вам нужно самой больше контролировать ситуацией!
Это совсеми бывает!Я сама многое не знаю.Очень много прочитала литературы,говорила с психологами,с опытными мамами.И сейчас уже могу сообразить как поступить!Так что всё в ваших руках!Как вы научите,так ребенок и будет уметь,как вы покажете,так он и увидет,как вы расскажите,так и услышит!Поэтому удачи и терпения!Воспитание на самом деле-это тяжкий труд!!!
Я с такими детьми начинаю разговаривать: -Почему нельзя?! - Он еще маленький и не понимает, что ты хочешь от него. - Он просто постоит и подержиться, он никому не мешает...ну т.п.Как правило одной беседы достаточно, что бы "наглый" ребенок отстал от моего крошечки ))))))))
Я как мама очень активной 3 летней девочки (и годовалого сына тоже, так что с обеих сторон могу посмотреть на ситуацию) хочу вам посоветовать разбираться не с детьми, а с родителями. За такими детишками не всегда успеваешь уследить, а правила поведения, к сожалению, они не всегда понимают ((( Я очень очень много разъясняю своей дочке, что с малышами нужно вести себя нежно, не лезть, не хватать, не брать игрушки и тд. Но это пока не очень работает, ведь она сама малыш. Поэтому я стараюсь ее особенно не пускать к маленьким деткам. Но у меня еще и сын-годовасик, за двумя сразу глаз да глаз. Бывает, просмотрю. Так что идите к маме и пожалуйтесь. Только не надо сразу с наездами и грубостью, хотя и не похоже, чтобы это был ваш стиль, но на всякий случай))) Помните, дружба начинается с улыбки.
И заранее извиняюсь, если это выглядит как поучение. Я просто уже с высоты, хоть небольшого, но все-таки опыта советую))
Довольно скоро и вашей девочке будет 5, и возможно, кто то тоже назовёт её девкой. Причём практически не за что, она ведь не толкалась-дралась-обзывалась? Может эта девочка просто таким образом заботу проявляла, малышам кстати частенько вот так на ручки наступают другие дети, когда по лесенкам бегают. Наглости я лично не заметила. Есть такая фраза: "Дети есть хорошие, а есть чужие", не обижайтесь, но наверное это про вас. ИМХО.
Просто пока своих не вырастишь, не пройдёшь через все проблемы, понять сложно поведение чужих детей...
Наверно про меня. Обижаться не виду смысла, т.к. в этом нет ничего ужасного.
Не знаю как будет в будущем вести себя мой Артём, но меня иногда сейчас бесят дети 4-6 лет на площадках. Такие наглые. Носятся, лезут, несмотря на малышей ((( Один раз такой лось бежал, и чуть Тёму не сбил! Я вовремя успела его отдёрнуть (((
мне смешно, вот честно! Вашей дочке тоже будет 5 лет, и она также себя вести будет, если к тому времени у нее не будет младшего братика/сестренки. Просто спокойно нужно было сказать девочке, что это малыш, сейчас она постоит тут и уйдет и все! Родители в этом случае тут ни при чем, к ним подходить не надо!
Так что наверно в родителях дело, раз их дети ведут себя некрасиво, а не в младших братьях и сестрах.
Это не наглость. В зависимости от возраста у детей разное поведение. На вашем месте я бы с этой девочкой поговорила. Твёрдо сказала бы, что малышка тоже хочет подержаться за перекладину, убери свои руки, пожалуйста. Малышка подержится, а потом будешь ты держаться. Твёрдым голосом, не допускающим послаблений. Потом и ваша так делать будет, на то есть и родители, чтобы учить, как действовать в той или иной ситуации. Причём дети при родителях совсем-совсем другие. А за спиной - чёрт-те что творят!
А я вот согласна, что в 5 лет могут быть наглые дети (у таких же наглых родителей, они ведь копируют их поведение). Конечно, надо по-хорошему поговорить, девчата ниже писали об этом, все-таки 5-летний ребенок - не враг и не надо с ним воевать. А своего ребенка не уводите, он не чужое отобрал, не ударил, не надо формировать у него комплексы, Ваша Софья имеет полное право играть на этой площадке как захочет (не в ущерб здоровью других детей).
Тут недавно выкладывали правила поведения родителей на дет площадке, и много разных ситуаций. В такой насколько помню Вам стоит тактично сказать этой девочке, что Ваша дочка здесь играет, не надо ее прогонять итд итп. Тем самым дать понять своему ребенку, что мама всегда не его стороне.
Или спокойно и твердо сказать, но это когда кто то откровенно лупит или что то подобное: "не надо обижать моего ребенка."
Я бы сказала этой девочке, что типа ты не одна тут играешь, и что-то в этом роде. Если бы не поняла, я бы жестче объяснила. Не позволю своего ребенка обижать. Но мне кажется, когда вмешиваются взрослые - дети сразу притихают)
А почему у большой девочки нельзя спросить: А почему ей нельзя здесь стоять? Что ты за командир? Это что, твоя личная горка? И все, без ругани и криков
Вот здесь очень подробно все расписано о конфликтах на детской площадке
