Благодарна своему малышу в животике за то, что я открыла для себя йогу. Раньше я отдавала предпочтение активным видам спорта таким как баскетбол, легкая атлетика, горные лыжи и аэробика. Понятно, что будучи в положении, мне нужно было найти для себя более спокойные и полезные в данном качестве занятия. Слышала и про гимнастику, и про занятия в бассейне, и про йогу. Пошла на йогу просто потому, что занятия проходят в нашем доме, в семейном клубе "Почемучка". Муж сначала не поддержал меня, утверждал, что мне будет полезнее гимнастика нежеле "тупо сидеть и медетировать"
Но, выбор сделан... Я если честно, тоже, как и мой любимый муж, не представляла чем же занимаются на столь необычных для нас, европейцев, занятиях.
И вот, первое занятие. Познакомилась с тренером, Татьяной, очень приятной и немного необычной девушкой. Узнала, что занятие будет проходить два часа - у меня шок (!) - что же можно делать столько времени? Так получилось, что из нашей группы из пяти человек, в этот день по удивительному стечению обстоятельств никто не пришел на занятие, и для меня индивидуально был проведен вводный курс. Татьяна включила медленную, спокойную музыку, вначале рассказала немного про йогу. Все понять я не смогла и сейчас для меня многое не понятно, нужно постепенно раскрывать для себя тайну йоги. Потом мы перешли непосредственно к занятиям. Первая асана, поза лотоса, и я уже поняла, что настолько давно ничем не занималась, что полностью закостенела
и сложить ноги "красиво" да еще чтобы спинку держать прямо получается с трудом. Настраиваемся на занятие, закрываем глазки, представляем, что сидим на берегу горной речки, шумит вода, мимо проскользают по воде веточки, они, как наши, мысли приходят и уходят, играет музыка, я погрузилась в спокойствие...Далее следовала практика дыхания, я для себя открыла правильное полное йоговское дыхание, оно же кувшинное, потом различные упражнения на разработку тазобедренных суставах, упражнения с мулабанхой (похоже на упражнения Кегеля), профилактика варикоза и т.д. И так в легкой непринужденной обстановке незаметно прошли два часа.
После занятия я выходила счастливой, спокойной, полной сил и энергии и вместе с тем какой-то умиротворенной. Я убедилась, что йога очень полезна для беременюшек, но не только! Я бы посоветовала заниматься йогой всем, так как это очень полезно для здоровья, но особенно тем, у кого жизнь - это бешенный ритм. Мы все куда-то бежим-бежим, что-то делаем, суетимся и как правило для себя любимых уделяем очень мало времени. Нужно иногда остановиться, найти немножко средств и времени и окунуться немного в иной мир, который может оказаться хорошей подпиткой для новых дел и великих свершений 