11 лет

Мы сегодня отличились

в Тольятти это просто. пришёл, заплатил, окрестили. никаких лекций и т.п. ...а 17 лет назад ещё бесплатно крестили. Вадим дочку (ей почти 20) так крестил и сам крестился. ща просто бизнес. ООО "РПЦ".
04.01.2013
Такое в некоторых церквях было уже, когда мы своего крестили, смотрите другую церковь
04.01.2013
Сабурово тебе далеко будет?
04.01.2013
да решили мы этот вопрос, сегодня в 4 на лекцию, одну, а завтра в 9 крестим, в другую церковь просто съездили
04.01.2013
а то у нас есть "знакомый" очень хороший батюшка,после которого остаются только тёплые воспоминания о церкви)
04.01.2013
поищите другую церковь и другого батюшку  
04.01.2013
А я, если честно, считаю что хорошо если крестный послушает лекцию, прежде чем брать на себя такую отвественность. Чтобы серьезней к этому вопросу отнестись: а готов ли? Хорошо бы и для родителей лекции -по выбору крестного.  Я вот когда Никиту кретила не серьезно к этому отнеслась, позвала подругу. Она в вопросах религии -почти не религиозна(хотя и верит), и еще и жить уехала очень далеко и наше с ней общение затухает. Сына моего она уже два года не видела. Ко второму ребенку я хочу в крестные позвать глубоко  верующего человека, чтобы я могла попросить помолиться, чтобы моему ребенку оказывали помощь в вопросах веры И т.д.  Наверняка эти лекции можно пройти в любом городе. Просто родители должны быть предусмотрительнее и все заранее узнать.  А батюшка человек подневольный, и положено со справкой-значит со справкой нужно. И злость на него мне не понятна. Это как с продавцом разбираться, почему цены поднялись.  Я думаю если бы ситуация была критическая, например, ребенок болен -обошлись бы и без справки. А пока -воспринимите как знак, как время подумать об отвественности. А родителям подумать -насколько сможет учавствовать крестный в жизни крестника, если он в другом городе. 
04.01.2013
У каждого свое понятие о крестных, крестный - родной дядя, у нас в семье со стороны никогда людей в крестные не приглашают, поэотму вариант с неучастим в жизни ребенка не про нас. И опять же вера дело добровольное, поэтому справки и лекции и вера нра противоположных полюсах. Я в эту церковь сама хожу и дочь вожу уже полгода, больше не пойду. Для меня религия и церковь в принципе вещи практически не взаимосвязанные.
04.01.2013
«Нет, и в церкви всё – не так. Всё не так, как надо". Церковь-общественная организация, в которой работают самые обыкновенные люди -не наместники Бога на Земле. Как все общественные организации такого мастштаба -она полна формальностей, бюрократии и т.п. И вникать в частную ситуацию, как это в любой другой организации,способны единицы. И не всегда это лучшие единицы. Это факт, и никуда не деться от этого.  И даже если в вашей семье все в порядке, то ведь в сущности, ничего страшного не произойдет, если лекция будет прослушана. И крещение станет чуть большим, чем просто формальность для многих людей, и отношения кресные родители-крестные дети, станут более близкими хоть у кого-то? Что больше людей прежде чем стать крестными узнают о глубинной сути этого действия?  А то ведь часто крестины просто формальность, которую желательно красиво обставить. Фотограф, куча людей и потом пирушка дома. А в кресные выбираются люди-которые могут быть полезны родителям(ребенку) в светских отношениях.  Я не имею ввиду нигде именно вас, вашу семью. Выше писала, что скорее имею ввиду себя и свою ошибку в выборе крестной. А если без предварительной работы, сможет священник на каждых крестинах вникать в частностИ? Поэтому и придумали это. И если эти лекции действительно информативны -то это вообще отлично.  Поэтому ничего поражающего, страшного и отталкивающего я не вижу в этом случае. Кроме того, что я понимаю, как неудобно что все приехали, настроились и обломались. Но по-моему мнению, это промах организаторов мероприятия. 
04.01.2013
я понимаю о чем вы говорите, но опять же не могу принять эту ситуацию, малыша мы в любом случае покрестим  в субботу и вопрос в данном случае стоял о другом - мы просили сделать не три лекции а одну, но батюшка уперся рогом, а потом уже уперлась рогом я. А вообще люди либо изначально относятся к обязанностям крестных серьезно, либо никакая лекция им уже не поможет. Мы когда дочь крестили, у нас как отводило все от крестин, то одно, то  втрое, то третье, но я сделала так как считала нужным - в церкви были только крестная, моя сестра, я и дочь, все, вот это были нормальные крестины.
04.01.2013
Тут правых и виноватых нет, как и везде.  Меня это не поражает, и не травмирует -потому что у меня одна ситуация, у вас другая. Главное, что это не переносится на религию. И по церкви и людям не делаются выводы по православию, а все остальное мелочи жизни. Все решаемо. Удачи вам, и хороших крестин -чтобы все прошло спокойно, и принесло только радость! Потому что это все-таки праздник! 
04.01.2013
у моего Лешки крестная мать у себя в городе ходила беседовать и на исповедь. справок ни каких не приносила оттуда. Приезжайте к нам в бусиново
03.01.2013
Мы когда дочку крестили, я в три храма звонила, в одном не надо было этих бесед и стоили крестины 1000 р., в другом строго все 3 лекции надо отходить, и они только в выходные, и крестины стоили 1800 руб, и в итоге мы крестили в небольшой церкви при ЦРБ нашем, там просто спросили когда нам удобно подойти и батюшка в это время с нами побеседует, на беседу съездили крестная и муж мой, просто поговорили с ним, он дал справку эту, и стоимости определенной нет, когда муж спрашивал сколько, батюшка просто сказал, поговорите с женой, сколько позволяет материальный достаток. Тоесть даже если бы ничего не дали, в крестинах не отказали. Тако что еще есть честные и добросовестные, надо искать!)))
03.01.2013
РПЦ по мне уже очень отдаленно напоминает церковь - абсолютно бюрократическая структура. Как в ней выживают действительно хорошие верующие люди - прям удивительно.  И они очень на это всё плюются:))
03.01.2013
цель действий РПЦ вкупе с снынешним правительством ясна любому идиоту, просто такого маразма я никак не ожидала.
03.01.2013
Там маразм и гораздо хуже встречается, судя по рассказам знакомых:)  Вот совершенно в той же степени, что в каком-нибудь ОВИРе или ЖЭКе. Только более пафосно.
03.01.2013
Ты мне лучше скажи - Ты насчет английского видела мое сообщение?
03.01.2013
класс,тоже давно хотела написать по этой теме,а вот на вашу наткнулась. я так свою младшую пыталась окрестить. всё вроде узнали прознали заранее о правилах.да и чего узнавать.как нам казалось,ведь старшую тоже уже давно крестили. приехали с ребёнком и крёстными в церковь нарядные,дома всё готово к небольшому застолью в честь крещения(ага 2 дня готовились). а нам там сказали об этих правилах. я была красная от злости ,как помидор,а моя уж какая верующая бабушка и то несдержалась,высказалась,что почему б объявление хоть не написать на воротах к примеру. в итоге крестили индивидуально за денежку,но!всё равно наш папа сходил на эту часовую лекцию перед действом. такие правила,просто как-то надо предупреждать более распространённо,скажем так.              
03.01.2013
мы дочь крестили 3 года назад в цекрви возле Политехнической в Питере, пришли, покрестили и ушли, тоже никаких заморочек не было.
03.01.2013
что поделаешь,наша страна не ищет лёгких путей,как говорится,хах=)
03.01.2013
Леночка, это действительно так есть такой указ -приказ, писали об этом толе указе толи еще как это называется не знаю, у нас тоже эта проблема была крестная приезжая, но Батюшка разрешил ей у себя сходить в церковь, а крестный наш ходил к нему, правда закончилось все разовой беседой, так что бюрократия добралась и до Церкви!!!!!!!!!!!!!!
03.01.2013
Надеюсь, церковь за выдачу справки деньги не брала?
03.01.2013
за справку денег не брали, да и справку нам не дали, просто поговорил и все, через неделю приехали покрестили
03.01.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пристрой Наборы для дней рождений. Различные тематики!