13 лет

насилие над детьми

Нельзя,категорически. потом всю жизнь жалеть придется.Старшей дочери доставалось и сейчас мучает совесть,а исправить то ничего нельзя!
02.03.2011
Это странно,что Вам так ответили... Я на прошл неделе писала пост,когда мама убегала от ребенка(воспитывала или еще какие там тараканы). Я прошла мимо. Весером распереживалась,плохие мысли в голову полезли,написала пост. Большинство укорили меня в том,что я прошла мимо! А Вы не прошли,вмешались и вот ответ:не суй свой нос!! Но тогда пусть и лупит его дома!
02.03.2011
Да, я нормально к отношусь к шлепкам по попе за дело. Или по рукам, губам. Вот, к подзатыльникам плохо. (вообще, не стит бить по голове). Но в разумных количествах и с разумной силой шлепка. То, что вы описали в посте - это больше похоже на избиение. А когда ребенок получает по губам за какое-то "грязное" слово или по рукам за дело, это один из методов воспитания. И, наверное, раньше 2-3-х лет тоже не стоит это делать, т.к. еще не осознанный возраст.
02.03.2011
Мне тоже в детстве доставалось по попе, и как мама мне потом объяснила:"Я слов не понимала". Мне раз говорили, другой - не действовало, а по попе врежут - как шелковая))) Я не хочу сказать, что бить надо, но иногда подпопник является выходом из ситуации. Полная противоположность моя сестра. Ей когда доставалось, она смотрела в глаза и заявляла :"Бейте, бейте меня...", соответственно действия никакого не имело. Вот так, выросли в одной семье, воспитывали одинаково, но подпопники действовали на каждую по- своему.  
01.03.2011
Марин, я тебя поддерживаю в твоей позиции. И, знаешь, почему? Потому что меня с самого раннего возраста лупила мать. И за дело, и без дела. Просто потому что у неё плохое настроение. Ничего, кроме ответной агрессии, у меня это не вызывало. Хотелось пойти и сделать назло. Что уж говорить о том, что у меня был дикий страх перед матерью (и он до сих пор не совсем прошёл, хотя мне скоро 30). Отсюда и моё враньё родителям. Боялась, что опять изобьют. А если бы воспитывали по-другому, страха бы не было, было бы доверие, и, как следствие, не было бы вранья с моей стороны. Близких отношений с мамой не сложилось. Слишком велика обида. Я была вполне послушным ребёнком, хорошо училась. И на меня мог подействовать простой разговор по душам типа что такое хорошо и что такое плохо. Свою дочь я буду воспитывать именно так. А физические наказания - удел слабых людей, которым лень воспитывать, втолковывать, разъяснять, проще выпороть и показать, кто в доме хозяин.
01.03.2011
с последним согласна и разделяю полностью с тобой.
01.03.2011
А ещё мне неясна позиция девушки, с которой у тебя спор возник. Она написала, что по попе сына нашлёпала за то, что побежал туда, где сосульки. Как шлепок может дать ребёнку понять, ПОЧЕМУ он поступил неправильно?! Да, шлепок может дать ему понять, что он ЧТО-ТО не так сделал, что мама рассержена. Не более того. Но причину-то ребёнок не поймёт. Я бы на месте этой дамы просто обняла ребёнка крепуо-крепко и потом, уводя с опасного места, рассказала  доступными для его возраста словами, почему я так испугалась за него. Думаю, ребёнок, которому 2,5 года вполне способен понять простое объяснение. 
01.03.2011
поэтому у меня вечером в голове и крутится этот парадокс "другим не дам бить ребенка,а сама буду". у моей подруге почти 3х летняя дочка и мы летом (ей было чуть больше 2х лет) прожили месяц вместе,знаешь,я че-то не разу не заметила за дахой (мелкой),что ей трудно объяснить словами почему не стоит не делать того или иного.хотя девчушка она с характером,но вот реально всегда можно найти общий язык.
01.03.2011
Абсолютно согласна. Я сама педагог по первому образованию и имею свой взгляд на воспитание детей. И слова типа "вот будет вашему ребёнку три года, тогда и посмотрите, можно ли без шлепков обойтись" меня не убеждают. Отнюдь. Ещё и вопрос возникает - реально ли помогают эти самые шлепки??? Что, ребёнок сразу исправляется и больше никогда-никогда не делает ничего плохого???
01.03.2011
Наказание должно быть, а уж какое ребенок выбирает сам. Моей девочке достаточно слова, сыну нужен шантаж - лишение игрушки, телевизора и тд. Если на кого-то действует угол или шлепок или показательное весение ремня на гвоздике - деть выберет сам, что ему не по нутру.
01.03.2011
мой хвастик (немного о колясках,которые я посмотрела) 8 марта