Мама девочки (9 месяцев), планирую беременность
Москва
ляпы школьных учебников. Посмеяться и поплакать
Мама мальчика (11 лет)
Москва
При Сталине такого бы не было! ;))))
0
19.04.2015
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Мурманск
А было вот так: "Мама сказала:– Вот, Толя, какой ты везучий. Только пошел учиться – построили тебе новую школу, открыли агростанцию и ДТС, ввели елку, даже асфальт вам проложили, – только учитесь. Ты пользуйся этим и учись, но только читай побольше, читай и читай, в книгах – мудрость.Однако очень скоро выяснилось, что в книгах не все мудрость. Как-то на уроке нам велели раскрыть учебники на странице с портретом Постышева и эту страницу вырвать: Постышев оказался врагом народа.И его расстреляли, хоть он и елочку принес. Для наших детских мозгов это было потрясением, но нам и сообразить не дали, сразу сделали это системой, чем-то обыкновенным и привычным. То велели вырывать новые страницы, то – густо замазывать чернилами какие-то строчки и имена. Портить учебники – это было даже весело, это всем ужасно понравилось.Однажды, во время урока вдруг распахнулась дверь класса, вошли взволнованные директор, завуч и парторг, скомандовали:– Тетради – на парты!На обложках тетрадей для красоты был напечатан букет цветов. Все тетради с букетом немедленно отобрали и отнесли в кочегарку, где сожгли в топке. Школьный телефон надрывался от звонков из гороно: все ли тетради изъяты? Оказалось, что среди цветов обнаружена замаскированная царская корона. Как в загадочной картинке: «Где охотник?» – листики, штрихи, завитушки, а если перевернуть вверх ногами да некоторые линии обвести карандашом, то в аляповатом букете при желании можно было обнаружить корону. А можно и лошадку... И говорили, что много людей было арестовано за эту проклятую тетрадку, и исчезли они неизвестно куда."
0
19.04.2015
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Мурманск
И вот так:"– А ну, – сказала мама, – разорви эту книгу, клади в печку и разжигай.Книг у нас было много, мама собирала их и постоянно покупала новые. И вот она стала пересматривать их, стопу за стопой – и отправлять в печь. Книги горят долго и упрямо, их надо ворошить кочергой. Была теплая погода, и вскоре от раскаленной печки стало жарко, пришлось открыть окна – и все равно душно.Довольно много из наших книг я уже прочел, подобно этому самому «Размножению» Золя, но еще больше не успел. Особенно жаль было великолепно иллюстрированных, переплетенных годовых комплектов «Иностранной литературы» с 1890 по 1910 год, напечатанную при царе «Русскую историю в картинах», не говоря уж о книгах Горького.– Это вредительские книги, – объяснила мать. Понятно. Если в школе тетради жгут, то вредительские книги надо и подавно – в печь. Горький не так давно умер, но вокруг все шепотом говорили, что его отравили. Сперва сына его убили, а потом и самого «залечили» в Кремлевской больнице. А раз такое дело, лучше его книг не держать.Но я буквально завизжал, когда к сожжению были приговорены, японские сказки:– Не надо, мама, не надо!Это была самая любимая книга моего детства, по ней я выучился читать. В ней рассказывалось о занятных и поучительных историях, происходивших с мальчиком Таро и девочкой Такэй, а на картинках были прудики с золотыми рыбками и японские домики среди карликовых сосенок. Я вцепился в книгу, а мать стала вырывать, и она была сильнее, и мои Таро и Такэй полетели в огонь. Обложка была плотная, лакированная и долго не хотела гореть. Лежит великолепная детская книга среди огня – и не горит.– Японцы – капиталисты и наши враги, – сказала мать. – Нельзя держать в доме японские книги.Чтобы я не разревелся, она дала мне ножницы и велела кромсать семейные фотографии. Ставила крест на лицах, которые надо вырезать, это были враги народа, и я их аккуратно вырезал. Что-то у нас оказалось подозрительно много знакомых врагов народа.После моей обработки фотографии выглядели презабавно. Вот, например, большая групповая фотография, ряды проглотивших аршин мужчин и женщин, надпись: «Учительская конференция 1935 года». А в этих рядах теперь, после моих ножниц, – пустые дырки в форме человеческих силуэтов, словно не люди были, а привидения. Все они оказались врагами народа, теперь их уж нет, их надо забыть.И начались ночи.По ночам мама почти не спала. Ходила из угла в угол, прислушивалась к каждому звуку. Если на улице гудел мотор автомобиля, она вскидывалась, бледнела и металась. Но это были просто проезжающие мимо автомобили.Приходя с работы, рассказывала, что очень трудно: не пришел такой-то учитель, и такой-то учитель, и она одновременно работала с двумя классами, и каждый день происходят слияния классов, перестановки, потому что учителей все арестовывают и арестовывают... Она ждет своей очереди."
0
19.04.2015
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Москва
Вообще, это я так пошутила. Я не фанат Сталина, и даже не сочувствующий ностальгирующим адептам, но ошибок реально было меньше, потому что ответственность за свою работу осознавалась не только под страхом какой-нибудь статьи, но и просто подход у людей другой был к работе. Собственно, "при Сталине такого не было" это скорее отсылка к серьезному подходу к работе поколения того времени, чем к "Великому Лесорубу".
0
19.04.2015
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Мурманск
Я поняла, Викуль, что ты пошутила :)) Просто вспомнила опять свою "настольную" книгу. Просто захотелось процитировать, как оно было :(Не обижайся. Я вовсе не пытаюсь тебя поучать 

0
19.04.2015
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Москва
Ой... А я думала что ты обиделась на "при Сталине", что может задела как-то семейную историю этой шуткой и попыталась оправдаться, а получилось, что прозвучало, будто обиделась... Сорри! 

0
19.04.2015
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Мурманск
Был репрессирован отец моей бабушки, а мать ее покончила с собой. Трое детей осталось...Но бабушка не хочет об этом говорить категорически. Мое представление о том времени и отношение к нему сформировано "Бабьим яром" и "Крутым маршрутом". И ЧЮ на эту тему у меня действительно не работает. Сразу мостик ассоциаций перекидывается. Равно как анекдоты на тему глупых смертей (после гибели приятеля)
0
19.04.2015
Ответить
Мама двоих (11 лет, 10 лет)
Москва
Да... А давай будем оптимистами? Может тогда уже нормальные учебники будут???
У подруги сын идет в первый класс. Для меня шок, что дети должны уметь читать, иначе в класс для отстающих. Я умела читать и это было очень нестандартно. А тут все.
А в гимназию он не поступил. Сделал все задачки, прочитал быстро, все ок. Но сказали что при пересказе текста была слишком бедная лексика. Офигеть!!!!
0
18.04.2015
Ответить
Мама двоих (11 лет, 10 лет)
Москва
Так что девочки взяли азбуку и начинаем заниматься!!!
0
19.04.2015
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Мурманск
Да, должны читать, считать. У нас в классе тоже не все читали...
0
19.04.2015
Ответить
Мама двоих (11 лет, 10 лет)
Москва
А в моем классе читала одна я, и была белой вороной. Зато в первые полгода меня на каникулы отпускали на неделю раньще. Типа пусть малышка отдохнет. Я ж и мелкая самая была.
0
19.04.2015
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Москва
Я тоже ;)) но на каникулы не отпускали раньше :(
0
19.04.2015
Ответить