Кроп или полнокадровый???
2. ФОТОГРАФИЯвот чтоя узнала сегодня новое: есть матрицы у фотоаппаратов полнокадровые(FF матрица) и "обрезанные"т.е. кропнутые (APS-C).
Вообще на одном пишут
"Кроп-Собирательное название цифровых зеркалок с сенсором ~23x16 мм ".
А с моей камерой сони А300 более предпочтительно использовать объективы, оптимизированные под матрицу формата APS-C и учитывающие кроп-фактор, равный 1,5.
Цифровая фотокамера Sony DSLR-A300 Body имеет светочувствительный датчик с разрешением 10 Мпикс. (10,2 рабочие, всего 10,8) - на сегодняшний день это стандарт для моделей любительского класса
А еще на подсказали , что "На объективах пишут фокусные для полного кадра. На всех. Даже на тех, которые рассчитаны на APS-C...Полнокадровые тушки Сони при установке на них кропнутого объектива просто задействуют не весь сенсор, а только его часть, по размерам соответствующую кропнутой матрице " и следовательно виньирование!!!
выбираю объективы между Тамроном 17-50/2,8-он кропнутый(заказала его..жду) и
Minolta 50/1.7 - он полнокадровый(не нужен такой), а советую "А по картинке интереснее
Sony 50/1.8, он в ближнем поле неплохо работает сразу с открытой и отлично подходит в качестве портретника. "(думаю)