Сегодня день распространения информации об аутизме. Хочу вас познакомить со стихами одной аутичной девочки. Ася имела диагноз атипичный аутизм и эпилепсия. Училась в Москве, в школе "Ковчег". Первое стихотворение написала в 11 лет. В 2010 году Ася умерла в возрасте 17 лет... но почитайте, какие стихи она оставила! 

* * *
Река, казавшаяся морем,
Полощет ветки, корни моет
Волной закатной солнце ловит,
И солнце низко залегло
Над шевелящимся заливом.
Волне не нужно быть счастливой.
Она нахлынет и уйдет.
Вот так бы я жила волною,
Но что-то вечно не дает,
И к мертвой точке прибивает.
Наверно, счастья не бывает
А есть луна, и этот лес,
И тьма, упавшая с небес.
* * *
Жизнь уже прожита, уже облетает картинка.
В уголке моей памяти нет больше места для снимка
Для того последнего, где кружится лист над водою,
Где только ты и я, и никого со мною.
Ты заплачешь, по дереву дрожь пройдется
От всего, что было с нами, не остается
Ни имен, ни мест, ни городов весенних,
Ни печали майской, ни мглы осенней.
То ли птица поет, то ли русалка стонет
То ли память стоит и ждет, пока этот лист потонет
В глубине пруда, в котором нет отражений
И во мгле ни цветов, ни отсветов, ни движений.
Мир стал дробным. Швы на цветной картинке
Разошлись. Кусочки и половинки
Больше ничего уже не означали
Вместе. Как это было в самом начале.
* * *
На дереве девять лун
И месяц стоит июнь
А в тоненьких небесах
Серебряная черта
А ночью вокруг моста
Скользящая чернота
А утром туман в полях
И небу легко без звезд
И я на мосту лежу
И слушаю телом мост
И как же мне без меня
Которая на мосту
Куда понесу теперь
Горячую пустоту
Что вспыхнет опять во мне -
Лишь ветер с холмов придет
Что тянет меня к словам,
Да падает мимо нот
"Пустые Холмы", 2008
* * *
Листва на деревьях дышит, птица поет, только зачем
Облако набегает, и длится, длится
Бесконечность песни, сухой ручей
Как пустая выпавшая страница
Я ли тебе виновата, что голоса нет
Слова ли нет, чтобы сказать на пальцах
Птица, не покидая ветвей, поет,
Не видно ее, можно лишь догадаться,
Что она есть, продолжает свое житье,
Отделившись от голоса, где-то жилье сплетает
Вот уже и совсем не видно ее,
Не видно дерева, сумерки наступают
За поворотом, а ты еще не успел
До конца понять, где порвались цепи той звенья…
…И огонь погас, лишь маленький язычок
В темноте все лизал да лизал смелей поленья…
Мало чего о мире могу сказать, и вообще
Слов моих, сокрушенных на глади моря,
Столько же, сколько оставленных вещей
В комнате умершего от горя.
Река, казавшаяся морем,
Полощет ветки, корни моет
Волной закатной солнце ловит,
И солнце низко залегло
Над шевелящимся заливом.
Волне не нужно быть счастливой.
Она нахлынет и уйдет.
Вот так бы я жила волною,
Но что-то вечно не дает,
И к мертвой точке прибивает.
Наверно, счастья не бывает
А есть луна, и этот лес,
И тьма, упавшая с небес.
* * *
Жизнь уже прожита, уже облетает картинка.
В уголке моей памяти нет больше места для снимка
Для того последнего, где кружится лист над водою,
Где только ты и я, и никого со мною.
Ты заплачешь, по дереву дрожь пройдется
От всего, что было с нами, не остается
Ни имен, ни мест, ни городов весенних,
Ни печали майской, ни мглы осенней.
То ли птица поет, то ли русалка стонет
То ли память стоит и ждет, пока этот лист потонет
В глубине пруда, в котором нет отражений
И во мгле ни цветов, ни отсветов, ни движений.
Мир стал дробным. Швы на цветной картинке
Разошлись. Кусочки и половинки
Больше ничего уже не означали
Вместе. Как это было в самом начале.
* * *
На дереве девять лун
И месяц стоит июнь
А в тоненьких небесах
Серебряная черта
А ночью вокруг моста
Скользящая чернота
А утром туман в полях
И небу легко без звезд
И я на мосту лежу
И слушаю телом мост
И как же мне без меня
Которая на мосту
Куда понесу теперь
Горячую пустоту
Что вспыхнет опять во мне -
Лишь ветер с холмов придет
Что тянет меня к словам,
Да падает мимо нот
"Пустые Холмы", 2008
* * *
Листва на деревьях дышит, птица поет, только зачем
Облако набегает, и длится, длится
Бесконечность песни, сухой ручей
Как пустая выпавшая страница
Я ли тебе виновата, что голоса нет
Слова ли нет, чтобы сказать на пальцах
Птица, не покидая ветвей, поет,
Не видно ее, можно лишь догадаться,
Что она есть, продолжает свое житье,
Отделившись от голоса, где-то жилье сплетает
Вот уже и совсем не видно ее,
Не видно дерева, сумерки наступают
За поворотом, а ты еще не успел
До конца понять, где порвались цепи той звенья…
…И огонь погас, лишь маленький язычок
В темноте все лизал да лизал смелей поленья…
Мало чего о мире могу сказать, и вообще
Слов моих, сокрушенных на глади моря,
Столько же, сколько оставленных вещей
В комнате умершего от горя.