10 лет

Адаптация в саду.. Затягивать или нет?

У нас в саду все гораздо проще: Два дня до обеда и на третий — на весь день! Я разговаривала по этому поводу с заведующей, она сказала, что они за такую схему уже давно. Конечно, нужно смотреть по ребенку, но у меня мамина, очень мамина доченька, и прошла все это очень хорошо. Я сама удивилась. Нам еще предлагали, если к концу недели ребенок больше капризничает, то можно например, в среду сделать ему выходной. Но если уже ввели весь день, то уменьшать время не рекомендуют.
01.09.2014
Крутовато как-то...Я б скорее не выдержала)))Ну хоть есть какае-то определённость, а то у нас пока не понятно какая у воспитательницы схема(
01.09.2014
мы пошли в прошлый вторник. 2 дня по 2 часа,2 по 3. Сказали,что с этой недели время увеличат. Забрать домой не могу,с трудом.хочет оставаться. Вот и не пойму,если ребенок хочет оставатьчя на дольше,почему не оставить?
31.08.2014
Мы отходили 2 недели в сад. 1-Ую неделю ходили, по 1,5 часа. 2-Ую неделю на 2,5 часа оставляли. На следующей неделе, сказали пару дней до сна, если все хорошо будет, можно на сон попробовать остаться. Дочь перед садом немного истерит, но в целом ведет себя неплохо в саду. 
30.08.2014
первого ребенка у меня сразу забрали на 4 часа. Через неделю их стали спать укладывать. а второго я водила 2 дня по 2часа,, потом 2 дня по 3,5 часа (с прогулки забирала), и вот эту неделю мы отходили по 4,5  часа (с 8 и до 12.30)Со 2 сентября будут спать укладывать.Младший гораздо с большим удовольствием ходит в садик.
29.08.2014
Спасибо за ответ))Буду на след. недели смотреть как лучше сделать..Прибавлять по полчасика может каждые 2 дня.
29.08.2014
Садик надо переплакать...мы с года водили на всякие развивашки,потом пару раз летом ходили на несколько часов в адаптационку,на сегодня ребенок твордо говорит я пойду один,так что я смело отдам его до обеда и никаких 2 часа)это воспитатели еще могут лениться тупо угоманивать капризы,имхо
29.08.2014
Вот и я боюсь что они тупо ленятся...Буду на след недели уже что то решать..Хоть до обеда..Но у меня проблема что ребёнок в саду не ест и дома утром ничего не хочет...в этом тоже загвоздка(((
29.08.2014
Знакомая рассказывала что ее ребенка не кормили и спать не укладывали,а ей 3 дня до работы оставалось,прикрикнула на воспеталок,сразу он и кушать стал и спать лег и от него никаких жалоб,все прекрасно!и так много примеров...у нас проблема обувь,не ходит ребенок в ней в помещении)заведующая сказала -ваши проблемы,у нас все ходят)))я посмеялась и сказала что никто его не заставит одеть обувь,хоть одна жалоба,у вас проблемы)сразу улыбка-пусть ходит как хочет...поражает все...
29.08.2014
Это мысль...Просто наверное воспиталки не заморачиваются..Не ест--потом будет...Мда надо поговорить..Воспитательница у нас вроде ничего, адекватная-насколько можно судить по 8-ми дням..
29.08.2014
поспрашивай у тех кто ранее у нее в группе был,год 2 назал,может что выяснишь...понятно детки разные,но они сами пошли работать к ним,тут надо к каждому подход
29.08.2014
мы пошли в сад с понедельника. 2 дня ходили на 1 час, в среду пошли на 2 часа не плакала, решили в четверг оставить на 3 часа, 2 часа хорошо себя вела, 3-ий час плакала, в пятницу опять на 2 ходили, тоже плакала не долго.Я считаю, нужно постепенно , пускай привыкнуть, затем увеличивать прибывание, тоже постепенно , например на 15мин, потом на 30мин, потом на час и так далее..... 
29.08.2014
Мы уже прошли адаптацию.Советую вам исходя из личного мнения и информации про адаптацию прочитанной.Уже вам надо увеличивать время пребывания за пол недели на 1 час.Конечно это вам совсем крайности рассказывают что прям на второй день на сон остваили, я бы так точно не сделала.
29.08.2014
Спасибо большое за совет.Вот и я думаю что уже пора..Наверное с вторника порошу хотя бы до 11-ти.
29.08.2014
скажу по своему опыту и то что я видела: моя дочка с 3-го дня стала оставаться на целый день, ей там нравилось, она не плакала никогда! многие дети плакали первые пол года по утрам, особенно 2-3 ребенка чуть ли ни весь первый год плакали, ну не будешь же ты водить пол года- год по два часа? думаю если ребенок не истерит можно спокойно оставлять до обеда, а потом уже на сон.мне кажется в этой адаптации больше проблема в мамах, а не в детях, мамы сами не хотят отпускать детей, караулят под калиткой, зачем? а дети все это чувствуют) 
29.08.2014
Спасибо!Я конечно переживаю, но не караулю)))))Мне впринципе спешить не куда(на работу только с января) вот и хотелось как то максимально грамотно адаптировать...Старший у меня за полторы наверное недели уже на сон остался...ну у каждого воспитателя ещё своя политика относительно адаптации.Относительно малышки я чувствую что она готова, но мне её жалко)))
29.08.2014
согласна, еще от воспитателя зависит, наши мне на третий день сказали оставлять на сон,если что позвонят и всегда можно прийти.
29.08.2014
мы с 12-го в саду. И оставляю ее максимум на 2 часа, при этом не хожу домой. иногда прибегаю через час. Че издеваться мне над малышкой, если она навзрыд плачет? Сейчас поднывает. но все равно я ее не оставляю даже на обед, и привожу не к завтраку. а позже... Но у меня и время есть дома посидеть год-два не выходя на работу... поэтому я не спешу.
29.08.2014
Знаете как я уже писала сказал психолог, да и по логике если судить, то нельзя сокращать время прибывания в саду...Может ваша доча и плачет видя что если поплачет погромче, то мама быстрее придёт..Я вас полностью понимаю, у самой сердце разрывается когда вижу мои два печальных глаза в окошке сада утром))Хотя детки все разные..Удачки вам в адаптации!!!И сил нам всем!
29.08.2014
Спасибо)) И вам)
29.08.2014
Лучше постепенно и не сравнивая с другими. Обычно выделяют 3 группы детей: 1- адаптируются легко и за пару недель привыкают, 2- адаптируются постепенно, месяца два, 3- в течение полугода. (Бывают ещё вообще несадиковские дети.) Так что у каждого ребенка свой план привыкания.
29.08.2014
Да я понимаю..Просто мне кажется что доча готова, а воспитательница как то не предлагает на дольше остаться..И в группе малышка не плачет...Буду наверное со вторника увеличивать посещение на час.
29.08.2014
Если не плачет, играет и кушает, то конечно надо увеличивать время. 
29.08.2014
Первый день в детском саду!! О творческом поиске....