Температура прошла, теперь сыпь))).
у нас признаки похожи, только помимо сыпи еще и во рту все красное было, как малиновый сироп.это тоже розеола?
не знаю, температура выше 39 держалась 4 дня, ни насморка, ни красного горла не было, просто температура высокая и сыпь и красное во рту,ярко малинового цвета, может это скарлатина или все же розеола?
Извините что влезла, Вам выздоровления!!!
мы тоже сейчас в крапинку.у папы глаза на лоб полезли.все розеола,туда ее!!!!
вчера немного,сег,как-будто расплылась вся,но это означает,что ребенок здоров,это вирус гепреса попадает в организм ребенка и так реагирует,надо 5 дней принимать таблетки анаферон 2р в день,для профилактики.
Как выглядят высыпания при розеоле?
При розеоле высыпания локализуются на теле, лице и шее. Сыпь мелкая, неравномерная, пятнистая или пятнисто-папулезная, может иметь разные оттенки от розового до красного. Эту сыпь часто неправильно расценивают как аллергическую реакцию на жаропонижающие препараты или антибиотики.
Как протекает розеола?
Температура около 39ºС держится от 3 до 5 суток, нередко она приводит к фебрильным судорогам. На 4-5 сутки жар, как правило, спадает. На теле, лице и шее появляется розовая пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь. Нередко обнаруживается увеличение затылочных лимфатических узлов и отек вокруг глаз. Сыпь проходит через 4 дня, лимфоузлы уменьшаются в течение 7 дней. После исчезновения сыпи ребенок считается здоровым. Если же лимфоузлы долго остаются увеличенными, необходимо обратиться к врачу и сдать анализы ПЦР и ИФА на тип герпетической инфекции.
Как отличить розеолу от других болезней?
Розеола крайне трудно диагностируется, так как у этого заболевания нет ярко выраженных признаков, кроме высокой температуры. Некоторые побочные симптомы розеолы, такие как вялость, уменьшение аппетита, раздражительность, небольшой насморк или жидкий стул, характерны для многих других инфекций. При уточнении диагноза врач, как правило, ориентируется на появление сыпи и фебрильные судороги. Именно из-за того, что точно установить это заболевание часто бывает весьма непросто, его нередко путают с другими простудными заболеваниями, краснухой и даже аллергией. Неверно назначенное лечение (часто с применением антибиотиков) оказывается совершенно ненужным и может нанести ребенку больше вреда, чем сама розеола, которая проходит без какого-либо лечения в течение нескольких дней.
В чем заключается лечение и профилактика розеолы?
Заболевший розеолой ребенок может поправиться практически без лечения. Педиатры назначают симптоматическое лечение – при высокой температуре, во избежание фебрильных судорог, состояние ребенка можно облегчить с помощью обильного питья и жаропонижающих средств. Профилактика розеолы, как и любой инфекции – в укреплении иммунной системы ребенка.
Вот только с сотрудницей сегодня разговаривали по этому поводу..У нее заболела дочь ,два дня была температура-ни соплей,ни кашля,она начала давать антибиотик,вчера вечером посыпало,думали ,что от него..До утра сыпь не прошла,сегодня ездили к врачу-оказалось-коревая краснуха..А сыпь проявляется на лице,в сгибах локтей,сзади коленок.и кстати,она не чешется..Я думаю,вам лучше обратитьсяк врачу..Выздоравливайте!
у нас в полгода такое было!сначало температура, думали заболели, врач сказала вирусно, хотя горло не красное было, и никаких других признаков простуды, потом на четвертый день высыпало, подумали аллергия на жаропонижающие!но почитала про розеолу и поняла,ч то похоже на нее, врачи как правило такого диагноза не ставят, лечить ее никак н надо, я давала фенистил на всякий случаю, все прошло примерно через пять дней, постепенно светлело и прошло
температура была 3 дня, сыпь появилась сразу псле нее, похожа на аллергическую? это розеола (детский герпес). сыпь пройдет и он здоров))))