16 лет

У кого такое было?

Ксения, стопудов это от невозможности походить и прилечь за весь день. Малыш уже большенький, давит на внутренние органы, идет повышенная нагрузка на позвоночник (отсюда может "разламываться" поясница), на мышцы, поддерживающие матку (вес малыша с каждым днем увеличивается, им приходится с одной стороны растягиваться, с другой стороны - быть в тонусе, чтоб выполнять свою функцию поддержки животика). Плюс у беременных увеличивается объем крови и ухудшается состояние сосудов. Т.е. вниз-то кровь хорошо приливает... да только там внизу может и застаиваться (всяике отеки, тяжесть в ногах и прочее).Боль-мень позволяет снять нагрузку бандаж. Но постоянно его носить тоже врачи не рекомендуют, т.к. поддерживающие мышцы матки при снятии с них нагрузки начинают "лениться", да и бандаж фиксирует положение малыша (если оно неправильное - то вообще не рекомендуют его носить).
13.08.2008
Спасибо за комментарии :) немного полегчало, хотя я и стараюсь во время беременности не паниковать, но чет как-то боялась все-таки, думаю, а вдруг он так рано решил родиться? и типа опускается? :)Сейчас-то понимаю, что это не так и малыш появится на свет вовремя :))))Ну ничего, еще 3 недельки и декрет :))) Буду прикладываться к постели каждый час на 5 минут и все будет хорошо!!! :)))))
13.08.2008
Мне еще помогает лежать, задрав ноги на спинку кровати. И кулачками массирую поясницу (боль и тяжесть даже в животике проходит).
13.08.2008
А нам на психопрофилактике сказали, чтоб сильно высоко не складывали ноги - там какие то артерии пережимаются...
14.08.2008
У меня, такое ощущение, они не пережимаются только когда я хожу((( Стоит посидеть/полежать - как будто мешки с водою под кожей(( Кое-как облегчает ситуацию такое вот "ногозадирательство" (но все равно больше 10-15 минут в такой позе не пролежишь, неудобно просто).
14.08.2008
У меня сейчас тоже руки-ноги быстрее "затекать" стали :(( Просто приходится чаще менять положение :)
14.08.2008
У меня тоже много дискомфорта вызывает сидение на работе, и ноги затекают и в желудке дискомфотр, я имею привычку сутулиться ещё когда сижу, видимо все сдавливается в животе. А вот в области таза давление я не чувствовала не разу.
13.08.2008
я думаю,просто от долгого сидения. матка,малыш+твои внутренности давят на кости таза,которые долго в одном положении, вот и болят.
13.08.2008
:) Спасибо... наверное так оно и есть... сейчас стою около компьютера в позе лошади, т.е. оперевшись руками на стол... хорошо что одна в кабинете - но выгляжу наверное смешно :))))
13.08.2008
ну а куда деваться. у меня самой сидячая работа. причем кабинета у меня нет, и начальство очень сильно ругается,если мы хоть как-то меняем место положения(стоим или на стульях отъезжаем подальше от стола)...вот так у нас всё строго
13.08.2008
Жара-жарааааа