Полтора года. Добрались. Срок немаленький. Пупс уже многое умеет, совершенствует свои навыки, развивается, меняется стремительно. Попробую по-порядку зафиксировать значимые изменения. 
Горшок. С ним уже плотненько сдружились. Если сама не просится долгое время, то сама спрашиваю Риту, не нужно ли ей на горшочек. Промахи, конечно, бываю, но крайне редко. Количество мокрого белья и стирки в разы сократились, что не может не радовать. Уже почти с месяц ходим на прогулку без подгузников, но с запасом белья, всякое может быть. Но вот ночной сон пока в подгузнике остается, ибо спим все так же плохо, если описается во сне - обязательно проснется, а усыпить пока очень трудно. Ну и в транспорте тоже боюсь пока без подгузника. Кстати, про промахи. Тут меня как-то Рита "убила". Захожу в комнату, вижу картину - на ковре две какашковые кучки, а рядом Рита - засыпает эти кучки цветными прищепками....Хитра....
Физическое развитие.
Много навыков новых появилось, и те, которые есть - развиваются, укрепляются, улучшаются. Научилась висеть на кольцах, перекладинах, сетке, поднимает ноги в висячем положении, на перекладинах выделывает различные кренделя. На прогулке ни один спортивный снаряд, ни одна радуга не остаются без нашего внимания. Дома стоит спортивный комплекс "Пирамида", Рита забирается по перекладинам на самый верх, садится на макушку и кричит, чтоб сняли - спускаться обратно не научилась))).Научилась прыгать - теперь передвигается по дому и по площадке исключительно прыжками. Научилась приседать и ходить гусиным шагом. Еще научилась передвигаться на коленках (не на четвереньках) - особенно хорошо на асфальте это получается))) Научилась повторять все действия и движения - теперь заниматься под песенки Железновых стало проще.
Сама поднимается и спускается по лестнице в подъезде. Поднимается на горку.
Речь. В речи заметный скачок. Много новых слов появляется - Рита старается повторять слова за мной.
Занятия. Ходим в бассейн и развивающий центр ( про них хочется написать отдельным постом), дома сейчас занимаемся мало - последние дни стояла жара, дома ужасно душно - ходили все как вареники, делать ничего не хотелось. Чаще валялись с книгами, иногда рисовали. В основном на улице, в тени. Там хоть свежее, чем дома под солнцем.
Капризы. Жуткий негативизм. Еще "нет" говорить не научилась, а уже на все просьбы головой машет. Одеваться - нет, спать - нет, есть - нет, на горшок - нет. А потом, главное, все равно делает - ест, спит, на горшок садится. Приходится хитростью уговаривать. Бывает протест выражает - разляжется и лежит на полу, ножкой дрыгает...Если есть не хочет, не просто мотает головой, еще и руку мою с ложкой отталкивает и в тарелку укладывает, а потом еще и тарелку двинет подальше, для верности.
Очень наблюдательная. Все замечает, где что лежит, куда что положила, прибрала. Есть у нас шарики су-джок, очень они Рите нравятся. Внутри шарика пружинка для массажа пальчиков. Поскольку эта пружинка валяется под ногами, убрала в коробку для мелочей, которая на комоде стояла. Как-то Рита вспомнила, что надо бы пальчики помассажировать. Спрашиваю её:"Где пружинка?", а Рита меня за руку берет, тащит в комнату, встает на стульчик и тычет пальцем в коробочку :"Там". Я и сама уже забыла, что там её храню.
Страхи. Это какой-то кошмар. Откуда и почему, мне не понятно. При мне ребенка никто не пугал, всегда нормально ходила по парку и играла на площадке, не боялась громких звуков и т.д. Уже где-то с неделю, как подменили ребенка - всего боится - трамваев, машин, прохожих, кататься на карусели перестала. Если идем за ручку по дороже, а мимо проходит женщина или мужчина - Рита ко мне аж кидается и в рев. На днях хотели на карусели покататься с мальчиком, так она отказалась, потому что мальчика папа крутил - заревела, ушли. А еще, если вместе с мужем выходим гулять, а потом кому-то нужно в магазин зайти - все, истерика, нужно, чтоб и мама и папа рядом были одновременно. Если я иду утром в душ - тоже истерика, вытягивает меня из ванной. Беда прям какая-то....
П.С. а еще пачкой зубы лезут. Верхние жевательные, верхние и нижние клыки. Все видны белыми кончиками))