Мама - тоже человек
«Я так долго ждала своего малыша, а теперь я не могу его выносить - он все время кричит», «я чувствую себя рабой - убираю за ним, мою, готовлю, а потом все по новой», «не хочу играть с ребенком, не хочу с ним разговаривать, хочу накраситься, выйти на улицу и уйти далеко и надолго», «я просто хочу лечь и не проснуться…». Вы думаете, это фразы с форумов чайлдфри, которые поддались уговорам и все-таки решились на ребенка? Или это ужас - матери, которых расстреливать надо? А ведь эти фразы произнесли обыкновенные мамы… Уставшие от всего и эмоционально выгоревшие. 
Когда же мамы превращаются в нечто депрессивно-сонно-устало-раздражительное? Когда женщина ждет, что о ней позаботиться кто-то другой, и поэтому не заботиться сама о себе.
«Ой, все это мы уже слышали, а ты попробуй, удели себе внимание, когда даже в туалет одна сходить не можешь», «автору легко говорить, у нее же помощь есть, а мне никто не помогает, муж даже не может за детьми присмотреть, пока я в душ схожу», и так далее. Так вот. Сегодня старшая в садик не пошла, приболела, и рассчитываю, что времени у меня ровно столько, сколько дети спят. Я встала в 6,30, чтобы спокойно посидеть за компьютером. И, кстати, иногда младшая встает со мной, бывает, что не везет. (И естественно, я встаю ночью к детям много раз). Это мой осознанный выбор. Я встаю, и первым делом сажусь за писательство. Нет, я не навожу красоту, не крашусь, для меня важнее утром посидеть с самой собой, подумать о чем-то, высказаться. Когда дети встанут, я буду уже наводить марафет. Нет, опять же, никакого мейк-апа, красивых платьев и прочего. Хвостик и домашний костюм. Зато я довольная, потому что утро посвятила любимому делу. В душ я пойду, когда младшая уснет в обед. Все. За весь день у меня есть примерно 2 часа на себя. И я решаю, на что их потратить. Готовлю тоже с детьми, если есть такой вопрос. Да, на кухне потом разгром. Но вот я так решила, что в сон детей я делами бытовыми не занимаюсь. Ночью тоже - отрубаюсь вместе с детьми. И да, в туалет я тоже редко хочу одна)) Если в сон малыша хотите только спать или чай по-человечески попить, это нормально. Высыпайтесь, отъедайтесь, значит, это сейчас важнее вашему организму, не надо себя накручивать: « в интернете вон какие все красивые и успешные, а мне бы просто посидеть, фильм посмотреть спокойно». Забейте. Все мы в интернете супер-пупер красотки и умнички.
По поводу помощи посторонних. Тут такие вопросы: «Лучше я сама все сделаю, чем сделают плохо», «не надо мне ничего, потом еще упреки слышать, что я не справляюсь», и «они что, не видят, что мне плохо»? Выскажусь так. Да, бывает, что бабушки балуют. Бывает, что им некогда или не хочется сидеть с маленькими детьми. И от нас зависит, примем мы эту ситуацию, или нет. Я очень сильно заморачивалась, когда мне помогала свекровь. Я указывала ей, как и что делать. Я злилась, когда она поступала вопреки. Я чувствовала себя плохой матерью, потому что мне казалось, что я должна быть с ребенком 24 часа в сутки, а мне не хочется. С рождением второго ребенка я стала проще смотреть на все это. Мне нужна помощь? Да, мне тяжело, когда я одна с детьми. «Многие справляются с пятью, а я с двумя устаю». Да, вот такой я живой человек, и устаю, и хочу внимание своим интересам уделить. «Разбалуют детей». Знаете, первую «баловала» бабушка, вторая «воспитывалась» практически только мной. Девочки, младшая избалованней в сто раз! Так что еще большой вопрос, чье воспитание правильней. А по поводу «муж должен» - тема большая, о ней я напишу отдельно. Кратко: если муж хотел детей, не обязательно, что он будет с ними заниматься, возможно, он считает, что, работая, исполняет свою роль как муж и отец.
В общем. Не ждите, когда вас кто-то пожалеет. Заботьтесь о себе сами. И да прибудет с нами Сила))