16 лет

Уздечка

Лена, у нас тоже была такая проблема. Причем, это семейное. Мой отец например, картавит немного, это несильно выражено, но все же. Ему в детстве подрезали ,но не до конца. У меня и у брата тоже была такая бяка ,но нам не подрезали, и она растянулась. Мелкому мы подрезали. Примерно месяц назад. Муж решил что мужчине язык длинный нужен:) А вообще, это влияет на речь, говорят, что позже говорить начинают и с бОльшим трудом, про нас с братом я есс-но не помню, но сколько себя помню - говорю хорошо:))) Если вы сейчас не подрежите, потом по моему лет в 5 ее можно будет подрезать. Но мне не подрезали потому что в осознанном возрасте мне было страшно и я отказалась:))) Операция секундная. Мы с мелким сели на кресло, его подержали, ротик открыли и ножничками рррраз и готово, он заплакал конечно, я отошла в комнатку соседнюю, покормила грудью чуть чуть, он успокоился и все, поехали домой мы..
28.04.2008
Уздечка может влиять на: 1. Сосание ребенка. 2. Речь (правильность произношения). 3. Формирование прикуса. Мы младшему так и не подрезали. В роддоме пропустили, логопед ее растянула так, что произношению звуков она не мешает. А вот на счет прикуса пока не понятно. В принципе, сейчас вам ее смысла нет подрезать, если она вам есть (сосать ) не мешает. Потом посмотрите, решите. Кто-то не хочет заморачиваться с тем же логопедом и подрезает. Хотя, нам логопед говорила, что после подрезания иногда образуется узел, который еще труднее разработать, чем уздечку. А вот против прикуса не попрешь, если будет формироваться неправильный - лучше подрезать, только это лет в 8-9 где-то.
28.04.2008
нам тоже сказали про уздечку, но в год и сказали, что уже поздно что то делать.. типа посмотрим что дальше будет. Роме сейчас 1,6 годика, но он ничего особенного не говорит. только нана, дада и в этом духе. "мама" сказал лишь пару раз. тоже переживаю по этому поводу.
27.04.2008
Мы тоже мало говорим.нам тоже сначала сказали подрезать ,теперь нельзя нужно было сразу в роддоме,там пропустили.Теперь говорят что надо её растягивать.
27.04.2008
я сталкивалась лично. мне в детстве обрезали. Я оооочень мало говорила - т.к. эта уздечка не позволяет языку нормально двигаться при речи. а после как прорвало - я болтала без умолку (так мама говорит - сама-то не помню) так что проконсультируйся у другого хирурга на всяк случай - а так ничего в этом страшного нет.
27.04.2008
спасибо, но в том то и дело, что ему 3мес, а он "болтает" много
27.04.2008
Сон на животике Кибики Зайцева