16 лет

Плоскостопие

Правильно тебе говорят - раньше времени не паникуй! Массажист - не врач. Какое такое плоскостопие у ребенка который еще и ходить то не начал сам? Странно... В любом случае лучше парочке врачей показаться.В Белгороде есть хороший дядька физиотерепевт и кто-то там он еще по специальности, его многие рекомендуют, деток даже с ДЦП на ноги ставил. Он с детьми больше 20-ти лет работает, может посмотреть и вывести свой диагноз. Нам кривошею ставили - он опроверг и еще один невролог. Вообще он на дом приезжает и массаж деткам на дому делает хорошо. Вот только в Шебекино не знаю поедет ли, но если хочешь я скину тебе в личку его телефон, договоритесь - привезете Марусю на осмотр.
10.06.2008
ага, скинь, Наташ. спасибо!
11.06.2008
Мне вылечили плоскостопие!!! И раньше не было такого разнообразия ортопедической обуви! Стельки специальные в аптеке выписывали, а сейчас они во всех приличных сандаликах, ботиночках, сапожках. кроссовочках! Кроме того, меня просто заставляли ходить босиком по неровной поверхности (бегать по дорожке в саду и за городом). Имелся у меня спец тренажер (несколько рядов колесиков на палочках (похож на счеты), каждое утро и каждый вечер водила по нему ножками. И самое моё нелюбимое упражнение: Мама высыпала из коробочек карандаши и фломастеры - собирай, доча, пальцами ног!!! До сих пор всё что угодно могу с пола поднять,  не нагибаясь! Короче совсем ничего сверхестесственного! А сейчас вам предоставят столько комплексов упражнений, лечебных гимнастик и т.д. и т.п., что об этой "проблеме" можно будет скоро не вспоминать!
10.06.2008
карандаши пальцами ног собирать - это круто!!! спасибо за позитив!
10.06.2008
Это у Маруси-то???Оль, не слушай.. ты что??? До 5 лет у детей считается физиологическое плоскостопие. Когда ходить начнете, надевай, главное, ботиночки дома ортопедические и всё будет ок!
10.06.2008
вот я тоже читаю про физиологическое. может, зря напугали...
10.06.2008
Оль, надо к доктору сходить, это во-первых. Не переживай раньше времени. А во-вторых, моему Нику ставили плоскостопие упорно (правда лет с 4 заявили об этом на осмотре у хирурга). Сказали тогда, что это не лечится. Массаж мы делали раз в год в садике. Вообще напугали тогда, что мы уже большие, раньше надо было думать (кто бы сказал) и что на всю жизнь эта беда. Еще плавать посоветовал хирург тогда. Сейчас, в 9 лет, у нас нет никакого плоскостопия. Я не знаю, куда оно подевалось, но на очередном осмотре сказали, что все ок, да я и сама вижу, что не плоская стопа у него. Вот и думай, гадай.
10.06.2008
я на этом сайте читаю, что действительно, это возрастное. и зачем тогда диагностируют его так рано, непонятно?
10.06.2008
нервы мотают, как всегда.)))
10.06.2008
Ольга, я НИЧЕГО не имею против твоей массажистки. Но она же, право, не педиатр. Сходи к хирургу, получи грамотную консультацию.Я вообще заметила, что массажистки, как и фармацевты, ужасно знающие люди. Первое что слышиь в аптеке "вам не то назначили. ВОт это и это лучше"..А к нам, когда пришла массажистка, сразу же стала корректировать нашу профилактику рахита. Я покивала, но педиатру я доверяю больше своему.
10.06.2008
я тоже уже думаю об этом. в смысле, что надо проконсультироваться с опытным врачом. просто расстроила она меня вчера...
10.06.2008
так может, это действительно возрастное...
10.06.2008
может. читаю...
10.06.2008
мне педиатр вот что сказал. Когда малыш уже сам начнет ходить. На 20 мин в день дома нужно одевать правый ботинок на левую ногу, а левый на правую. Это как раз способствует профилактике пласкостопия. Но мы пока не доросли до этого и не пробывали....
10.06.2008
спасибо, спрошу про этот метод.
10.06.2008
у моей подруги у мальчика плоскостопие, пользуются специальными стельками, спрошу все подробно напишу тебе, лечитесь,Ю все хорошо будет, а педиатры правда сволочи, как буд то не видят, они не говорят ничего что их типа не касается
10.06.2008
вот читаю про плоскостопие - пишут, что до 5 лет трудно диагностировать его простым визуальным методом - ноги поставить на поверхность. есть другие методы - рентген (но его детям не делают - лучевая нагрузка), плантосканирование - путевых аппаратов в стране нет. короче, все на глаз определяют, а для маленьких детей это не всегда подходит. в любом случае до 5 лет большее значение имеет профилактика - ортопедическая обувь, босиком по земле ходить, гимнастика.так что, может, педиатры и не виноваты...
10.06.2008
впринципе может и так, а нам делали ренген в 3 месяца, дисплазию определяли((((
10.06.2008
Говорит Маруся Ну это уже совсем ни в какие ворота...