2014 IIHS Top Safety Pick+
- Acura MDX
- Acura RL
- Ford Fusion
- Honda Accord
- Honda Accord Coupe
- Honda Civic (седан)
- Honda Odyssey
- Infiniti Q50
- Lincoln MKZ
- Mazda CX-5 (после октября 2013 г.)
- Mazda3 (после октября 2013 г.)
- Mazda6
- Mercedes-Benz M-Class (после августа 2013 г.)
- Mitsubishi Outlander
- Subaru Forester
- Subaru Legacy
- Subaru Outback
- Toyota Highlander
- Toyota Prius (после ноября 2013 г. )
- Volvo S60
- Volvo S80
- Volvo XC60
2014 IIHS Top Safety Pick
- Acura TL
- Chevrolet Spark
- Chrysler 200 (седан)
- Dodge Avenger
- Dodge Dart
- Ford Focus
- Honda Civic Coupe
- Hyundai Elantra
- Kia Optima
- Mitsubishi Outlander Sport
- Nissan Altima
- Scion tC
- Subaru Impreza
- Subaru XV Crosstrek
- Toyota Camry (после ноября 2013 г.)
- Volkswagen Passat
- Volvo XC90

Американский Страховой институт дорожной безопасности (IIHS) подвел итоги краш-тестов 2013 года, составив список автомобилей, завоевавших высшие награды Top Safety Pick и Top Safety Pick+. В этом году в рейтинги вошли соответственно 17 и 22 модели, причем машины американских марок составили абсолютное меньшинство - на них пришлось лишь 5 и 2 модели соответственно.
В IIHS рассказали, что в этом году процедура сертификации автомобилей была существенно ужесточена. Например, если в 2012-м для оценки Top Safety Pick было достаточно получить "хорошо" за четыре краш-теста (фронтальный с 40%-ным перекрытием, боковой, на прочность крыши и на защиту от травм позвоночника), а оценка за пятый (фронтальный с 25%-ным перекрытием) не учитывалась вообще, то в этом году за него также надо было получить оценку не ниже "удовлетворительно".
Попасть в высшую категорию Top Safety Pick+ оказалось еще сложнее: для этого вдобавок к вышеперечисленным результатам автомобиль должен комплектоваться системами активной безопасности: принудительным торможением, системами распознавания препятствий или их аналогами. В результате топ-список этого года сократился по сравнению с 2012-м более чем в пять раз!
Представляем оба списка IIHS и отметим, что абсолютным рекордсменом 2013 года стала Honda; вместе с Acura она забрала восемь призовых мест. С большим отставанием за японцами идут Volvo (четыре попадания в рейтинг), Toyota и Mazda (по три модели).
